Дело № 5-986/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
28 сентября 2023 года Московская область, г. Серпухов
ул. Ворошилова, д. 186
Судья Серпуховского городского суда Московской области Аршикова Е.В.,
при секретаре судебного заседания Хисамутдиновой О.Д.,
с участием:
лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
на основании ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правоотношениях, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении
ФИО1, <дата> рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного по <адрес> проживающего по <адрес>, не работающего, холостого, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, русским языком владеющего, в услугах переводчика и защитника не нуждающегося,
разъяснив ФИО1 права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1, ст. 30.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также ст. 51 Конституции РФ,
УСТАНОВИЛ:
28.09.2023 в 10.00 час. по адресу: <...>, был выявлен гражданин р. Узбекистан ФИО1, который находился на территории РФ с нарушением миграционного учета, а именно прибыв на территорию РФ 13.09.2022 уклонился от выезда за пределы РФ по окончании разрешенного срока пребывания, а именно в период с 14.02.2023 по настоящее время и не оформил продление миграционного учета, чем нарушил ст. 5 ФЗ РФ № 115-ФЗ от 25.07.2002г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
ФИО1 свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что его малолетний ребенок является гражданкой РФ.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав представленные материалы, судья находит подтвердившимся факт совершения административного правонарушения.
В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания.
На основании Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» ФИО1, являясь гражданином иностранного государства, обязан по истечении срока пребывания покинуть территорию РФ, либо продлить регистрацию, или срок действия патента, что им сделано не было.
Таким образом, состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч.3.1 КоАП РФ присутствует в действиях ФИО1, поскольку он, находясь на территории Московской области, по истечении срока пребывания не покинул территорию РФ, и не оформил продление миграционного учета, срока действия патента.
Вина в совершении вменяемого правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении; объяснением иностранного гражданина; сведениями АС ЦБДУИГ о сроках пребывания иностранного гражданина на территории РФ; копией паспорта иностранного гражданина с переводом; рапортом сотрудника полиции о выявлении иностранного гражданина, находящегося на территории РФ в нарушение режима пребывания на его территории.
Предоставленные судье доказательства соответствуют положениям ст. 26.2 КоАП РФ, оценены судом в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ должно основываться на данных, подтверждающих необходимость применения к нарушителю такой меры ответственности в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
Наличие у лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ребенка, являющегося гражданкой РФ, подтверждается копиями свидетельства о рождении ребенка и установления отцовства.
В силу ст. 38 Конституции РФ материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
В соответствии с ч. 2 ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (заключена в г. Риме 04.11.1950) вмешательство со стороны публичных властей в осуществление этого права не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.
Нормы международного права, являющиеся в силу ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации составной частью правовой системы России, в том числе ее законодательства об административных правонарушениях (ч. 2 ст. 1.1 КоАП РФ), провозглашают право каждого на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным не применять к ФИО1 дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы РФ.
На основании ст. 18.8 ч.3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, руководствуясь ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
Постановил:
ФИО1 (паспорт <номер> выдан 04.03.2020) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
Штраф подлежит уплате не позднее следующего дня после дня вступления в законную силу данного постановления по делу об административном правонарушении.
Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Московской области (Главное управление Министерства внутренних дел, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 770301001, номер счета получателя: 03100643000000014800, Банк получателя: отделение 1 главного управления Центрального банка РФ по ЦФО г. Москвы, БИК 004525987, ОКТМО 46770000, КБК 18811601181019000140, УИН 18891509990489729005.
Постановление может быть обжаловано в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Судья Е.В. Аршикова