...
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
адрес ...
Судья хамовнического районного суда адрес ... ...., рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении предусмотренном ч. 1 ст. 20.32 КоАП РФ в отношении ..., ИНН ..., ОРГН ..., юридический адрес:, адрес,
УСТАНОВИЛ:
08.12.2024 года с 16 ч. 00 мин. по 22 час 00 минут по адресу: ... в спортивном зале Гимнастического клуба «...» им фио многофункционального спортивно-тренировочного комплекса «...» проведено официальное спортивное мероприятие, а именно «......», включенного в Единый календарный план физкультурных, спортивных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий адрес на 2024 года (№...), организатором которого являлось ....
Однако в нарушение п. 1.7 ст. 20 Федерального закона от 04.12.2007 года № 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», информация о проведении мероприятий в органы внутренних дел представлена менее чем за 30 дней, а именно 20.11.2024 года,
Таким образом, Общероссийская общественная организация спортивной гимнастики, прыжков на батуте, художественной гимнастики, спортивной акробатики «Федерации Гимнастики России» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.32 КоАП РФ.
Общероссийская общественная организация спортивной гимнастики, прыжков на батуте, художественной гимнастики, спортивной акробатики «Федерации Гимнастики России» о времени и месте рассмотрения дело извещено надлежащим образом, законный представитель или защитник Общества в судебное заседание не явился, документы, подтверждающие его полномочия, оформленные в установленном законом порядке, не представил, ходатайство об отложении судебного заседания не представил.
При таких обстоятельствах, учитывая положения ст. 25.1 КоАП РФ, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие законного представителя, извещенного о времени и месте судебного заседания.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.32 КоАП РФ нарушение организатором официального спортивного соревнования или собственниками, пользователями объектов спорта правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований либо использование объекта спорта, сведения о котором отсутствуют во Всероссийском реестре объектов спорта, для проведения физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий, календарные планы физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий субъектов Российской Федерации, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до сумма прописью; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до сумма прописью или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до сумма прописью или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Организация и проведение физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий, права и обязанности организаторов официальных спортивных соревнований по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности при проведении таковых установлены Федеральным законом от 04 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", а также Правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 2014 года N 353.
Согласно п. 1.7 ст. 20 Федерального закона от 04 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" Организаторы официальных спортивных соревнований в целях обеспечения общественного порядка и общественной безопасности и соблюдения административных запретов на посещение мест проведения таких соревнований в дни их проведения в срок до тридцати календарных дней до дня начала проведения таких соревнований уведомляют соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел о месте, дате и сроке проведения таких соревнований и незамедлительно сообщают об изменении указанной информации.
Вина ... подтверждается совокупностью доказательств, достоверность которых сомнений не вызывает, а именно: протоколом АА № ... от 10.01.2025 года по делу об административном правонарушении; рапортом заместителя начальника Отдела охраны общественного порядка УВД по адрес ГУ МВД России по адрес; копией уведомления о проведении мероприятия; планом мероприятия финальных соревнований «...» 08.12.2024; копией единого календарного плана физкультурных, спортивных и массовых спортивно-зрелищных мероприятий адрес на 2024 года; планом нарядов полиции; справкой заместителя командира взвода ОБ ППСП УВД по адрес ГУ МВД России по адрес ; выпиской из ЕГРЮЛ.
Указанные документы составлены надлежащим лицом, в установленном порядке, у суда нет оснований не доверять указанным доказательствам, поскольку доказательства являются достоверными и допустимыми.
Доказательства согласуются между собой и не противоречат обстоятельствам административного правонарушения, установленным в судебном заседании.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с положениями ст. 28.2 КоАП РФ и содержит все необходимые для рассмотрения дела сведения: о событии, времени и месте совершения правонарушения, а также о ... как лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что протокол об административном правонарушении отвечает требованиям допустимости, как и другие доказательства по делу, и полагает возможным положить их в основу постановления по делу об административном правонарушениии.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного части 1 статьи 20.32 КоАП РФ, выражается в нарушении правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований либо использование объекта спорта, сведения о котором отсутствуют во Всероссийском реестре объектов спорта, для проведения официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий.
Исходя из положений части 1.9 статьи 20 Федерального закона от 04 декабря 2007 года N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации", ответственность за нарушение правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований несут организаторы таких соревнований, собственники, пользователи объектов спорта в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В силу ст. 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В настоящем случае имеющиеся в материалах дела доказательства свидетельствуют о том, что у юридического лица имелась возможность для соблюдения законодательства по приведению объекта спорта в надлежащее по безопасности состояние при проведении официальных спортивных мероприятий, но им не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Оценив собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о наличии в действиях ... вины в совершении вменяемого ему административного правонарушения, и, как следствие, состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.32 КоАП РФ.
В материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие, что Общероссийской общественной организацией спортивной гимнастики, прыжков на батуте, художественной гимнастики, спортивной акробатики «Федерации Гимнастики России» приняты все зависящие от него меры по соблюдению положений действующего законодательства в области охраны объектов культурного наследия.
В силу положений статьи 2.9 КоАП РФ, разъяснений, содержащимся в пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Исходя из оценки фактических обстоятельств рассматриваемого дела, а также характера совершенного противоправного деяния и степени потенциальной опасности, конкретных обстоятельств дела, пренебрежительного отношения учреждения к выполнению своих публично-правовых обязанностей, возложенных на него законодательством, оснований для признания выявленного правонарушения малозначительным и освобождения от административной ответственности по части 1 статьи 20.32 КоАП РФ на основании статьи 2.9 КоАП РФ в данном случае не имеется.
При назначении наказания, в соответствии со ст. ст. 4.1. - 4.3. КоАП РФ, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, финансовое положение юридического лица, отсутствие обстоятельств, отягчающих, и считает необходимым назначить ... наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ...» виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.32 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере сумма.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, внесенным правонарушителем.
Реквизиты для оплаты штрафа:
...
Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Судья .... ...