Дело №

УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п. Чегдомын 15 марта 2023 года

Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в составе председательствующего судьи Ханбикова Р.М.

с участием представителя истца ФИО1, действующего по доверенности от 5.12.2022, б/н

при секретаре Косоговой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Ургал» к ФИО2 (ФИО3) <данные изъяты>, ФИО2 <данные изъяты>, ФИО4 <данные изъяты>, ФИО4 <данные изъяты> о восстановлении демонтированной системы отопления, взыскании судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ООО «УК «Ургал» обратилось в суд с указанным иском к ФИО6, ФИО7, ссылаясь на следующее.

ФИО6 и ФИО7 являются собственниками жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

ООО «Управляющая компания «Ургал» является организацией, осуществляющей управление указанным многоквартирным жилым домом, на основании заключенного договора управления.

11.10.2021 в адрес ООО «УК «Ургал» поступило обращение Главного контрольного управление регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края с вопросом по обращению жителя <адрес>, ФИО10 с жалобой на нарушение температурного режима в квартире. Комиссионным обследованием установлено, что собственником <адрес> демонтирован полотенцесущитель в ванной комнате указанной квартиры, в связи с чем нарушена циркуляция горячей воды по стояку всего подъезда. Данные обстоятельства негативным образом отражаются на температурном режиме в квартирах, расположенных по стояку подъезда, в том числе квартиры № 52, а также вызывает необходимость расходования большого количества воды для восстановления циркуляции.

Истец просит суд обязать ФИО2 <данные изъяты>, ФИО2 <данные изъяты> восстановить полотенцесушитель в ванной комнате <адрес>.

Определением суда от 19.01.2023 к участию в деле в качестве соответчиков привлечены ФИО4 <данные изъяты> и ФИО4 <данные изъяты>.

С учетом поступивших изменений истец просил обязать ФИО4 <данные изъяты> и ФИО4 <данные изъяты> восстановить циркуляцию горячей воды в стояках горячего водоснабжения в ванной комнате <адрес>, а также взыскать судебные расходы.

Представитель истца ООО «УК Ургал» ФИО1 в судебном заседании настаивал на удовлетворении заявленных требований по изложенным в иске основаниям, пояснил суду, что самовольный демонтаж системы горячего водоснабжения и как следствие, нарушение циркуляции горячей воды по всему стояку, нарушает права жильцов подъезда данного многоквартирного дома, а также права управляющей компании, поскольку в ее адрес постоянно поступают жалобы от жильцов на ненадлежащее оказание услуг, идет перерасход горячей воды, общее имущество многоквартирного дома функционирует ненадлежащим образом.

Ответчики ФИО8, ФИО9, надлежащим образом извещенные о месте и времени слушания дела, в суд не прибыли, просили о рассмотрении дела в их отсутствие. Согласно представленному отзыву они согласны на восстановление демонтированной системы ГВС, но за счет прежних собственников - ФИО12 и ФИО7

Ответчики ФИО6, ФИО7, уведомленные о месте и времени слушания дела, в суд не прибыли, ФИО12 выразила несогласие с иском, так как собственником квартиры не является. Ответчик ФИО7, возражения по иску не представил.

На основании ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчиков.

В судебном заседании установлено следующее.

На основании Договора об управлении многоквартирными домами от 12.11.2018 ООО «УК «Ургал»» осуществляет управление жилым многоквартирным домом, расположенным по адресу: <адрес> (л.д. 10-14).

04.07.2022 Главным управлением регионального государственного контроля и лицензирования Правительства Хабаровского края вынесено в адрес ООО «УК «Ургал» предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований, согласно которому в адрес управления поступило обращение гражданина от 06.06.2022 о том, что <адрес> в зимний период отопительный прибор (полотенцесушитель) холодный (л.д. 69-71).

В результате проведенных комиссионных обследований от 17.11.2022, 13.03.2023 установлено, что по адресу: <адрес> самостоятельно полностью обрезан полотенцесушитель (как элемент системы ГВС), установлен электрических полотенцесушитель, в связи с чем нарушилась циркуляция горячей воды по стояку всего подъезда. Акт подписан мастером ООО «ДВСО», техническим директором и контролером ООО «УК «Ургал», а также собственником Челноковой (л.д. 9, 140-145).

Согласно выпискам из Единого государственного реестра недвижимости, с 06.06.2017 ФИО2 <данные изъяты>, Челноков <данные изъяты> являлись собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>; с 26.10.2022 собственниками указанной квартиры являются ФИО4 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ,ФИО4 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения на основании договора купли-продажи (л.д.7-8, 60-63).

В соответствии с актом о фактическом проживании от 06.02.2023, составленным ООО «ДВСО», в жилом помещении по адресу: <адрес> проживают: ФИО4 <данные изъяты>,ФИО4 <данные изъяты> года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 85).

Согласно техническому паспорту жилого <адрес>, указанный жилой дом оборудован централизованной системой горячего водоснабжения и централизованной системой отопления (л.д. 25-53).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что работает инженером в ООО «УК Ургал», в 2022 году стали поступать жалобы жильцов одного из подъездов <адрес>, о том, что им подолгу приходиться сливать воду по стояку ГВС, чтобы она нагрелась, и то, что у них остывают полотенцесушители, когда они не пользуются горячей водой. В процессе проверки выяснили, что нарушена циркуляция горячей воды по стояку ГВС (обратке) из-за действий собственников в квартире № А именно собственники данной квартиры демонтировали полотенцесушитель, который является составной частью стояка горячего водоснабжения, установили электрический полотенцесушитель, в результате чего циркуляция горячей воды прекратилась, и в ночное время, а также во время, когда нет разбора воды, горячая вода остывает в стояке и жильцам приходится спускать воду, чтоб она нагрелась. Он сам был в квартире <адрес>, в присутствии собственников ФИО4. Он видел, что в ванной комнате сделан ремонт, стояки горячего водоснабжения скрыты под кафельной плиткой, полотенцесушитель демонтирован, вместо него установлен электрический прибор обогрева, видимая часть трубы обратной подачи холодная.

Выслушав пояснения представителя истца, показания свидетеля, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

На основании ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Частью 4 статьи 17 ЖК РФ предусмотрено, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В силу ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

В соответствии с ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьёй 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Пунктом 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем, в том числе, соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

Согласно пунктам 5, 6 указанных Правил, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В соответствии с ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Согласно п. 1.7.2 постановления Госстроя РФ 27.09.2003 №170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного на нем оборудования не допускается.

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В судебном заседании установлено, что в <адрес> было осуществлено переустройство (переоборудование) инженерной системы горячего водоснабжения, а именно был демонтирован полотенцесушитель, являющийся составной частью стояка горячего водоснабжения, доказательств того, что данное действие было согласовано с органом местного самоуправления, суду не представлено. Кроме этого такое переустройство влечет нарушение прав собственников (нанимателей) жилых помещений, расположенных в смежных квартирах, а также управляющей организации, поскольку оно привело к прекращению циркуляции горячей воды по системе горячего водоснабжения, что влечет перерасход коммунального ресурса, и прекращению функционирования отопительных элементов установленных на стояках ГВС.

Как следует из ст. 29 ЖК РФ самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса (ч. 1). Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование (ч. 3).

Собственниками жилого помещения - <адрес> являются ФИО4 <данные изъяты> и ФИО4 <данные изъяты>, а также их несовершеннолетние дети. Ранее собственниками данной квартиры являлись ФИО12, и ФИО7 В силу закона обязанность привести жилое помещение в первоначальное состояние лежит на его собственниках. Сведений о том кем из собственников (семья ФИО4 или семья Ч-вых) были произведены действия по незаконному переустройству квартиры, суду не представлено. В связи с чем, суд возлагает обязанность по восстановлению циркуляции горячего водоснабжения на на действующих собственников - ответчиков ФИО9 и ФИО8

Кроме этого, на основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчиков ФИО9 и ФИО8 также подлежат взысканию расходы, понесенные истцом по уплате государственной при подаче иска в суд, в размере 6000 рублей в равных долях.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Ургал» удовлетворить.

Обязать ФИО4 <данные изъяты>) и ФИО4 <данные изъяты>) восстановить циркуляцию горячей воды в стояках горячего водоснабжения в ванной комнате <адрес>.

Взыскать с ФИО4 <данные изъяты>) и ФИО4 <данные изъяты>) в пользу общества с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Ургал» (ИНН <***>) расходы по уплате государственной пошлины в размере 3000 (три тысячи) рублей с каждого из ответчиков.

Решение может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд через Верхнебуреинский районный суд Хабаровского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 20 марта 2023 года.

Судья Р.М. Ханбиков