РЕШЕНИЕ

ИФИО1

14 ноября 2023 года ...

Ангарский городской суд ... в составе председательствующего судьи Нагорной И.Н. при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № (УИД 38RS0№-98) по иску ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по ... о признании решения об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости незаконным, возложении обязанности зачесть в стаж периоды работы, назначении пенсии,

установил:

Обратившись в суд, с учетом уточнения истец указала, что ** она обратилась в Пенсионный орган с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч.1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» от ** №400-ФЗ. Ответчиком принято решение № от ** об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости, которым установил, что стаж на соответствующих видах работ составил 19 лет 0 месяцев 10 дней при требуемом 25 лет.

Основанием отказа послужило не включение периодов ее работы в должности воспитателя:

с ** по ** в детском учреждении № Жилищно-коммунального управления Производственного объединения «Ангарскнефтеоргсинтез»;

с ** по ** в Детском учреждении № отдела дошкольного воспитания администрации ...;

с ** по ** в Муниципальном образовательном дошкольном учреждении № «Буратино»;

с ** по ** в Муниципальном образовательном дошкольном учреждении № «Буратино» (период получения пособия по временной нетрудоспособности);

с ** по **, с ** по **, с ** по **, с ** по **, с ** по **, с ** по **, с ** по **, с ** по **, с ** по **, с ** по **, с ** по **, с ** по **, с ** по **, с ** по ** в Муниципальном образовательном дошкольном учреждении № «Буратино»;

с ** по ** в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад комбинированного вида № (курсы повышения квалификации).

Истец считает, что в спорные периоды она работала в должности воспитателя в образовательном учреждении и имеет право на их включение в специальный льготный стаж, в том числе с учетом решения Ангарского городского суда от ** вступившего в законную силу. В виду неправомерных действий ответчика по не включению в специальный стаж периодов работы она была лишена возможности с ** получать пенсию.

Просит признать незаконным Решение Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по ... от ** № об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости в части не включения в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона РФ «О страховых пенсиях» от ** № 400-ФЗ периодов работы в должности воспитателя: с ** по ** в Муниципальном образовательном дошкольном учреждении № «Буратино»; с ** по ** в Муниципальном образовательном дошкольном учреждении № «Буратино» (период нетрудоспособности); с ** по ** в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад комбинированного вида № (курсы повышения квалификации); обязать Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по ... включить в стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона РФ «О страховых пенсиях» от ** № 400-ФЗ периодов работы в должности воспитателя: с ** по ** в Муниципальном образовательном дошкольном учреждении № «Буратино»; с ** по ** в Муниципальном образовательном дошкольном учреждении № «Буратино» (период нетрудоспособности); с ** по ** в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад комбинированного вида № (курсы повышения квалификации); обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по ... назначить выплату страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона РФ «О страховых пенсиях» от ** № 400-ФЗ с **.

Истец ФИО1 и ее представитель ФИО1, ранее участвуя в судебном заседании, настаивали на удовлетворении уточненных исковых требований по доводам, изложенным в иске (л.д. 161-164). Ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика ФИО1 ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие. В письменных возражениях представитель ответчика ФИО1 просила в удовлетворении исковых требований отказать.

Представитель третьего лица - МБДОУ № в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела и извещен надлежаще. Заведующая МБДОУ № в суд направила справку, уточняющую особый характер работы истца.

Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд, с учетом всех обстоятельств дела находит уточненные исковые требования подлежащими удовлетворению.

Решением Государственного учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по ... от ** № истцу отказано в назначении страховой пенсии по старости в соответствии п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона РФ «О страховых пенсиях» от ** № 400-ФЗ, в связи с отсутствием требуемого стажа педагогической деятельности (25 лет).

В соответствии с решением, ФИО1 ответчик в стаж педагогической деятельности включил периоды работы воспитателем с ** по **, с ** по **, с ** по **, с ** по **, с ** по **, с ** по **, с ** по **, с ** по **, всего по состоянию на ** 19 лет 10 дней.

Решением Ангарского городского суда ... от **, гражданскому делу № (УИД №) исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению - Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по ... о признании незаконным решения, обязании зачесть в стаж периоды работы, были удовлетворены.

Решение Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по ... от ** № об отказе ФИО1 в назначении досрочной страховой пенсии по старости в части не включения в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона РФ «О Страховых пенсиях» от ** № 400-ФЗ периодов работы в должности воспитателя признано незаконным.

На государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по ... возложена обязанность включить в стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона РФ «О страховых пенсиях» от ** № 400-ФЗ периоды работы в должности воспитателя: с ** по ** в детском учреждении № Жилищно-коммунального управления Производственного объединения «Ангарскнефтеоргсинтез»; с ** по ** в Детском учреждении № отдела дошкольного воспитания администрации ...; с ** по **, с ** по **, с ** по **, с ** по **, с ** по **, с ** по **, с ** по **, с ** по **, с ** по **, с ** по **, с ** по **, с ** по **, с ** по **, с ** по ** в Муниципальном образовательном дошкольном учреждении № «Буратино». Всего 6 лет. 6 мес. 21 день.

Решение вступило в законную силу **, в силу положений ст. 61 ГПК РФ имеет преюдициальное значение.

Согласно пункту 19 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

В соответствии с подпунктом М пункта 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» установлено, что в целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии применяются:

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Из письменных пояснений Пенсионного фонда усматривается, что причиной такого не включения явилось отсутствие требуемого стажа на соответствующих видах работ (25)лет).

Списком, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 463, предусмотрена работа воспитателем в детских дошкольных учреждения всех типов (детские сады, сады - ясли, детские ясли).

Списком, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 № 1067, предусмотрена работа воспитателем в дошкольных образовательных учреждениях: детский сад; детский сад общеразвивающего вида (интеллектуального, художественно - эстетического, физического и других приоритетных направлений развития воспитанников); детский сад компенсирующего вида; детский сад присмотра и оздоровления; детский сад комбинированного вида; центр развития ребенка – детский сад.

Списком, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781, предусмотрена работа воспитателем в дошкольных образовательных учреждениях: детские сады всех наименований; центр развития ребенка - детский сад; ясли-сад (сад-ясли); детские ясли.

Указанные Списки должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающий право на досрочное назначение пенсии включают должность и наименования общеобразовательных учреждений. Действие списков должностей, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, распространяется на все типы и виды учреждений. Указанные списки включают должность воспитателя.

Согласно статье 23 Федерального закона «Об образовании» дошкольная образовательная организация является одним из типов образовательных организаций, осуществляющим в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.

Как следует из представленных редакции Уставов, учреждение № всегда имело своей целью воспитание детей дошкольного возраста.

Суд приходит к выводу, что в спорный период истец работала в учреждении, которое является дошкольным учреждением, деятельность которого направлена была на воспитание и обучение детей в возрасте до семи лет, данное дошкольное учреждение, где работала истец полностью соответствует признакам образовательного учреждения, ее должностные обязанности были тождественны.

Судом установлено, что ФИО1 в период с ** по ** работала Муниципальном образовательном дошкольном учреждении № «Буратино», с ** по ** получала пособие по временной нетрудоспособности (согласно штатного расписания **), с ** по ** находилась в отпуске по уходу за ребенком ФИО1 ФИО1, **.

В соответствии с п. 5 Правил, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Статьей 187 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы, а также, в соответствии со статьями 173, 174, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования или высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, т.е. во время пребывания работника на курсах повышения квалификации или в учебном отпуске за ним сохраняется средняя заработная плата, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Согласно приказу № от ** заведующей МБДОУ детский сад комбинированного вида №, в период с ** по ** ФИО1 предоставлялся ученический отпуск для прохождения курсов повышения квалификации. При этом за ней сохранялось рабочее место и средний заработок, а также производились отчисления в пенсионный фонд (справка от **).

Статьей 187 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы, а также, в соответствии со статьями 173, 174, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования или высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, т.е. во время пребывания работника на курсах повышения квалификации или в учебном отпуске за ним сохраняется средняя заработная плата, с которой работодатель должен производить отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

Нахождение в учебном отпуске в вышеуказанный период осуществлялись с сохранением заработной платы, откуда производилась уплата взносов на государственное социальное страхование.

Таким образом, истцу, как работнику, совмещающему труд с обучением, гарантированы такие же трудовые права, как и лицам, трудящимся полное рабочее время.

Следовательно, период нахождения в учебном отпуске, подлежал зачету в стаж работы, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение.

При таких обстоятельствах периоды работы истца в должности воспитателя с ** по ** в Муниципальном образовательном дошкольном учреждении № «Буратино»; с ** по ** в Муниципальном образовательном дошкольном учреждении № «Буратино» (период нетрудоспособности), с ** по ** в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад комбинированного вида № (курсы повышения квалификации) подлежат включению в педагогический стаж, а Решение Пенсионного фонда от ** №, в части не включения в стаж периодов работы в должности воспитателя в указанной части является незаконным.

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Как разъяснено в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 30 от 11.12.2012 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией граждан на трудовые пенсии", если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено Федеральным законом N 173-ФЗ (статьи 18 и 19 Федерального закона N 173-ФЗ).

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

В силу ч. 1.1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.

Согласно приложению 7 при возникновении права на страховую пенсию по старости в 2019 году, страховая пенсия назначается не ранее чем через 12 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости; при возникновении права на страховую пенсию по старости в 2020 году - не ранее 24 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости; при возникновении права на страховую пенсию по старости в 2021 году - не ранее 36 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости

В соответствии с ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и которые в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 1 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 к указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.

Таким образом, при возникновении права на страховую пенсию по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" в 2019 году, страховая пенсия может быть назначена через 6 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, при возникновении права на страховую пенсию по старости в ** - через 1 год и 6 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.

Стаж педагогической деятельности 25 лет ФИО1, с учетом включённых периодов выработан **, что дает ей право, исходя из приложения 7 к Федеральному закону "О страховых пенсиях", ч. 3 ст. 10 Федерального закона от ** N 350-ФЗ, на назначение досрочной страховой пенсии по старости с **.

Поскольку такое право реализовано ФИО1 только ** путем подачи заявления о назначении пенсии, суд полагает необходимым обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по ... назначить ФИО1 выплату страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона РФ «О страховых пенсиях» от ** № 400-ФЗ с **.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 (СНИЛС №) к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по ... (ОГРН №) о признании решения об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости незаконным, возложении обязанности зачесть в стаж периоды работы, назначении пенсии, - удовлетворить.

Признать незаконным Решение Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по ... от ** № об отказе ФИО1 в назначении досрочной страховой пенсии по старости в части не включения в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона РФ «О страховых пенсиях» от ** № 400-ФЗ периодов работы в должности воспитателя:

с ** по ** в Муниципальном образовательном дошкольном учреждении № «Буратино»;

с ** по ** в Муниципальном образовательном дошкольном учреждении № «Буратино» (период нетрудоспособности);

с ** по ** в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад комбинированного вида № (курсы повышения квалификации).

Обязать Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по ... включить в стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона РФ «О страховых пенсиях» от ** № 400-ФЗ периодов работы в должности воспитателя:

с ** по ** в Муниципальном образовательном дошкольном учреждении № «Буратино»;

с ** по ** в Муниципальном образовательном дошкольном учреждении № «Буратино» (период нетрудоспособности);

с ** по ** в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад комбинированного вида № (курсы повышения квалификации).

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по ... назначить ФИО1 выплату страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона РФ «О страховых пенсиях» от ** № 400-ФЗ с **.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Ангарский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья И.Н. Нагорная

В окончательной форме решение составлено **.