Дело №
52RS0№-35 Копия
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
ДД.ММ.ГГГГ года
Судья Ленинского районного суда г. Н. Новгород ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда г. Н.Новгорода (г. Н.Новгород, <адрес>) материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ИНН №, не работающего, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, временно зарегистрированного до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Н.Новгород, <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 04 мин. ФИО4, находясь в магазине «Красное и Белое» по адресу: г. Н.Новгород, <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные требования прекратить хулиганские действия не реагировал, тем самым демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, выражая явное неуважение к обществу, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО4 разъяснены ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 24.2 КоаП РФ. В услугах защитника и переводчика не нуждается, русским языком владеет. Вину признал. Дополнительно пояснил, что много выпил вчера, плохо все помнит.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, суд считает, что в действиях ФИО4 имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Как усматривается из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 04 мин. ФИО4, находясь в магазине «Красное и Белое» по адресу: г. Н.Новгород, <адрес>, выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные требования прекратить хулиганские действия не реагировал, тем самым демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан, выражая явное неуважение к обществу. Действия ФИО4 были пресечены полицейскими, прибывшими на место происшествия по вызову.
Вина ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ подтверждается материалами дела, в т. ч. протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника полиции об обстоятельствах выявленного административного правонарушения в отношении гражданина ФИО4, заявлением от ФИО3 о принятии мер к неизвестному мужчине, который ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 04 минуты в магазине «Красное и Белое» <адрес> нарушал общественный порядок, выражался грубой нецензурной бранью, на замечания не реагировал. Оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется.
В судебном заседании устранены противоречия, возникшие при рассмотрении дела, в части указания в протоколе об административном правонарушении места и времени совершения административного правонарушения в 15 часов 30 минут по адресу: <адрес>, тогда как, из заявления и письменного объяснения ФИО3 следует, что ФИО1 выражался нецензурной бранью в магазине «Красное и Белое» по адресу: <адрес> 13 часов 04 минуты. Таким образом, местом и временем совершения административного правонарушения следует считать 13 часов 04 минуты в магазине «Красное и Белое» по адресу: <адрес>.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены надлежащим должностным лицом, в соответствии с требованиями закона, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется.
Содержание протокола об административном правонарушении свидетельствует о том, что он составлен с участием ФИО4, ему были разъяснены права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьей 51 Конституции Российской Федерации, с данным процессуальным документом ФИО5 ознакомлен. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в нем отражены все необходимые данные для разрешения дела по существу.
Рапорт сотрудника полиции был составлен должностным лицом полиции в рамках его должностных обязанностей, причиной составления рапортов послужило выявление совершения административного правонарушения со стороны ФИО4, при этом порядок составления рапортов был соблюден. Все вышеуказанные процессуальные документы и сведения, в них указанные, объективно соответствуют друг другу и фактическим обстоятельствам дела.
Оценив представленные доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судья приходит к выводу о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и доказанности вины ФИО4 в его совершении.
На основании изложенных доказательств установлено, что ФИО4 допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу и сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
Эти действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, которая характеризуется нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам или другими действиями, демонстративно нарушающими общественный порядок и спокойствие граждан. Мелкому хулиганству свойственны активные, безнравственные, циничные, волевые поступки. Аморальность правонарушения проявляется в стремлении своими действиями добиться вредоносного эффекта путем употребления ненормативной лексики (нецензурная брань). К мелкому хулиганству относятся указанные действия, совершаемые в общественных местах (в том числе, на улицах, площадях, подъездах и т.п.).
Действия ФИО4 квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Таким образом, действия ФИО4 образуют событие и состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При назначении ФИО4 вида и размера административного наказания суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения и степень общественной опасности, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Смягчающим вину обстоятельством в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ является признание вины, нахождение на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, судья не усматривает.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является общественный порядок, а также наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, личность ФИО1, его имущественное положение, судья полагает целесообразным применить наказание в виде административного ареста согласно санкции статьи, оснований для назначения наказания в виде штрафа не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 20.1 ч. 1, ст. 4.1, 29.7-29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 3 (Трое) суток, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с 17 часов 55 минут.
Постановление подлежит немедленному исполнению через ОП № УМВД России по г. Н. Новгороду.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья подпись ФИО2
Копия верна. Судья