УИД:36RS0022-01-2022-002370-40 №5-350/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
с. Новая Усмань 21 октября 2022 года
Судья Новоусманского районного суда Воронежской области Кушнир Н.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 20 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
20.10.2022 в 14 час. 10 мин. в <адрес> ФИО1 беспричинно выражался нецензурной бранью в адрес ФИО4, а также окружающих, на неоднократно сделанные в его адрес замечания не реагировал, вел себя дерзко, вызывающе, чем нарушал общественный порядок.
Действия ФИО1 квалифицированы УУП отдела МВД России по Новоусманскому району Воронежской области лейтенантом полиции ФИО6 по ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, о чем составлен протокол об административном правонарушении №010202 от 20.10.2022.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 факт нарушения общественного порядка в указанные в протоколе об административном правонарушении дату, время и месте не отрицал, вину в совершенном правонарушении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Впредь обязуется подобного не допускать.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, изучив и исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующему выводу.
Объективная сторона правонарушения (части 1 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях) представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями являются нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и его виновность, кроме признательных показаний в судебном заседании самого привлекаемого лица, подтверждаются также исследованными судом доказательствами:
- заявлением ФИО4от 20.10.2022, в котором она просит привлечь ФИО1 к административной ответственности, поскольку последний, выражался в ее адрес нецензурной бранью, вел себя агрессивно;
- письменными объяснениями ФИО4 от 20.10.2022 и ФИО5 от 20.10.2022;
- рапортом УУП отдела МВД России по Новоусманскому району Воронежской области младшего лейтенанта полиции ФИО6 от 20.10.2022 по факту выявленного правонарушения;
- протоколом об административном правонарушении №010202 от 20.10.2022, который составлен в соответствии с положениями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, уполномоченным на то должностным лицом, в нем указаны все сведения, необходимые для рассмотрения дела. Судом учитывается, что замечаний по содержанию протокола со стороны лица, привлекаемого к административной ответственности, не последовало;
- протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 20.10.2022, согласно которому ФИО1 был доставлен в отдел МВД России по Новоусманскому району 20.10.2022 в 14 час. 55 мин. для составления в отношении него протокола об административном правонарушении;
- протоколом об административном задержании от 20.10.2022, иными материалами дела.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении ФИО1 составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, у суда оснований не имеется, в связи с чем, судья признает их достаточными, допустимыми, достоверными доказательствами, полученными в установленном законом порядке и кладет в основу постановления.
При изложенных обстоятельствах, суд находит виновность ФИО1 в совершенном административном правонарушении доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся цензурной бранью в общественных местах.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность ФИО1 суд, в соответствии с п.1 ч.1 ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность ФИО1 суд, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, признает совершение первым однородного правонарушения, посягающего на общественный порядок в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 указанного Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.
При назначении административного наказания ФИО1, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им административного правонарушения, посягающего на общественный порядок, личность виновного, его имущественное положение, признание вины, наличие обстоятельства, смягчающего и отягчающего административную ответственность, и приходит к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде административного ареста на срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, засчитав в него срок административного задержания последнего, полагая при этом, что назначение более мягкого вида наказания, чем административный арест, не будет отвечать целям и задачам законодательства об административных правонарушениях.
Обстоятельств, препятствующих отбыванию ФИО1 административного наказания в виде административного ареста, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.
Срок наказания исчислять с момента с момента административного задержания (доставления) в ОМВД России по Новоусманскому району Воронежской области с 14 часов 55 минут 20.10.2022.
Исполнение наказания возложить на отдел МВД России по Новоусманскому району Воронежской области.
Постановление подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья