Мотивированное решение изготовлено 17 июля 2025 года

Дело № 2а-891/2025 УИД 76RS0021-01-2025-001203-23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

9 июля 2025 года

г. Тутаев Ярославской области

Тутаевский городской суд Ярославской области в составе:

председательствующего судьи Голубевой А.Е.,

при секретаре Устиновой Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Левчука И.Д к Призывной комиссии Тутаевского муниципального района Ярославской области, ФКУ «Военный комиссариат Ярославской области», Военному комиссариату по г.Тутаеву, Большесельскому и Тутаевскому районам Ярославской области о признании решения незаконным,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к Призывной комиссии Тутаевского муниципального района Ярославской области, ФКУ «Военный комиссариат Ярославской области», Военному комиссариату по г.Тутаеву, Большесельскому и Тутаевскому районам Ярославской области, просил признать незаконным решение призывной комиссии Тутаевского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ о призыве на военную службу, признать незаконными действия сотрудников военного комиссариата, выразившиеся в проведении мероприятий, связанных с призывом, в рамках весенней призывной кампании ДД.ММ.ГГГГ с нарушщением предусмотренной законодательством процедуры. В обоснование заявленных требований указано, что оспариваемым решением призывной комиссии было принято решение о призыве административного истца на военную службу. С указанным решением не согласен, поскольку при принятии решения не были учтены его жалобы на здоровье и представленные медицинские документы.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, заявленные требования поддержал в полном объеме.

Представители административных ответчиков призывной комиссии Тутаевского муниципального района, ФКУ «Военный комиссариат по Ярославской области», военного комиссариата города Тутаева, Большесельского и Тутаевского районов Ярославской области в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом. Военный комиссар города Тутаева, Большесельского и Тутаевского районов Ярославской области) в письменном отзыве полагал, что заявленные требования являются необоснованными и неподлежащими удовлетворению, решение о призыве было вынесено в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов и имеющейся медицинской документацией.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

На основании положений ч. 1 ст. 218 КАС РФ, ч. 2 ст. 227 КАС РФ для принятия судом решения о признании действий (бездействий) незаконными необходимо наличие двух условий - несоответствие действия (бездействия) закону и нарушение прав и свобод административного истца, обратившегося в суд с соответствующим требованием.

В силу положений статьи 59 Конституции Российской Федерации, защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

В силу подп. «а» п. 1 ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу (п. 2 ст. 22).

В соответствии с п.п. 1,2 ст. 5.1 указанного Закона граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости - врачами других специальностей.

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

На основании пункта 4 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 № 565 (далее – Положение) при освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе.

В соответствии с пунктом 13 Положения, организация медицинского освидетельствования при призыве граждан на военную службу возлагается на призывную комиссию.

Согласно пункту 20 Положения в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

В случае если обследование гражданина не может быть завершено до окончания работы призывной комиссии, освидетельствование указанного гражданина проводится в период следующего призыва граждан на военную службу с вынесением заключения о категории годности к военной службе.

Приложением к указанному Положению являются Требования к состоянию здоровья граждан, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет, граждан, подлежащих призыву на военную службу (военные сборы), граждан, поступающих на военную службу по контракту, граждан, поступающих в училища, военно-учебные заведения, военнослужащих, граждан, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, Расписание болезней, Таблица дополнительных требований к состоянию здоровья граждан.

Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд (п. 7 ст. 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

Статьей 34 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года № 565, предусмотрены болезни глаза в виде нарушения рефракции и аккомодации: а) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр, б) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 8,0 дптр и до 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр, в) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр, г) близорукость любого глаза на одном из меридианов более 3,0 дптр и до 6,0 дптр, дальнозоркость любого глаза на одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 2,0 дптр и до 4,0 дптр.

Наличие заболеваний, указанных в пунктах «б» и «в», являются основанием для установления категории годности «В» - ограниченно годен, наличие заболевания, предусмотренного пунктом «г», является основанием для установления категории годности «Б-3» - годен с незначительными ограничениями.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был поставлен на воинский учет. Решением призывной комиссии Тутаевского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ на основании подпункта «а» п. 2 ст. 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» ФИО1 была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до ДД.ММ.ГГГГ. Решениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ предоставлена отсрочка на основании пп. а п. 1 ст. 24 того же Закона до ДД.ММ.ГГГГ и до ДД.ММ.ГГГГ соответственно. Согласно листам медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ административный истец направлялся на дополнительное медицинское обследование врачом-терапевтом и врачом-окулистом. На основании медицинского заключения от ДД.ММ.ГГГГ врачом-окулистом ФИО1 был признан временно негодным к военной службе в связи с проведенной барьерной лазерной коагуляцией сетчатки глаз ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно медицинскому заключению ГБУЗ ЯО «Тутаевская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 имеются жалобы на ухудшение <данные изъяты>.

Решением призывной комиссии Тутаевского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на основании подпункта «а» п. 1 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» установлена категория годности «Б-3» годен к военной службе с незначительными ограничениями, он призван на военную службу.

Из материалов дела следует, что жалобы ФИО1 зафиксированы при медицинском освидетельствовании, на основании указанных жалоб он направлен на дополнительное медицинское обследование, объективные медицинские данные, имеющиеся в материалах личного дела призывника, оценены надлежащим образом, категория годности определена верно, диагноз, позволяющий определить иную категорию годности, в ходе медицинского обследования и освидетельствования не выявлен.

Административный истец просит установить категорию годности «В» (ограниченно годен) в соответствии со статьей 34 Расписания болезней, однако наличие астигматизма более 4,0 дптр материалами дела не подтверждается.

Нарушений требований закона в действиях призывной комиссии в ходе рассмотрения дела не установлено, принятое решение не нарушает прав административного истца.

Документов о наличии заболевания, препятствующего прохождению военной службы, административным истцом суду не представлено.

На основании изложенного административное исковое заявление подлежит оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

решил:

Административные исковые требования Левчука И.Д оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Тутаевский городской суд Ярославской области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья А.Е.Голубева