Дело 5-937/2022

61RS0017-01-2022-002697-57

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

6 октября 2022 года г. Красный ФИО1

Судья Красносулинского райсуда Ростовской области Сапожкова Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее привлечен к административной ответственности постановлением от 04.10.2022 по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ назначен штраф

установил:

4 октября 2022 года в 20 часов 00 минут ФИО2, находясь в общественном месте по адресу: <адрес> около <адрес>, выражался нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок и спокойствие граждан.

ФИО2 свою вину признал, воспользоваться помощью защитника не пожелал, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ от дачи объяснений отказался. Пояснил, что раскаивается, больше такого не повторится.

Вина ФИО2 подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от 4 октября 2022 года в отношении ФИО2 по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, протоколами о доставлении и об административном задержании от 4 октября 2022 года, протоколом личного досмотра от 4 октября 2022 года, объяснениями ФИО2, рапортом сотрудника МО МВД России «<данные изъяты>» ФИО3

Часть 1 ст.20.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

С объективной стороны мелкое хулиганство представляет собой действие, нарушающее общественный порядок и спокойствие граждан. Такими действиями, указанными в статье, является, в том числе нецензурная брань в общественных местах.

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, судья считает доказанной вину ФИО2 в совершении мелкого хулиганства, при обстоятельствах, описанных в настоящем постановлении.

Судья квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

При назначении наказания ФИО2 судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение - официально не трудоустроен, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО2 является раскаяние в совершении административного правонарушения.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО2, является совершение повторного однородного правонарушения.

Оценивая обстоятельства совершения административного правонарушения, его общественно опасный характер, судья считает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного ареста.

Обстоятельств, препятствующих назначению ФИО2 данного административного наказания, предусмотренных ст. 3.9 КоАП РФ, в ходе рассмотрения дела не установлено.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 5(пять) суток.

Срок административного ареста ФИО2 исчислять с момента фактического задержания, то есть с 04 октября 2022года с 20 час. 10мин.

Постановление может быть обжаловано и (или) опротестовано в Ростовский областной суд через Красносулинский райсуд Ростовской области в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления.

Судья Л.В. Сапожкова