Дело №2-4104/2025

14RS0035-01-2025-005517-14

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Якутск 15 мая 2025 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Жирковой Н.В., при секретаре Пестрякове Д.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО2 как законного представителя недееспособной ФИО3 к Окружной администрации города Якутска о предоставлении жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчику о предоставлении во внеочередном порядке жилого помещения, указывая, что недееспособная ФИО3 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <...>. 28.01.2025 при пожаре в подъезде 1 указанного дома сгорела квартира истца, в настоящее время истцу негде жить. Распоряжением Окружной администрации г. Якутска от 29 июня 2021 года №1243р многоквартирный дом, в котором расположена кв. №1, признан аварийным и непригодным для проживания, проживание в помещении представляет угрозу жизни и здоровью граждан, проживающих в нем. Истец просит обязать Окружную администрацию г. Якутска предоставить во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение, отвечающее установленным требованиям в черте г. Якутска общей площадью не менее чем 29,50 кв.м. состоящее не менее чем из двух комнат.

В судебном заседании законный представитель ФИО3, - ФИО2, представитель адвокат по ордеру ФИО4, исковые требования поддержаи, просили иск удовлетворить по доводам, изложенным в иске.

Представитель ответчика по доверенности ФИО5 в судебном заседании с иском не согласился, просил в удовлетворении отказать, указывая, что многоквартирный дом признан аварийным в 2021г. в региональную программу переселения не включен, доказательств наличия угрозы жизни и здоровью проживанием в квартире стороной истца не представлено. Бремя доказывания возлагается на истца, т.к. истец подал иск о внеочередном предоставлении жилого помещения в связи с наличием указанной угрозы для жизни и здоровья, поскольку дом признана аварийным жильцам дома будут предоставлены жилые помещения после включения в республиканскую программу переселения из аварийного жилья, считает, что без установления указанной угрозы иск не может быть удовлетворен, т.к. представленные истцом документы данный факт не доказывают, а лишь говорят об аварийности дома.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО3 с 03.03.2006 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <...> (далее – Квартира), площадью 29,5 кв.м., ранее Квартира принадлежала ГО «город Якутск», что подтверждается выпиской из единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) от 16.04.2025 №№, №№.

Согласно справке МКУ ««Департамент жилищных отношений» ГО «город Якутск» (далее – МКУ ДЖО) от 15.04.2025 в Квартире зарегистрирована ФИО3 с 19.04.1983, ФИО1, племянник, сын законного представителя ФИО2 с 19.05.2010.

ФИО3 является инвалидом ___ (справка серия №).

Решением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 31.07.2012 заявителя ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по заявлению ФИО2 о признании недееспособной ФИО3 постановлено: «___». Решение вступило в законную силу.

Распоряжением заместителя главы ГО «город Якутск» от 07.08.2014 №3090зр ФИО2 назначена опекуном над недееспособной ФИО3

Распоряжением Окружной администрации города Якутска от 29 июня 2021 года №1243р многоквартирный дом по адресу: <...> (далее – МКД) признан аварийным и подлежащим сносу со сроком сноса и отселения до конца 2026 году.

20.12.2005 филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация» по Республике Саха (Якутия) в отношении Квартиры составлен технический паспорт, из которого следует, что Квартира имеет площадь 29, 5 кв.м., состоит из двух жилых комнат.

ФИО3 получает пенсию по государственному пенсионному обеспечению по инвалидности с 30.03.1981. на дату рассмотрения иска ее размер составил 21531, 62 руб., сумма ЕДВ составила на 01.04.2025 4164, 04 руб. (справка ОСФР по РС(Я) от 21.04.2025 (форма №2).

Согласно справке Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) от 07.02.2025 №ГУ-ИСХ-13078, донесения о пожаре от 28.01.2025 №18 в МКД 28.01.2025 произошел пожар, место возникновения пожара кв. №2, уничтожено пожаром 8 квратир, погибло 2 человека.

Управой Промышленного округа МКУ ГО «город Якутск» 14.03.2025 выдана справка, из которой следует, что Квартира является непригодной для проживания по причине пожара от 28.01.2025.

Согласно справки ФГУП «Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости» от 28.09.2012 №2493 год постройки МКД 1966г., процент износа 50%.

Согласно экспертному заключению ООО «Вердикт» от 24.031.2025 №3286-25-СТЭ угроза жизни и здоровью кругу лиц, проживающих в МКД, а именно в Квартире, имеется. При этом указанный вывод экспертом сделан не в связи с произошедшим в МКД пожаром, а исходя из физического износа МКД от 80 до 85%

При указанных обстоятельствах, суд полагает, что фат наличия угрозы жизни и здоровью граждан, проживающих в МКД, в Квартире установлен и проведение дополнительной судебной строительно-технической экспертизы не требуется. Также суд принимает во внимание тот факт, что в МКД по информации представителя ответчика по доверенности ФИО5 ни текущий, ни капитальный ремонт не проводился, при этом год постройки МКД 1966г.

Согласно выписке из ЕГРН от 23.04.2025 у ФИО3, ФИО2 в собственности объектов недвижимости не имеется, кроме Квартиры в аварийном МКД. Иных членов семьи у ФИО3 нет (информация Специализированного отдела-Архив Управления записи актов гражданского состояния при Правительстве Республики Саха (Якутия) от 23.04.2025).

Согласно части 3 статьи 40 Конституции Российской Федерации малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Пунктом 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Требования к жилому помещению, порядок признания жилого помещения непригодным для проживания и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для проживания, установлены Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 (далее - Положение).

Так, основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания согласно пункту 33 Положения является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации либо в результате чрезвычайной ситуации здания в целом или отдельных эксплуатационных характеристик его частей, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований.

Основанием для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является аварийное техническое состояние его несущих строительных конструкций (конструкции) или такого дома в целом, характеризующееся их разрушением либо повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения многоквартирного дома, и (или) кренами, которые могут вызвать потерю устойчивости многоквартирного дома. В случае если многоквартирный дом признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, жилые помещения, расположенные в таком многоквартирном доме, являются непригодными для проживания (пункт 34 Положения).

В соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются малоимущим гражданам, признанным по установленным данным кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, в предусмотренном этим кодексом порядке.

В силу статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, где оно находится, для государственных или муниципальных нужд; предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника; в зависимости от того, для чьих нужд изымается участок, выкуп помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления (часть 1); по соглашению с собственником ему может быть предоставлено взамен изымаемого другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение (часть 8); признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим такое решение, к собственникам помещений в доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок; если собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию дома, земельный участок, на котором дом расположен, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в доме, за исключением принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию (часть 10).

Пункт 1 части 2 статьи 57 данного Кодекса закрепляет, что вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.

Как подчеркнул Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 16 декабря 1997 года № 20-П, обозначенные в Конституции Российской Федерации цели социальной политики предопределяют обязанность государства заботиться о благополучии своих граждан, в том числе в жилищной сфере. Соответственно, государство должно не только определить порядок принятия решения о признании помещения непригодным для проживания, а дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции в целях оказания содействия в обеспечении нормальных жилищных условий всем лицам (и особенно лишенным жилища в результате природных и техногенных катастроф), но и гарантировать судебную защиту прав заинтересованных лиц (Постановление от 15 декабря 2022 года № 55-П).

В части 1 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации законодатель в качестве общего правила закрепил, что жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия на учет. В исключение из этого правила в части 2 той же статьи предусмотрено внеочередное предоставление жилья, в том числе в ее пункте 1 - тем гражданам, чьи жилые помещения признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат. Будучи дополнительной гарантией права на жилище для граждан, нуждающихся в особой поддержке государства, данная норма направлена на защиту их интересов. Такое регулирование согласуется со статьей 40 (часть 3) Конституции Российской Федерации, которая обязывает обеспечить дополнительные гарантии жилищных прав путем предоставления жилища бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов.

Таким образом, в случае признания жилого помещения в установленном порядке непригодным для проживания и не подлежащим ремонту и реконструкции законодатель предусмотрел возможность предоставления гражданам жилых помещений по договорам социального найма во внеочередном порядке, но при условии соблюдения общих требований жилищного законодательства применительно к предоставлению жилых помещений по договорам социального найма и подтверждения объективной нуждаемости в жилом помещении.

При этом федеральный законодатель не связывает возможность признания гражданина нуждающимся в получении жилого помещения с конкретным правом, по которому ему принадлежит (или ранее принадлежало) жилое помещение, а потому нуждающимся по смыслу приведенных законоположений может быть признан как наниматель по договору социального найма, так и собственник жилого помещения.

Принимая во внимание, что действующее правовое регулирование не обеспечивает системной реализации права на жилище малоимущих граждан, являющихся собственниками единственного жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания, Конституционный Суд Российской Федерации в постановлении от 25 апреля 2023 г. N 20-П признал части 1, 8 и 10 статьи 32 и пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации не соответствующими Конституции Российской Федерации в той мере, в какой они - в том числе во взаимосвязи с иными нормативными положениями - не обеспечивают системного решения вопроса об условиях и порядке удовлетворения жилищных потребностей граждан, которые признаны малоимущими, состоят на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений и являются собственниками единственного жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания, когда жилищные права этих граждан не осуществляются в рамках региональной адресной программы по переселению из аварийного жилищного фонда.

Как следует из правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в указанном выше постановлении, впредь до внесения в действующее правовое регулирование изменений при применении частей 1, 8 и 10 статьи 32 и пункта 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации следует исходить из того, что указанные граждане подлежат внеочередному обеспечению по договору социального найма благоустроенными жилыми помещениями, равнозначными по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям, подлежащим изъятию для государственных или муниципальных нужд без оплаты возмещения, либо - если уполномоченными органами установлено, что нахождение в жилом помещении, признанном в установленном порядке непригодным для проживания, невозможно или создает непосредственную опасность для жизни или здоровья и при этом внеочередное обеспечение жилым помещением по договору социального найма не может быть осуществлено, - незамедлительному обеспечению жилыми помещениями маневренного фонда на весь период до решения вопроса о способе удовлетворения их жилищных потребностей.

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации, ни из статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации, ни из каких-либо других его норм не следует, что обязательным условием внеочередного предоставления жилья гражданам, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания, является их проживание в жилых помещениях на основании договора социального найма, договора найма жилых помещений жилищного фонда социального использования. Законодатель не связывает возможность признания гражданина нуждающимся во внеочередном предоставлении жилья с конкретным правом, на котором ему принадлежит или ранее принадлежало жилое помещение, а потому нуждающимся может быть признан как наниматель по договору социального найма, так и собственник жилого помещения.

Кроме того, пункт 1 части 2 той же статьи по своему смыслу в системе действующего регулирования не исключает возможности предоставления жилых помещений малоимущим гражданам по договорам социального найма во внеочередном порядке, если на момент утраты жилища они не состояли на учете в качестве нуждающихся в жилье (определения от 5 марта 2009 года № 376-О-П, от 27 февраля 2018 года № 429-О и от 20 июля 2021 года № 1610-О).

Постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 25 апреля 2023 года № 20-П - части 1, 8 и 10 статьи 32 и пункт 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 7, 18, 19 (части 1 и 2), 40, 45, 46 (части 1 и 2), 55 (части 2 и 3) и 75.1, в той мере, в какой они - в том числе во взаимосвязи с иными нормативными положениями - не обеспечивают системного решения вопроса об условиях и порядке удовлетворения жилищных потребностей граждан, которые признаны малоимущими, состоят на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений и являются собственниками единственного жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания (включая жилое помещение, входящее в состав многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу или реконструкции), когда жилищные права этих граждан не осуществляются в рамках региональной адресной программы по переселению из аварийного жилищного фонда.

Впредь до внесения в действующее правовое регулирование изменений, вытекающих из настоящего Постановления, при применении частей 1, 8 и 10 статьи 32 и пункта 1 части 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации следует исходить из того, что граждане, указанные в пункте 1 резолютивной части настоящего Постановления, подлежат внеочередному обеспечению по договору социального найма благоустроенными жилыми помещениями, равнозначными по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям, подлежащим изъятию для государственных или муниципальных нужд без оплаты возмещения, либо - если уполномоченными органами установлено, что нахождение в жилом помещении, признанном в установленном порядке непригодным для проживания, невозможно или создает непосредственную опасность для жизни или здоровья и при этом внеочередное обеспечение жилым помещением по договору социального найма не может быть осуществлено, - незамедлительному обеспечению жилыми помещениями маневренного фонда на весь период до решения вопроса о способе удовлетворения их жилищных потребностей.

Материальная, а часто и социальная незащищенность таких граждан предполагает с точки зрения требований Конституции Российской Федерации (статьи 2, 18, 40 и 75.1) прежде всего скорейшее нахождение способа удовлетворить их потребность в жилище с учетом ограниченности публичного жилищного фонда и бюджетных средств на его расширение.

Из материалов дела следует, что ФИО3 является недееспособной, инвалидом 2 группы бессрочно, получателем пенсии, спорное жилое помещение признано аварийным, грозит обрушением.

Согласно выписке из ЕГРН иные жилые помещения, кроме спорной квартиры, на праве собственности истцу не принадлежат, договор социального найма с ней не заключался.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, учитывая, что истец других жилых помещений на праве собственности или на основании договора социального найма в пользовании не имеет, суд приходит выводу о наличии оснований для предоставления истцу другого жилого помещения, взамен аварийного.

При этом требования истца на то, что ему, вместо непригодной для проживания Квартиры, должны предоставить не менее чем двухкомнатную квартиру, судом отклоняются как основанные на неверном толковании норм жилищного законодательства.

Действующее законодательство не содержит точного определения равнозначности жилого помещения, предоставляемого собственнику при переселении из аварийного жилья. Вместе с тем в соответствии с частью 1 статьи 7 Жилищного кодекса Российской Федерации (аналогия закона) должны применяться такие же критерии равнозначности, которые применяются к предоставлению жилых помещений нанимателю в соответствии со статьей 89 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Как разъяснено в пункте 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 Жилищного кодекса Российской Федерации: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 - 88 Жилищного кодекса Российской Федерации, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 Жилищного кодекса Российской Федерации), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Приведенные правовые нормы и разъяснения в равной степени подлежат применению также в случае, когда жилое помещение предоставляется собственнику жилого помещения, признанного аварийным, при реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. В такой ситуации предоставление собственнику жилого помещения в связи со сносом дома другого жилого помещения также носит компенсационный характер и гарантирует ему условия проживания, которые не должны быть ухудшены по сравнению с прежними, с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

В рассматриваемой же ситуации предоставление истцу жилого помещения осуществляется не на основании договора социального найма по указанным основаниям, а с целью переселения граждан из аварийного жилого помещения, которое носит компенсационный характер и не направлено на улучшение жилищных условий, кроме тех, которые связаны с безопасностью проживания. При таком переселении вопросы о количестве комнат не учитываются и не рассматриваются.

Установив в ходе судебного разбирательства, что Квартира находится в МКД, признанном в установленном законом порядке аварийным и подлежащим сносу, в связи с чем истцу подлежит предоставление другое жилое помещение общей площадью не менее 29, 5 кв.м., являющееся благоустроенным, отвечающее санитарным и техническим требованиям и равноценное по площади ранее занимаемому.

При указанных обстоятельствах иск подлежит частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Иск удовлетворить частично.

Признать право ФИО2, как законного представителя недееспособной ФИО3, на получение жилого помещения, возложить на Окружную администрацию города Якутска обязанность предоставить ФИО2, как законному представителю недееспособной ФИО3, благоустроенное жилое помещение, площадью не менее 29,5 кв.м., в черте г. Якутска Республики Саха (Якутия), применительно к условиям данного населенного пункта, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям, взамен жилого помещения, расположенного по адресу: <...> признанного аварийным и подлежащим сносу.

Взыскать с Окружной администрации г. Якутска в пользу ФИО2 оплаченную государственную пошлину в размере 3000 рублей.

В остальной части иска отказать.

Идентификаторы:

ФИО2, ____ года рождения, паспорт гражданина РФ №, выдан ___.

ФИО3, ____ года рождения, паспорт гражданина РФ №, выдан ___

Окружная администрация города Якутска, ОГРН №.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) через Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья ___ Н.В.Жиркова

___

___

___