Гр.дело №02-0366/2025

УИД 77RS0027-02-2024-003149-28

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 апреля 2025 г. адрес

Тверской районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Москаленко М.С.,

при ведении протокола помощником судьи фио,

с участием истца фио,

представителей ответчиков фио, фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Московскому фонду реновации жилой застройки, адрес об обязании устранить строительные недостатки, признании квартиры непригодной для проживания,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Московскому фонду реновации жилой застройки об обязании устранить выявленные недостатки в жилом здании по адресу: адрес, признании квартиры № 137 по данному адресу непригодной к проживанию.

В обоснование требований истец указал, что спорное жилое помещение было передано ему в бессрочное владение и пользование на условиях социального найма (договор №591093261 от 27.11.2023) в рамках программы реновации жилищного фонда при расселении дома по адресу: адрес, однако в процессе подготовки квартиры к заселению обнаружены многочисленные строительные недостатки и проблемы в инженерных системах, препятствующие безопасному проживанию в ней семьи истца.

В процессе рассмотрения дела в качестве соответчика привлечено адрес, которым выполнялся полный комплекс работ по строительству многоквартирного дома по адресу: адрес.

В судебном заседании истец на удовлетворении заявленных требований настаивал.

Представитель ответчика Московского фонда реновации жилой застройки фио в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, просила отказать в их удовлетворении по доводам письменных возражений.

Представитель ответчика адрес - фио в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований, представил письменный отзыв на иск.

Суд, выслушав доводы сторон, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В силу ст. 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее - собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством адрес, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом адрес;

такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе адрес, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 года), за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или адрес. В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа адрес, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации.

Жилищный кодекс Российской Федерации предусматривает положения об обеспечении жилищных прав граждан при осуществлении комплексного развития территории жилой застройки.

Так, в соответствии с ч. 6 ст. 32.1 ЖК РФ нанимателю жилого помещения взамен освобождаемого им жилого помещения предоставляется другое жилое помещение по договору социального найма, общая площадь, жилая площадь которого и количество комнат в котором не меньше общей площади, жилой площади освобождаемого жилого помещения и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а при наличии его письменного заявления другое жилое помещение может быть предоставлено ему на праве собственности на основании договора передачи жилого помещения в собственность.

В силу п. 10 ст. 32.1 ЖК РФ договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение, подлежит заключению собственником жилого помещения в обязательном порядке в соответствии с гражданским законодательством. К такому договору применяются правила гражданского законодательства о купле-продаже (в случае предоставления равноценного возмещения в денежной форме) или правила гражданского законодательства о мене (в случае предоставления жилого помещения с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за освобождаемое жилое помещение, предоставления равнозначного жилого помещения) с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

Как установлено судом и следует из материалов дела, многоквартирный жилой дом по адресу: адрес построен в рамках Программы реновации жилищного фонда.

Московский фонд реновации жилой застройки (Фонд реновации) является застройщиком указанного дома в рамках реализации Программы реновации.

Генеральным подрядчиком строительства является адрес на основании договора № 132-0819-ОК-1/Н от 11.10.2019.

27.11.2023 между истцом (наниматель) и ДГИ адрес (третьим лицом) был заключен договор социального найма №591093261, предусматривающий передачу в бессрочное владение и пользование изолированного жилого помещения, находящегося в собственности адрес, расположенное по адресу: адрес, состоящее из двух комнат в отдельной квартире, общей площадью 56,7 кв.м.

27.11.2023 между ДГИ адрес и истцом подписан акт приема-передачи жилого помещения. Акт подписан без каких-либо замечаний и возражений, в том числе со стороны истца.

Согласно п. 2 акта переданное гражданину жилое помещение полностью отвечает требованиям, предъявляемым к жилым помещениям для проживания граждан.

Согласно п. 3 акта недостатки технического состояния и функциональных свойств переданного гражданину жилого помещения не выявлены.

Из позиции фио следует, что в ходе эксплуатации квартиры были выявлены строительные недостатки (дефекты) в квартире, в том числе, плохое функционирование вентиляции фановой трубы (присутствие обратной тяги в канализационных отверстиях), отсутствие гидроизоляции в ванной комнате, основание потолков оставлено без отделки, присутствуют незаделанные щели шириной более 10 см между стенами и потолком, неработоспособная вентиляция в ванне. 27.01.2024 Компанией «Стандарт констракшн сёрвисиз» по инициативе фио был произведен осмотр конструкций и инженерных систем данного жилого здания; выявлено, что система противопожарного дымоудаления не работает, сделан вывод о том, что данный объект представляет угрозу жизни и здоровью жителей, группой жильцов было подано коллективное обращение в прокуратуру адрес. По состоянию на 01.04.2024 основные недостатки, выявленные в ходе осмотра, не устранены.

С учетом распределения бремени доказывания, определенного ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Рассмотрев материалы дела, суд приходит к выводу, что в данном случае истец не вправе предъявлять требования о возмещении ущерба, причиненного в результате некачественного строительства многоквартирного дома, расположенного по адресу: адрес, поскольку не является стороной правоотношений при строительстве указанного дома, соответственно, указанные правоотношения не порождают прав и обязанностей для фио

Основания предоставления истцу жилого помещения взамен занимаемого им по договору социального найма другого жилого помещения, находящимся в доме, включенном в программу реновации жилищного фонда, возникли в силу правового регулирования этого правоотношения нормами ст. 32.1 ЖК РФ и ст. 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 №4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации». Правоотношение, возникшее между истцом и ответчиком не регулируется ФЗ от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Обязательство по передаче истцу жилого помещения возникло в соответствии с актом приема-передачи квартиры. При этом, договор участия в долевом строительстве, а также иной договор инвестирования денежных средств в строительство, что могло бы обусловить регулирование спорного правоотношения указанным Федеральным законом, между истцом и ответчиком не заключался.

В силу нормы п. 3 ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для иных лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

С учетом приведенных обстоятельств суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований истца об обязании ответчика устранить строительные недостатки в жилом здании по адресу: адрес, признании квартиры № 137 по данному адресу непригодной к проживанию.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

В иске ФИО1 к Московскому фонду реновации жилой застройки, адрес об обязании устранить строительные недостатки, признании квартиры непригодной для проживания – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тверской районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 17.06.2025 г.

Судья М.С. Москаленко