Дело № 2-195/2023

48RS0003-01-2022-004094-37

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

9 марта 2023 года г.Липецк

Правобережный районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи Галимовой О.В.,

при секретаре Решетникова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Липецке гражданское дело по иску ФИО7 к ФИО8, ФИО9, администрации г. Липецкао признании права собственности в порядке наследования,

установил:

ФИО7 обратилась в суд с исковыми требованиями к администрации г. Липецкао признании права собственности в порядке наследования. В обоснование требований ссылалась на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО1, наследственное дело после ее смерти не заводилось. ФИО1 состояла в браке с ФИО3 в 1993 году они приобрели по договору на передачу квартиры в собственность квартиру по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 вступил в брак с ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 умер, после его смерти открылось наследство. Единственным наследником после его смерти является жена – ФИО7 Поскольку после смерти ФИО1, наследственное дело не заводилось, то ? доля квартиры, принадлежавшая умершей, до настоящего времени не оформлена. В связи с чем, истец просит признать за ней право собственности на 1/2долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

Позже истец уточнил заявленные требования, просил признать за ней право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования после умершего ФИО3

Протокольным определением суда от 19.01.2023 г. в качестве соответчиков былипривлечены ФИО8, ФИО9

Протокольным определением суда от 15.12.2022 г. в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительнопредмета спора, былапривлечена нотариус нотариального округа г.Липецка ФИО10

В судебном заседании представитель истца по ордеру адвокатИванова Е.В., представитель истца по доверенности ФИО11 исковые требования с учетом их уточнения поддержали, при этом ссылались на доводы, изложенные в исковом заявлении.

Представитель ответчика администрации г. Липецка, ответчики ФИО8, ФИО9, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус нотариального округа г.Липецка ФИО10 всудебное заседание не явились, о времени и месте проведения судебного заседания извещены своевременно и надлежащим образом, причины неявки суду не известны.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса, так как они извещены о рассмотрении дела, поскольку невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав представителя истца, изучив письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В силу ст. 1111 ГК РФ наследство осуществляется по завещанию либо по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных Гражданским кодексом РФ.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

В силу ст. 1114 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статьей 1154 ГК РФ установлено, что наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Судом установлено, что ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти №, что подтверждается свидетельством о смерти <данные изъяты> №, выданным отделом по регистрации смерти управления ЗАГС администрации <адрес>ДД.ММ.ГГГГ.

После его смерти нотариусом нотариального округа г.Липецка ФИО12 заведено наследственное дело№ к имуществу ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего13.03.2009г.

В установленный шестимесячный срок ФИО7 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. 30 сентября 2009 года нотариусом ФИО12 выдано ФИО7 свидетельство о праве на наследство по завещанию на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.

ФИО3 при жизни составил завещание, согласно которому все его имущество, в том числе квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, завещал ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: <адрес>.

Указанное завещание удостоверено нотариусом нотариального округа г.Липецка ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрировано в реестре за №.

Между ФИО3 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован брак, после регистрации брака жене присвоена фамилия ФИО6, что подтверждается свидетельством о заключении брака <данные изъяты> №.

На основании договора на передачу квартиры в собственность от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного в МП БТИ ДД.ММ.ГГГГ, квартира по адресу: <адрес>. была передана в равных долях в собственность ФИО3 и ФИО1.

ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти <данные изъяты> №.

Согласно сведениям Единой информационной системы нотариусов России «еНот» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ наследственное дело к имуществу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей 03.06.2000г., не заводилось.

ФИО1 являлась женой ФИО3, что подтверждается записью акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ.

Наследниками первой очереди, кроме супруга ФИО1 являются дети умершей – сын ФИО8, дочь ФИО9

Судом установлено, что ФИО3 фактически принял наследство после смерти супруги ФИО1, в том числе и спорную долю квартиры, но юридически не оформил своих наследственных прав, на момент смерти он проживал с ФИО1 по одному адресу и продолжил проживать в спорно квартире после ее смерти, содержал квартиру в надлежащем состоянии, оплачивал коммунальные услуги.

Доказательств того, что дети умершей ФИО1 – ФИО8, ФИО9 фактически приняли имущество умершей у суда не имеется.

В судебном заседании свидетель ФИО5 пояснил, что в квартире более 10 лет проживает ФИО7, никого другого в квартире не видел.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что буксина Л.С. уже более 10 лет проживает в квартире, с супругом жили всегда вместе.

Доказательства обратного в порядке ст.ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суду представлены не были.

Поскольку квартира, расположенная по адресу: <адрес>, используется ФИО7 добросовестно, открыто и непрерывно, она является наследником по завещанию, иные наследникиФИО8, ФИО9, в наследство после смерти матери не вступали, суд полагает возможным признать за ФИО7 право собственности на 1/2доли в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО3, умершегоДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 194-198Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО7(ИНН №) к ФИО8 (паспорт <данные изъяты> №), ФИО9 (паспорт <данные изъяты> №), администрации г. Липецка (ИНН <***>, ОГРН <***>)о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на 1/2долю в праве собственности на квартиру с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершегоДД.ММ.ГГГГ.

Данное решение является основанием для регистрации права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Липецкой области.

Решение может быть обжаловано в Липецкий областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Правобережный районный суд г. Липецка.

Председательствующий О.В. Галимова

Решение в окончательной форме принято 10.03.2023 г.