Дело №2-1359/2025
УИД 25RS0002-01-2025-000908-86
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
23 мая 2025 года г. Владивосток
Фрунзенский районный суд г. Владивостока Приморского края в составе судьи Богут Е.Б., при ведении протокола помощником ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2, ФИО2 к ФИО2 о восстановлении срока принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону, признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону,
установил:
ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО2, просит восстановить срок для принятия наследства, открывшегося <дата> после смерти ФИО3; признать недействительным свидетельство о праве на наследство; признать за истцом право собственности в порядке наследования по закону на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
В обоснование заявленных требований указала, что <дата> умер ее сын <ФИО>6, <дата> года рождения. Нотариусом Владивостокского нотариального округа <ФИО>7 открыто наследственное дело. Наследственное имущество состоит из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> площадью <номер> кв. м. Истец является наследником по закону.
Срок, установленный для принятия наследства пропущен истцом по уважительным причинам: в силу преклонного возраста, отсутствия специальных знаний и образования, никто из родственников не говорил о возможности принять наследство в 6-ти месячный срок. Также наследником по закону является ФИО2 (сын), который свидетельств о праве на наследство не получал.
ФИО2 обратился в суд с самостоятельными требованиями о восстановлении срока принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону. В обоснование указав, что является сыном умершего ФИО3, свидетельство о праве на наследство не получал, фактически принял наследство, взял себе инструменты, принадлежащие отцу, принимает меры по сохранению и содержанию квартиры, расположенной по адресу: <адрес> (производит ремонт, оплачивает расходы по содержанию).
В судебном заседании представитель ФИО2, ФИО2 – ФИО4 заявленные требования поддержала, пояснила, что ФИО2 с января 2025 производит оплату коммунальных услуг.
Ответчик ФИО2 и его представитель ФИО5 требования не признали, пояснили, что о смерти <ФИО>12 заявителям было известно <дата>, они присутствовали на захоронении, на поминальном обеде. Об открытии наследства ответчик извещал бабушку и брата, также трижды записывал брата на прием к нотариусу. Дважды ФИО2 к нотариусу не явился, а последний раз ушёл после того как нотариус начал с ним разговаривать, пояснив, что ничего не понял. Свидетельство о праве на наследство по закону было выдано <дата>, то есть по истечении 10 месяцев со дня смерти наследодателя. У умершего ценных вещей не было, при жизни <ФИО>6 передал альбомы своей матери ФИО2.
Опрошенная в качестве свидетеля ФИО6 пояснила, что приходится матерью сторон, ФИО2 проживает с ней по адресу: <адрес>, ФИО2 проживает с девушкой на съёмной квартире. В апреле 2024 г. свидетель с ФИО2 мешок с вещами умершего передали в церковь, остальные вещи вынесли на помойку, квартира была в запущенном состоянии. По договоренности коммунальные платежи производил ФИО2, с января 2025 оплату производит ФИО2 С января 2025 г. ФИО2 производит ремонт в квартире. Бабушка (ФИО2) отписала свою квартиру ФИО2 Дополнительно пояснила, что со слов сына, ей известно, что ФИО2 был у нотариуса «зашел и вышел».
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит е следующим выводам.
В силу части 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно статье 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В силу статьи 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статьями 1113, 1114 ГК Гражданского кодекса РФ определено, что наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Статьей 1152 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу статей 1154, 1155 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, а наследнику, пропустившему указанный срок, по его заявлению суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Такое правовое регулирование, наделяющее суд необходимыми для осуществления правосудия дискреционными полномочиями по определению того, являются ли причины пропуска наследником срока для принятия наследства уважительными, исходя из фактических обстоятельств дела, направлено на обеспечение баланса интересов лиц, имеющих право на принятие наследства, в качестве такового служит реализации предписаний статей 17 (часть 3), 35 и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации и с учетом разъяснения, содержащегося в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", какой-либо неопределенности не содержит.
В пункте 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 9 от 29 мая 2012 года "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.; б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.
Из приведенных норм закона и разъяснений Пленума следует, что право восстановить наследнику срок принятия наследства предоставляется суду только в случае, если наследник представит доказательства, что он не только не знал об открытии наследства - смерти наследодателя, но и не должен был знать об этом по объективным, независящим от него обстоятельствам. Другой уважительной причиной пропуска срока принятия наследства, влекущей возможность его восстановления судом, являются обстоятельства, связанные с личностью истца.
Таким образом, именно наследник, обратившейся в суд с требованиями о восстановлении срока для принятия наследства должен доказать, что этот срок пропущен по уважительным причинам, исключавшим в период их действия возможность принятия таким наследником наследства в срок, предусмотренный статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что <дата> умер <ФИО>6, <дата> года рождения.
<ФИО>6 на праве собственности принадлежало имущество: квартира, расположенная по адресу: <адрес>
После смерти <ФИО>6 открылось наследство в виде принадлежащего ему на праве собственности вышеуказанного имущества.
ФИО2 является матерью <ФИО>6, ФИО2 и ФИО2 приходятся умершему сыновьями и являются наследниками первой очереди.
На основании заявления ФИО2 от <дата> после смерти <ФИО>6 открыто (заведено) наследственное дело <номер>.
ФИО2, ФИО2 к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращались.
<дата> ФИО2 выдано свидетельство о праве на наследство по закону.
В обоснование причин пропуска срока для принятия наследства ФИО2 ссылается на преклонный возраст (<дата> года рождения), незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства.
Разрешая спор и отказывая в иске, суд, руководствуясь ст. ст. 218, 1113, 1114, 1144, 1152, 1154, 1155 ГК РФ, учитывая разъяснения, данные в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", исходит из того, что причины пропуска ФИО2 срока для обращения с заявлением о принятии наследства после смерти <ФИО>6 нельзя признать уважительными.
Так, преклонный возраст истца не является препятствием для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти сына. Документов, подтверждающих состояние здоровья, препятствующее ей обратиться с заявлением к нотариусу о принятии наследства, не представлено. Доказательств фактического принятия наследства, истцом не представлено.
Кроме того, отсутствуют доказательства, свидетельствующие о введении истца в заблуждение ответчиком.
Не установив наличие уважительных причин, препятствующих принятию истцом наследства в течение всего срока, установленного законом, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований ФИО2 в полном объеме.
Разрешая самостоятельные требования ФИО2, суд учитывает следующее.
Согласно пункту 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
При этом в силу п. 2 данной статьи признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Пленум Верховного Суда РФ в п. 36 постановления "О судебной практике по делам о наследовании" от 29.05.2012 N 9 разъяснил, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), осуществление оплаты коммунальных услуг, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.
Представленными ФИО2 доказательствами не подтверждается совершение им действий, свидетельствующих о принятии наследства в течение шестимесячного срока со дня открытия наследства, а также отсутствия уважительных причин для восстановления срока для принятия наследства после смерти его отца <ФИО>6
Представленные в материалы дела платежные документы по оплате коммунальных услуг за пределами шестимесячного срока принятия наследства такими доказательствами не являются, иных доказательств в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ ФИО2 не представлено.
Доводы ФИО2 о производстве ремонта квартиры судом отклоняются, поскольку представленные: чек ООО «СнабСтройТорг» №3 от <дата> на покупку счетчика воды, переходника, фильтра; товарный чек ИП Пак О.С. <номер> от <дата> на приобретение тройников, уголков; заказ <номер> от <дата> и товарный чек ООО «ДНС Ритейл» на приобретение водонагревателя <данные изъяты> 50л. не свидетельствуют о том, что данные товары приобретались для использования в спорной квартире, кроме того из них следует, что товары приобретались в апреле 2025, то есть за пределами установленного законом шестимесячного срока для принятия наследства, и через год после смерти наследодателя.
Судом также установлено, что ремонтные работы в квартире ФИО2 начал в декабре 2024/январе 2025, то есть за пределами шестимесячного срока принятия наследства.
С учетом установленных обстоятельств, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований ФИО2
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО2 (<данные изъяты>), ФИО2 (<данные изъяты>) к ФИО2 (<данные изъяты>) о восстановлении срока принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования по закону, признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г. Владивостока в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме – 06.06.2025.
Судья Е.Б. Богут