УИД 77RS0005-02-2024-016360-26
Дело № 2-1763/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 марта 2025 года
Головинский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Александровой М.В.,
при помощнике судьи фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1763/2025 по иску ФИО1 к Акционерному обществу «Московский городской центр продажи недвижимости» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику адрес о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа и, с учетом уточненных в порядке ст. 39 ГПК РФ исковых требований просит суд взыскать с ответчика неустойку за нарушение сроков устранения выявленных недостатков за период с 01.01.2022 г. по 04.01.2022 г. в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Свои требования истец мотивирует тем, что 20.08.2018 г. между ФИО1 (участник долевого строительства) и адрес заключен договор № ФС-19/ДДУ-01-06-0839/БСТ-778 участия в долевом строительстве многоквартирного дома. В соответствии с условиями договора ответчик обязался построить и передать объект долевого строительства участнику долевого строительства в собственность, а участник долевого строительства обязался уплатить цену договора и принять объект долевого строительства в порядке и сроки, установленные договором. Истец обязательства по оплате объекта исполнил в полном объеме, оплатив сумму по договору в размере сумма Однако выявленные в ходе осмотра 23.07.2021 г. недостатки, в том числе существенные, до настоящего времени ответчиком не устранены. Наличие существенных недостатков, делающих объект долевого строительства непригодным для использования по назначению, подтвержден в результате проведенной по гражданскому делу № 2-252/2022 судебной строительно-технической экспертизы. Решением Липецкого районного суда адрес от 27.09.2022 г., вступившим в законную силу 20.02.2023 г., ответчик обязан устранить выявленные недостатки и передать ФИО1 квартиру, качество которой соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям. Поскольку стоимость квартиры на момент обращения в суд составляет сумма, в связи с чем взыскиваемая неустойка рассчитана от указанной цены. 01.03.2023 г. истец направил в адрес ответчика претензию о выплате неустойки, которая осталась без удовлетворения.
Истец в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Ответчик явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, извещен надлежащим образом.
Суд рассмотрел дело в отсутствие сторон в порядке ст. 167 ГПК РФ.
Огласив исковое заявление, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими отклонению по следующим основаниям.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В соответствии с положениями ст. 1 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости (далее - участники долевого строительства), для возмещения затрат на такое строительство и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, а также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.
Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и договором неустойки (штрафы, пени), проценты и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх таких неустоек (штрафов, пеней), процентов. Со стороны договора, не исполнившей своих обязательств по договору или ненадлежаще исполнившей свои обязательства по договору, не могут быть взысканы неустойки (штрафы, пени), проценты, не предусмотренные настоящим Федеральным законом и договором.
В силу ч. 8 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» за нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает участнику долевого строительства за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действовавшей в период соответствующего нарушения, от стоимости расходов, необходимых для устранения недостатков (дефектов), или от суммы, подлежащей возмещению участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, приобретающий жилое помещение исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, предусмотренная настоящей частью неустойка (пеня) уплачивается застройщиком в двойном размере, но не более стоимости расходов, необходимых для устранения недостатков (дефектов). Если недостаток (дефект) объекта долевого строительства (жилого помещения) является основанием для признания такого объекта долевого строительства (жилого помещения) непригодным для проживания, размер неустойки (пени), предусмотренной настоящей частью, рассчитывается от цены договора.
Материалами дела подтверждается и указывается истцом, что цена договора № ФС-19/ДДУ-01-06-0839/БСТ-778 участия в долевом строительстве многоквартирного дома 20.08.2018 г. составила сумма
Из представленного истцом заключения эксперта № 2-252/2022 по итогам проведенной судебной экспертизы, на основании определения Липецкого районного суда адрес от 21 апреля 2022 года по делу № 2-252/2022, стоимость устранения дефектов составила сумма
Как усматривается из искового заявления, истец просит взыскать неустойку за нарушение сроков устранения выявленных недостатков товара.
Согласно ч. 8 ст. 7 ФЗ N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" за нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину - участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом п. 1 ст. 23 ФЗ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей". Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный п. 1 ст. 23 ФЗ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).
Согласно п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Согласно части 1 статьи 23 ФЗ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей" за нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Из вышеуказанных норм права следует, что неустойка в размере 1% подлежит расчету только исходя из стоимости (цены) устранения выявленных недостатков (дефектов) в квартире.
Таким образом, размер неустойки (пени) должен рассчитываться как процент, установленный ч. 1 ст. 23 ФЗ от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей", от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта), а поэтому довод истца о необходимости расчета взыскиваемой неустойки, исходя из стоимости объекта долевого строительства на момент обращения в суд с иском, не основан на требованиях закона.
Решением Липецкого районного суда адрес от 10.03.2023, вступившим в законную силу 20.12.2023 в пользу ФИО1 взыскана неустойка за нарушение срока устранения недостатков объекта долевого строительства за период с 07.09.2021 по 17.10.2021 в размере сумма Исходя из того, что размер неустойки не может превышать стоимость устранения недостатков, оснований для удовлетворения заявленных истцом требований не имеется.
Таким образом, исковые требования как заявленные безосновательно подлежат отклонению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Акционерному обществу «Московский городской центр продажи недвижимости» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа - отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда адрес в течении одного месяца с даты составления решения суда в окончательной форме.
Судья М.В. Александрова
Мотивированное решение изготовлено 30 апреля 2025 года