№2а-2540/2023
УИД: 23RS0003-01-2023-003805-90
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу
21 июля 2023 года г-к. Анапа
Анапский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Топорцовой Е.Н.
при секретаре судебного заседания Колесниченко С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к судебному приставу-исполнителю Анапского городского отдела судебных приставов Главного Управления Федеральной службы судебных приставов России по Краснодарскому краю ФИО2, Анапскому городскому отделу судебных приставов Главного Управления Федеральной службы судебных приставов России по Краснодарскому краю, Главному Управлению Федеральной службы судебных приставов России по Краснодарскому краю о признании незаконным постановления судебного пристава – исполнителя об оценке имущества, возложении обязанности устранить допущенные нарушения,
установил:
Административный истец ФИО1 обратился в Анапский городской суд с административным иском к судебному приставу-исполнителю Анапского городского отдела судебных приставов Главного Управления Федеральной службы судебных приставов России по Краснодарскому краю ФИО2, Анапскому городскому отделу судебных приставов Главного Управления Федеральной службы судебных приставов России по Краснодарскому краю, Главному Управлению Федеральной службы судебных приставов России по Краснодарскому краю, просит признать незаконным постановление судебного – пристава исполнителя ФИО2 от 16.06.2023 г. вынесенного в рамках исполнительного производства № – ИП от 03.08.2018 г. об оценке арестованного имущества – транспортного средства марки «Skoda Rapid» государственный регистрационный знак № обязать устранить допущенные нарушения путем проведения независимой оценки.
В судебное заседание административный истец ФИО1 уведомленный надлежащим образом о дне, времени, и месте рассмотрения дела не явился, поступило заявление о прекращении производства по настоящему административному делу, в связи с отказом от административного иска. Последствия отказа от административного иска, заявителю разъяснены и понятны.
Административный ответчик судебный пристав-исполнитель Анапского городского отдела судебных приставов Главного Управления Федеральной службы судебных приставов России по Краснодарскому краю ФИО2, уведомленная надлежащим образом о дне, времени, и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, представлено заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель административного ответчика УФССП России по Краснодарскому краю, он же выступающий в качестве административного ответчика - начальник Анапского ГОСП УФССП России по Краснодарскому краю – старший судебный пристав ФИО3, действующий на основании доверенности №Д-23908/23/48 – ДТ от 10.01.2023 г., в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Заинтересованное лицо С.Т.ВА., уведомленная надлежащим образом о дне, времени, и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явилась, причину неявки суду не сообщила.
Оценив представленные доказательства, исследовав материалы исполнительного производства № – ИП от 03.08.2018г., заявление административного истца, суд считает, что производство по административному делу по административному исковому заявлению ФИО1 подлежит прекращению.
Пунктом 6 статьи 40 КАС РФ предусмотрено, что в случае отказа органов, организаций и граждан от административного иска, поданного в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, являющихся субъектами административных и иных публичных правоотношений, рассмотрение административного дела по существу продолжается. В случае, если отказ от административного иска связан с удовлетворением административным ответчиком заявленных требований, суд принимает такой отказ и прекращает производство по административному делу.
Статьей 194 КАС РФ предусмотрены основания для прекращения производства по административному делу, в том числе, если административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом.
Производство по административному делу прекращается определением суда, в котором указываются основания для прекращения производства по административному делу, разрешаются вопросы о возможности возврата государственной пошлины и о распределении между сторонами судебных расходов. Повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ст. 195 КАС РФ).
Учитывая, что ходатайство о прекращении производства по делу в связи с отказом от заявленных административных исковых требований подписано административным истцом ФИО1 и является его свободным волеизъявлением, не нарушает прав и интересов административного истца –, административных ответчиков судебного пристава-исполнителя Анапского городского отдела судебных приставов Главного Управления Федеральной службы судебных приставов России по Краснодарскому краю ФИО2, Анапского городского отдела судебных приставов Главного Управления Федеральной службы судебных приставов России по Краснодарскому краю, Главного Управления Федеральной службы судебных приставов России по Краснодарскому краю, заинтересованного лица ФИО4, последствия отказа от административного иска, административному истцу разъяснены и понятны, о чем указано в поданном заявлении об отказе от административного иска, суд считает возможным принять отказ административного истца – ФИО1, от административного искового заявления и прекратить производство по делу.
Руководствуясь ст. ст. 194, 195, 225 КАС РФ, суд
определил:
Принять отказ административного истца – ФИО1 от административного иска к судебному приставу-исполнителю Анапского городского отдела судебных приставов Главного Управления Федеральной службы судебных приставов России по Краснодарскому краю ФИО2, Анапскому городскому отделу судебных приставов Главного Управления Федеральной службы судебных приставов России по Краснодарскому краю, Главному Управлению Федеральной службы судебных приставов России по Краснодарскому краю о признании незаконным постановления судебного пристава – исполнителя об оценке имущества, возложении обязанности устранить допущенные нарушения.
Производство по административному исковому заявлению ФИО1 к судебному приставу-исполнителю Анапского городского отдела судебных приставов Главного Управления Федеральной службы судебных приставов России по Краснодарскому краю Э.А.ОБ., Анапскому городскому отделу судебных приставов Главного Управления Федеральной службы судебных приставов России по Краснодарскому краю, Главному Управлению Федеральной службы судебных приставов России по Краснодарскому краю о признании незаконным постановления судебного пристава – исполнителя об оценке имущества, возложении обязанности устранить допущенные нарушения – прекратить.
Разъяснить, что в силу ст. 195КАС РФ повторное обращение в суд по административному спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
На определение может быть подана частная жалоба в Краснодарский краевой суд через Анапский городской суд в течение 15 суток со дня вынесения.
Судья