РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 сентября 2025 года Отрадненский городской суд <адрес> в составе:
председательствующего Гончаровой И.Ю.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по административному иску прокурора <адрес>, действующего в интересах неопределенного круга лиц к Администрации городского округа <адрес> о признании бездействия незаконным, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор <адрес> действуя в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к Администрации городского округа <адрес> о признании бездействия незаконным, возложении обязанности.
В обоснование своей позиции прокурор пояснил следующее.
Прокуратурой <адрес> проведена проверка соблюдения Администрацией г.о. <адрес> требований федерального законодательства о теплоснабжении, в которой выявлены нарушения указанного законодательства.
Проведенной прокуратурой города проверкой установлено, что органами местного самоуправления г.о. Отрадный в рамках заключенного с ООО «КСК <адрес>» концессионного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ последнему в эксплуатационное обслуживание переданы тепловые сети по <адрес> (от <адрес> до <адрес>).
При этом, указанным концессионным соглашением какие-либо мероприятия по реконструкции и капитальному ремонту вышеуказанных участков тепловых сетей не предусматривались, обязанности в рамках заключенного концессионного соглашения по проведению мероприятий, направленных на реконструкцию и капитальный ремонт тепловых сетей не возлагались, что подтверждается информацией ООО «КСК <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №.
Вместе с тем вследствие физического износа участка тепловой сети по <адрес> (от <адрес> до <адрес>) за отопительные сезоны 2023, 2024 года и истекший период 2025 года произошло 7 порывов, что привело к приостановке оказания услуг по теплоснабжению в жилых многоквартирных домах, расположенных по <адрес>.
Кроме того, согласно представленной ООО «КСК <адрес>» информации от ДД.ММ.ГГГГ №, процент бухгалтерского износа участка тепловой сети в кварталах 10, 10а, 4,6 по <адрес>, а именно магистральной тепловой сети по <адрес>, протяженностью 692 п.м. составляет 100 %.
Таким образом, ввиду высокой степени изношенности тепловых сетей по <адрес> (от <адрес> до <адрес>), требуется проведение их капитального ремонта с целью обеспечения безаварийной работы тепловой сети и обеспечению бесперебойного обеспечения населения услугами теплоснабжения.
Однако, до настоящего времени органами местного самоуправления г.о. Отрадный, являющимися собственниками сетей теплоснабжения г.о. Отрадный, какие-либо конкретные меры по обеспечению безаварийной работы указанных участков тепловых сетей не принимаются.
В целях устранения указанных нарушений прокурором <адрес> в адрес главы г.о. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за №/Прдп373-25-218 внесено представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства.
Вместе с тем, из ответа администрации г.о. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № отр/1656-ИсхД на представление прокурора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за 07-03-2025/Прдп373-25-218 следует, что администрацией г.о. Отрадный в целях устранения нарушений, указанных в представлении, участок тепловой сети по <адрес> ( от <адрес> до <адрес>) в 2024 году был включен в государственную программу <адрес> «Модернизация коммунального комплекса <адрес>» на 2023-2027 годы. Ремонт тепловой сети с целью обеспечения безавариной работы тепловой сети и обеспечению бесперебойного обеспечения населения услугами теплоснабжения запланирован на 2025 год, однако конкретных мер по проведению капитального ремонта физически изношенного участка тепловой сети по <адрес> и (или) выделению денежных средств на его ремонт не принято.
Таким образом, непринятие администраций г.о. <адрес> своевременных мер по устранению нарушений законодательства о теплоснабжении создает реальную угрозу причинения вреда жизни и здоровью, а также имуществу неопределенного круга лиц, в том числе несовершеннолетних и пожилых лиц, проживающих по <адрес>, в виду длительных перерывов в оказании услуг по теплоснабжению в зимний период времени, в связи с чем прокурор <адрес>, действующий в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском, в котором просит суд:
1. Признать незаконным бездействие администрации городского округа <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ (дата получения информации от концессионера) по ДД.ММ.ГГГГ (дата внесения представления прокурором), выразившееся в непринятии мер по проведению капитального ремонта физически изношенного участка магистральной тепловой сети в кварталах 10,10а, 4,6 по <адрес>, протяженностью 692 п.м.
2. Возложить на администрацию городского округа <адрес> обязанность в течении 1 года со дня вступления решения суда в законную силу провести за счет средств бюджета г.о. <адрес> работы по капитальному ремонту участка магистральной тепловой сети в кварталах 10, 10а, 4,6 по <адрес>, протяженностью 692 п.м.
Старший помощник прокурора <адрес> ФИО3 заявленные исковые требования поддержал в полном объеме. Просил их удовлетворить. В обоснование своей позиции дал пояснения, аналогичные по своему содержанию описательной части решения.
Представитель административного ответчика Администрации г.о. <адрес> в судебное заседание не явился, о дате рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил принять решение по основаниям, указанным в письменных возражениях.
Представители третьих лиц - Министерство Энергетики и ЖКХ <адрес>, ООО «КСК <адрес>» в судебное заседание не явились, о дате и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, считает, что административный иск подлежит частичному удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно частям 1, 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
В соответствии со статьей 3 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации задачами административного судопроизводства являются, в том числе защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций в сфере административных и иных публичных правоотношений.
Согласно статье 35 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 2202-1 N "О прокуратуре Российской Федерации", прокурор вправе обратиться в суд с заявлением, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.
В силу части 1 статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Частью 4 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что в случаях, предусмотренных названным Кодексом, прокурор в пределах своей компетенции может обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании незаконными решений, действий (бездействия) органов, организаций, лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, если полагает, что оспариваемые решения, действия (бездействие) не соответствуют нормативному правовому акту, нарушают права, свободы и законные интересы граждан, организаций, иных лиц, создают препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
По смыслу положений статьи 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации для признания решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконными необходимо наличие совокупности двух условий: несоответствие оспариваемых решений, действий (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение прав, свобод и законных интересов административного истца. При отсутствии хотя бы одного из названных условий решения, действия (бездействие) не могут быть признаны незаконными.
Согласно части 8 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решения, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 данной статьи, в полном объеме.
В части 11 статьи 226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации установлено, что обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 названной статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
В соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее по тексту - Федеральный закон N 131-ФЗ) вопросы местного значения решаются органами местного самоуправления самостоятельно.
Согласно пунктам 3, 4 части 1 статьи 16 Федерального закона N 131-ФЗ к вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального, городского округа; организация в границах муниципального, городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации.
В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, городских округов с внутригородским делением и внутригородских районов обладают полномочиями по организации теплоснабжения, предусмотренными Федеральным законом "О теплоснабжении" (пункт 4.2 части 1 статьи 17 Федерального закона N 131-ФЗ).
В силу положений пунктов 1, 4, 5 части 1 статьи 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее по тексту - Федеральный закон N 190-ФЗ) к полномочиям органов местного самоуправления городских округов по организации теплоснабжения на соответствующих территориях относится организация обеспечения надежного теплоснабжения потребителей, в том числе принятие мер по организации обеспечения теплоснабжения потребителей в случае неисполнения теплоснабжающими организациями или теплосетевыми организациями своих обязательств либо отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств; выполнение требований, установленных правилами оценки готовности поселений, городских округов к отопительному периоду, и контроль за готовностью теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций, отдельных категорий потребителей к отопительному периоду; в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, согласование вывода источников тепловой энергии, тепловых сетей в ремонт и из эксплуатации.
Общими принципами организации отношений в сфере теплоснабжения является, в том числе, обеспечение надежности теплоснабжения в соответствии с требованиями технических регламентов (пункт 1 части 1 статье 3 Федерального закона N 190-ФЗ).
В соответствии с положениями статьи 2 Федерального закона N 190-ФЗ надежность теплоснабжения определяется таким состоянием системы теплоснабжения, при котором обеспечиваются качество и безопасность теплоснабжения. В свою очередь, безопасность теплоснабжения обеспечивается соблюдением определенных норм и требований, установленных принимаемыми во исполнение Федерального закона и в соответствии с ним нормативными актами.
По правилам части 5 статьи 20 Федерального закона N 190-ФЗ проверка готовности к отопительному периоду теплоснабжающих организаций, теплосетевых организаций осуществляется в целях определения соответствия источников тепловой энергии и тепловых сетей требованиям, установленными правилами оценки готовности к отопительному периоду, теплоснабжающие организации, кроме того, обязаны: обеспечивать безаварийную работу объектов теплоснабжения (пункт 7); обеспечить надежное теплоснабжение потребителей (пункт 8).
В силу подпункта "г" пункта 2 статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (далее по тексту - Федеральный закон N 68-ФЗ) органы местного самоуправления самостоятельно осуществляют финансирование мероприятий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Мероприятия, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций, а также на максимально возможное снижение размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, проводятся заблаговременно (абзац 1 статьи 7 Федерального закона N 68-ФЗ).
На основании пункта 1 статьи 209 и пункта 1 статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом, и он несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Установлено, что Прокуратурой <адрес> проведена проверка соблюдения Администрацией г.о. <адрес> требований федерального законодательства о теплоснабжении, в которой выявлены нарушения указанного законодательства.
Проведенной прокуратурой города проверкой установлено, что органами местного самоуправления г.о. Отрадный в рамках заключенного с ООО «КСК <адрес>» концессионного соглашения № от ДД.ММ.ГГГГ последнему в эксплуатационное обслуживание переданы тепловые сети по <адрес> (от <адрес> до <адрес>).
При этом, указанным концессионным соглашением какие-либо мероприятия по реконструкции и капитальному ремонту вышеуказанных участков тепловых сетей не предусматривались, обязанности в рамках заключенного концессионного соглашения по проведению мероприятий, направленных на реконструкцию и капитальный ремонт тепловых сетей не возлагались, что подтверждается информацией ООО «КСК <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ №.
Вместе с тем вследствие физического износа участка тепловой сети по <адрес> (от <адрес> до <адрес>) за отопительные сезоны 2023, 2024 года и истекший период 2025 года произошло 7 порывов, что привело к приостановке оказания услуг по теплоснабжению в жилых многоквартирных домах, расположенных по <адрес>.
Согласно представленной ООО «КСК <адрес>» информации от ДД.ММ.ГГГГ №, процент бухгалтерского износа участка тепловой сети в кварталах 10, 10а, 4, 6 по <адрес>, а именно магистральной тепловой сети по <адрес>, протяженностью 692 п.м. составляет 100 %.
Таким образом, ввиду высокой степени изношенности тепловых сетей по <адрес> (от <адрес> до <адрес>), требуется проведение их капитального ремонта с целью обеспечения безаварийной работы тепловой сети и обеспечению бесперебойного обеспечения населения услугами теплоснабжения.
Однако, до настоящего времени органами местного самоуправления г.о. Отрадный, являющимися собственниками сетей теплоснабжения г.о. Отрадный, какие-либо конкретные меры по обеспечению безаварийной работы указанных участков тепловых сетей не принимаются.
В целях устранения указанных нарушений прокурором <адрес> в адрес главы г.о. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за №/Прдп373-25-218 внесено представление об устранении выявленных нарушений федерального законодательства.
Из ответа администрации г.о. <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № отр/1656-ИсхД на представление прокурора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за 07-03-2025/Прдп373-25-218 следует, что администрацией г.о. Отрадный в целях устранения нарушений, указанных в представлении, участок тепловой сети по <адрес> ( от <адрес> до <адрес>) в 2024 году был включен в государственную программу <адрес> «Модернизация коммунального комплекса <адрес>» на 2023-2027 годы. Ремонт тепловой сети с целью обеспечения безавариной работы тепловой сети и обеспечению бесперебойного обеспечения населения услугами теплоснабжения запланирован на 2025 год, однако конкретных мер по проведению капитального ремонта физически изношенного участка тепловой сети по <адрес> и (или) выделению денежных средств на его ремонт не принято.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Администрацией городского округа <адрес> и Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства <адрес> было заключено соглашение о предоставлении субсидии № на реализацию объекта «Капитальный ремонт теплотрасс в городском округе Отрадный» в рамках государственной программы <адрес> «Модернизация коммунального комплекса <адрес>», где предусмотрен капитальный ремонт 8-ми участков теплосетей общей протяженностью 7,15 км., со сроком выполнения работ 2025-2027г.г.
Капитальный ремонт участка теплосети по <адрес> (от <адрес> до <адрес>) предусмотрен к реализации в 2025г.
ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Строитель» и Управлением капитального строительства городского округа <адрес> заключен муниципальный контракт №.
Проведение капитального ремонта вышеуказанной тепловой сети планируется закончить до 31.12.2025г.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что требования административного истца о признании незаконным бездействия Администрации городского округа <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ (дата получения информации от концессионера) по ДД.ММ.ГГГГ (дата внесения представления прокурором), выразившееся в непринятии мер по проведению капитального ремонта физически изношенного участка магистральной тепловой сети в кварталах 10,10а, 4,6 по <адрес>, протяженностью 692 п.м. не подлежат удовлетворению.
Материалами дела подтверждается, что в заявленный период времени Администрацией городского округа <адрес> предприняты соответствующие меры по устранению, выявленных нарушений федерального законодательства, выявленных прокурором <адрес>.
При этом, суд приходит к выводу о том, что требования административного истца о возложении на административного ответчика обязанности по проведению капитального ремонта спорных объектов теплоснабжения подлежат удовлетворению.
С учетом изложенного, суд считает необходимым обязать Администрацию городского округа <адрес> в течение 1 года со дня вступления решения суда в законную силу провести за счет средств бюджета г.о. <адрес> работы по капитальному ремонту участка магистральной тепловой сети в кварталах 10, 10а, 4,6 по <адрес>, протяженностью 692 п.м.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое требования прокурора <адрес>, действующего в интересах неопределенного круга лиц удовлетворить частично.
Обязать Администрацию городского округа <адрес> (ИНН <***>) в течение 1 года со дня вступления решения суда в законную силу провести за счет средств бюджета г.о. <адрес> работы по капитальному ремонту участка магистральной тепловой сети в кварталах №. <данные изъяты> области, протяженностью 692 п.м.
В удовлетворении иных требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Отрадненский городской суд <адрес> в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья И.Ю. Гончарова
Решение суда в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ