Дело №5-45/2023
УИД 29RS0022-01-2023-001152-05
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<...> 10 июля 2023 года
Судья Приморского районного суда Архангельской области Тарнаев П.В.,
с участием ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, состоящего в браке, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации серия № выдан ДД.ММ.ГГГГ,
установил:
ФИО1 (далее также – ФИО1) оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции – участковому уполномоченному полиции отдела полиции по Приморскому району ОМВД России «Приморский» ФИО2 в связи с исполнением последним обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно, около 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с <адрес>, то есть в общественном месте, с признаками алкогольного опьянения (шаткая походка, невнятная речь, запах алкоголя из полости рта), не выполнил законное требование указанного сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения для подтверждения или опровержения факта наличия в деянии ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, после чего был задержан и доставлен в отдел полиции.
В судебном заседании ФИО1 указал, что событие и обстоятельства правонарушения он не оспаривает, раскаивается в содеянном.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами, в том числе:
- протоколом серия № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1;
- протоколом серия № об административном задержании ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 был задержан в 15 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ;
- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование ФИО1, из которого следует, что ФИО1 от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения отказался, о чем указал собственноручно в данном протоколе;
- рапортом участкового уполномоченного полиции отдела полиции по Приморскому району ОМВД России «Приморский» ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что около 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение от дежурной части отдела полиции по Приморскому району ОМВД России «Приморский» по факту нахождения ФИО1 в агрессивном состоянии по адресу: <адрес>. Опрошенная Л.Т.В. пояснила, что её супруг ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пытался войти в квартиру, где они совместно проживают, между ними произошел словесный конфликт, в процессе которого ФИО1 вел себя агрессивно. Прибывавшая на место бригада скорой медицинской помощи, осмотрев ФИО1, оснований для помещения данного гражданина в медицинское учреждение не усмотрела. ФИО1, находился рядом с <адрес>, то есть в общественном месте, с признаками алкогольного опьянения (шаткая походка, невнятная речь, запах алкоголя из полости рта). В деянии ФИО1 были выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ. ФИО1 не выполнил законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Все исследованные в судебном заседании письменные доказательства являются достоверными, допустимыми и относимыми.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.2 Федерального закона от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции», деятельность полиции осуществляется, в том числе по направлению по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений.
Согласно п. 1 ч.1 ст.13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий. Сотрудник полиции при несении службы обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия.
Согласно п. 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право, в том числе требовать от граждан прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении. На основании ст.30 Федерального закона от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами.
Анализируя и оценивая в соответствие со ст.26.11 КоАП РФ исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, судья считает вину ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
Согласно ч.1 ст.19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
При назначении ФИО1 административного наказания суд, согласно ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, обстоятельство, смягчающее административную ответственность обстоятельство, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд на основании ч.1 ст.4.2 КоАП РФ признает раскаяние ФИО1 в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд не усматривает.
В соответствии с частью 2 статьи 3.9 КоАП РФ административный арест может быть назначен лишь в исключительных случаях, когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.
С учетом изложенного, принимая во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, личность ФИО1, его возраст, материальное и семейное положение, состояние здоровья, суд полагает возможным назначить ему административное наказание в виде штрафа. Суд полагает, что назначение ФИО1 данного вида административного наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности.
При определении размера штрафа суд принимает во внимание, в том числе характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, возраст, состояние здоровья, смягчающее административную ответственность обстоятельство и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность.
Издержек, связанных с рассмотрением данного дела об административном правонарушении, не имеется. Вещественных доказательств по данному делу об административных правонарушениях не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ч.1 ст.29.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (Две тысячи) рублей
Штраф подлежит уплате в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: счет № в отделение Архангельск, получатель: УФК по Архангельской области (УМВД России по Архангельской области), ИНН №, БИК №, КПП 290101001, КБК №, ОКТМО №, кор.счет: №, УИН №, назначение платежа: административный штраф.
В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления данного постановления в законную силу, штраф будет взыскан в принудительном порядке и правонарушитель может быть подвергнут к административной ответственности в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов (ст. 20.25, 32.2 КоАП РФ).
Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ, в Архангельском областном суде через Приморский районный суд Архангельской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии данного постановления.
Судья П.В. Тарнаев