77RS0034-02-2024-015480-62

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 декабря 2024 года адрес

Щербинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи фио, при секретаре фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-16121/2024 по иску Департамента городского имущества адрес к фио Джой о погашении права и исключении сведений из ЕГРН,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам, в котором просит погасить запись о праве собственности ответчиков на объект с кадастровым номером 77:17:0120202:78, располагавшийся на земельном участке с кадастровым номером 50:21:0120202:990 площадью 300 кв.м., по адресу: адрес, адрес, с/т «Дары природы», уч-346/1 и исключить из ЕГРН сведения об указанном объекте.

Свои требования истец мотивирует тем, что Решением суда по делу № 02-22651/2022 признано самовольной постройкой здание с кадастровым номером 77:17:0120202:78, располагавшееся на земельном участке с кадастровым номером 50:21:0120202:990 площадью 300 кв.м., по адресу: адрес, адрес, с/т «Дары природы», уч-346/1. Согласно Акту обследования земельного адрес... инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости адрес от 26.12.2022 № 9114009, ранее размещенный Объект добровольно демонтирован на основании решения Щербинского районного суда адрес от 13.07.2022 по делу № 02-2651/2022 и фактически отсутствует на участке. Вмеcтe с тeм, согласно данным ЕГРН на момент проведения обследования на земельном участке с кадастровым номером 50:21:0120202:990 расположено 3-этажное нежилое здание, площадью 1410 кв.м., с кадастровым номером 77:17:0120202:78, принадлежащее на пpaвe собственности физическому лицу (Запись в EГPH № 50-50-21/008/2010-135 от 01.02.2010). Статус сведений о рассматриваемом Объекте в ЕГРН является «актуальными». Таким образом, в связи с фактической утратой Объектом с кадастровым номером 77:17:0120202:78 свойств объекта гражданских прав, исключающих возможность eгo иcпoльзования, запись об Объекте не может быть сохранена в ЕГРН, Указанная записью регистрации Объекта является недостоверной и противоречит принципам госуда...твенной регистрации недвижимости, в том числе принципу единства учета объекта недвижимости и регистрации прав на него. Кроме того, имеющийся кадастровый номер Объекта (77:17:0120202:78) позволяет ответчику заново возвести объект, аналогичный уже снесённому объeкту самовольного строительства.

Представитель истца в судебное заседание явился, доводы иска поддержал.

Ответчик, представитель третьего лица Госуда...твенной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости адрес в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем суд полагал возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат госуда...твенной регистрации в едином госуда...твенном реестре органами, осуществляющими госуда...твенную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно п. 3 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О госуда...твенной регистрации недвижимости» госуда...твенной регистрации прав на недвижимое имущество, юридического акта признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества, подлежит соответственно только самостоятельный объект недвижимости.

В соответствии с п. 1 ст. 5 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О госуда...твенной регистрации недвижимости» каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый госуда...твенный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на адрес кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.

По смыслу указанных положений гражданского законодательства в Едином госуда...твенном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) может быть зарегистрировано право собственности в отношении только тех вещей, которые физически обладая признаками недвижимости, способны самостоятельно выступать в гражданском обороте в качестве отдельных объектов гражданских прав.

Согласно п. 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» решение суда об удовлетворении иска о сносе самовольной постройки служит основанием для внесения записи в «ЕГРП» о прекращении права собственности ответчика на самовольную постройку.

Согласно п.п. 20 п. 1 ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления или уполномоченные ими органы осуществляют муниципальный земельный контроль за использованием земель на территории муниципального образования, независимо от форм собственности и целевого назначения земель.

Госуда...твенный строительный надзор в соответствии с п. 1 ст. 63 адрес кодекса Российской Федерации в городе федерального значения Москве регулируется с учетом особенностей, установленных указанной статьей, а именно: если законами Москвы полномочия в области градостроительной деятельности отнесены к вопросам местного значения, то осуществляют их органы местного самоуправления, если они не отнесены к компетенции органов госуда...твенной власти адрес.

Пунктом 2.1 ст. 72 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга полномочия органов местного самоуправления на осуществление муниципального земельного контроля и установление порядка его осуществления, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, могут быть отнесены к полномочиям органов госуда...твенной власти этих субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 13 Закона адрес от 28.06.1995 «Устав адрес» к полномочиям адрес по предметам ведения субъектов Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации относится регулирование градостроительной деятельности; решение вопросов строительства, владение и пользование землей в адрес.

С учетом изложенного и п. 6.31 Положения от 20.02.2013 № 99-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте городского имущества адрес» Департамент является уполномоченным органом защищать в судебном порядке интересы адрес в сфере пресечения самовольного строительства независимо от форм собственности и целевого назначения земель.

Согласно п. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Судом установлено, что решением Щербинского районного суда адрес по делу № 02-22651/2022 признано самовольной постройкой здание с кадастровым номером 77:17:0120202:78, располагавшееся на земельном участке с кадастровым номером 50:21:0120202:990 площадью 300 кв.м., по адресу: адрес, адрес, с/т «Дары природы», уч-346/1.

Указанное решение суда вступило в законную силу 20.08.2022.

Согласно Акту обследования земельного адрес... инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости адрес от 26.12.2022 № 9114009, ранее размещенный Объект добровольно демонтирован на основании решения Щербинского районного суда адрес от 13.07.2022 по делу № 02-2651/2022 и фактически отсутствует на участке.

Вмеcтe с тeм, согласно данным ЕГРН на момент проведения обследования на земельном участке с кадастровым номером 50:21:0120202:990 расположено 3-этажное нежилое здание, площадью 1410 кв.м., с кадастровым номером 77:17:0120202:78, принадлежащее на пpaвe собственности физическому лицу (Запись в EГPH № 50-50-21/008/2010-135 от 01.02.2010). Статус сведений о рассматриваемом Объекте в ЕГРН является «актуальными».

Таким образом, в связи с фактической утратой Объектом с кадастровым номером 77:17:0120202:78 свойств объекта гражданских прав, исключающих возможность eгo иcпoльзования, запись об Объекте не может быть сохранена в ЕГРН, Указанная записью регистрации Объекта является недостоверной и противоречит принципам госуда...твенной регистрации недвижимости, в том числе принципу единства учета объекта недвижимости и регистрации прав на него.

Кроме того, имеющийся кадастровый номер Объекта (77:17:0120202:78) позволяет ответчику заново возвести объект, аналогичный уже снесённому объeкту самовольного строительства

Пунктом 3 ч. 3 ст. 14 Закона № 218-ФЗ предусмотрено, что госуда...твенный кадастровый учет и госуда...твенная регистрация прав на объект недвижимости осуществляются одновременно, в том числе и в связи с прекращением существования объекта недвижимости.

Противоречия между фактическими сведениями об Объекте и сведениями о нем, содержащимися в реестре, могут быть устранены как самим правообладателем, так и судом по иску лица, чьи права и законные интересы нарушаются сохранением записи о праве собственности на это недвижимое имущество при условии отсутствия у последнего иных законных способов защиты своих прав.

Таким образом, в связи с утратой Объектом с кадастровым номером 77:17:0120202:78свойств объекта гражданских прав, исключающих возможность его использования, запись об Объекте не может быть сохранена в ЕГРН.

Указанная запись о регистрации Объекта является недостоверной и противоречит принципам госуда...твенной регистрации недвижимости, в том числе принципу единства учета объекта недвижимости и регистрации прав на него.

Принимая во внимание изложенное, суд находит требования истца о погашении записи о праве собственности ответчиков на объект с кадастровым номером 77:17:0120202:78, располагавшийся на земельном участке с кадастровым номером 50:21:0120202:990 площадью 300 кв.м., по адресу: адрес, адрес, с/т «Дары природы», уч-346/1 и исключении из ЕГРН сведений об указанном объекте подлежащими удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Департамента городского имущества адрес к фио Джой о погашении права и исключении сведений из ЕГРН - удовлетворить.

Погасить запись о праве собственности фио Джой на объект с кадастровым номером 77:17:0120202:78, располагавшийся на земельном участке с кадастровым номером 50:21:0120202:990 площадью 300 кв.м., по адресу: адрес, адрес, с/т «Дары природы», уч-346/1.

Исключить из Единого госуда...твенного реестра недвижимости сведения об объекте с кадастровым номером 77:17:0120202:78, располагавшимся на земельном участке с кадастровым номером 50:21:0120202:990 площадью 300 кв.м., по адресу: адрес, адрес, с/т «Дары природы», уч-346/1.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Щербинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение принято 20 января 2025 года

фио ФИО1