Дело № 2-4203/2025

УИД 35RS0010-01-2025-002925-54

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Вологда 08 апреля 2025 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Моисеева К.А., с участием помощника прокурора города Вологды Дементьева И.А., при секретаре Ермаковой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО3 о выселении,

установил:

ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО3 о выселении. В обоснование исковых требований указано, что истец является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности жилого помещения по адресу: <адрес>. Также собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности жилого помещения является мать истца – ФИО1 В указанном жилом помещении с 2018 года проживает ответчик с целью ухода за матерью истца ФИО1 За указанный период времени ответчик неоднократно избивал мать, проживает в квартире незаконно, требования об освобождении квартиры игнорирует.

Ссылаясь на приведенные обстоятельства, истец просит выселить ФИО3 из жилого помещения по адресу: <адрес>.

Определением судьи от 19.03.2025 к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена ФИО1

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате и месте рассмотрения дела извещен. До перерыва в судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО4 заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, о дате и месте рассмотрения дела извещен. До перерыва в судебном заседании ответчик не возражал против удовлетворения требований, пояснил, что с иском согласен. Однако ему необходимо время для того, чтобы освободить помещение и перевести свои вещи.

Третьего лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате и месте рассмотрения дела извещена.

Исследовав материалы дела, соглашаясь с заключением помощника прокурора г. Вологды, полагавшего требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных требований.

На основании положений части 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно выписке, предоставленной ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Вологодской области от 08.04.2025, квартира по адресу: <адрес> принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО1 (1/2 доли) и ФИО2 (1/2 доли).

В указанном жилом помещении проживает ответчик ФИО3

Из иска следует, что ответчик законных оснований для проживания в спорной квартире не имеет.

Доказательств обратного суду не представлено.

По сведениям отделения адресно – справочной работы ОРГ УВМ УМВД России по Вологодской области от 19.03.2025, ФИО3 не имеет регистрации по адресу: <адрес>

Суд, учитывая, что ответчик не является собственником спорного жилого помещения, между сторонами отсутствуют семейные отношения, которые характеризуются наличием общего хозяйства, общего бюджета, взаимной заботой и поддержкой друг друга, коммунальные платежи не оплачивает, между ответчиком и истцом соглашений о сохранении права пользования квартирой не заключено, иные законные основания для сохранения у ответчика права пользования отсутствуют, приходит к выводу, что ФИО3 подлежит выселению из спорного жилого помещения в соответствии с частью 1 статьи 35 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО2 к ФИО3 о выселении удовлетворить.

Выселить ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (СНИЛС №), из жилого помещения по адресу: <адрес>.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 09 апреля 2025 года.

Судья К.А. Моисеев