№ 5-21/2023
УИД 35RS0009-01-2023-000375-62
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 февраля 2023 года г. Вологда
Судья Вологодского районного суда Вологодской области Лукьянова И.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ в отношении ФИО1 угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, паспорт №,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ в 15.00 часов по адресу: <адрес>, на территории деревообрабатывающего предприятия выявлен гражданин Республики <данные изъяты> ФИО1 угли, который нарушил режим пребывания в Российской Федерации, выразившийся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, который закончился ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1 угли, допрошенный в судебном заседании с помощью переводчика ФИО2, его защитник Бараев П.В. в судебном заседании вину в указанном административном правонарушении не признали, суду показали, что ФИО1 угли произвел оплату патента.
Суд, заслушав ФИО1 угли, его защитник Бараева П.В., исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Порядок въезда на территорию Российской Федерации и правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируются Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Согласно статье 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», иностранный гражданин, уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Из материалов дела усматривается, что гражданин Республики <данные изъяты> ФИО1 угли въехал на территорию Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, от выезда из Российской Федерации по истечении разрешенного срока пребывания 90 суток уклонился, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ территорию Российской Федерации не покинул.
Обстоятельства, установленные частью 2 статьи 5 Федерального закона 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и исключающие обязанность выезда иностранных граждан из Российской Федерации, отсутствуют.
Таким образом, с учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что факт совершения ФИО1 угли административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ установлен и подтверждается всеми материалами дела в их совокупности, в том числе, протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника полиции, объяснениями ФИО1 угли, распечатками из информационных баз данных, миграционной картой в их совокупности.
В соответствии с общими правилами административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность (части 1 и 2 статьи 4.1 КоАП РФ).
При назначении административного наказания ФИО1 угли суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, данные о личности ФИО1 угли и приходит к выводу о том, что назначение административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации не будет противоречить требованиям статьи 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в связи с отсутствием у него на территории Российской Федерации семейных связей, отсутствием постоянного источника дохода.
Согласно части 4 статьи 3.10 КоАП РФ при назначении административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства судья принимает решение о его принудительном выдворении за пределы Российской Федерации или контролируемом самостоятельном выезде из Российской Федерации.
При этом в соответствии с пунктом 6 указанной статьи административное наказание в виде контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации может быть назначено иностранному гражданину или лицу без гражданства в случае осуществления административного выдворения за пределы Российской Федерации за счет средств таких иностранного гражданина или лица без гражданства либо за счет средств пригласившего их органа, дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства, гражданином которого является выдворяемый иностранный гражданин, международной организации либо ее представительства, физического или юридического лица, указанных в статье 16 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
Доказательств приобретенния билета для выезда за пределы Российской Федерации, наличия денежных средств, достаточных для самостоятельного контролируемого выезда, не представлено.
На основании изложенного суд полагает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации.
Сроки привлечения к ответственности, предусмотренные ст. 4.5 КоАП РФ, не истекли. Возможности для освобождения от наказания не усматривается.
Руководствуясь ч.1.1 ст.18.8, ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
признать ФИО1 угли, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения.
До момента выдворения ФИО1 угли содержать в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по Вологодской области, расположенном по адресу: <адрес>.
Исполнение постановления в части принудительного административного выдворения ФИО1 угли за пределы Российской Федерации возложить на УФССП России по Вологодской области.
Обязанность по доставлению ФИО1 угли в Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Вологодской области возложить на ОМВД России по Вологодскому району.
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее следующего дня после вступления постановления в законную силу.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, следует представить в Вологодский районный суд по адресу: <...>.
Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский районный суд в течение 10 суток после вручения его копии.
Судья: подпись
Копия верна
Судья И.Б. Лукьянова
Реквизиты для уплаты штрафа:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>