Дело № 5-21/2025

УИД: 91RS0016-01-2025-000509-55

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

02 октября 2025 года пгт. Первомайское

Судья Первомайского районного суда Республики Крым Джиджора Н.М., в зале № 3 суда, расположенного по адресу: Республика Крым, Первомайский район, пгт. Первомайское, ул. Октябрьская, 116а, 296300, рассмотрев поступивший из МВД по Республике Крым материал в отношении ФИО4, <данные изъяты>,

в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ,

установил:

ФИО4 совершил публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния, при следующих обстоятельствах.

Так, ФИО4, являясь гражданином Российской Федерации, 05.09.2025 года в 14 час. 40 мин. по адресу: <адрес>, находясь в общественном месте в магазине «Кормилец» публично слушал украинские песни <данные изъяты>, тем самым в публичной форме подрывал доверие к проведению с согласия Совета Федерации Федерального собрания РФ, утвержденного постановлением от 22.02.2022 N 35 – СФ "Об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" специальной военной операции по защите граждан ДНР и ЛНР, объявленным решением Президента РФ от 24.02.2022, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В судебном заседании ФИО4, после разъяснения прав лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ, а также положений ст. 51 Конституции РФ, отводов не заявил, вину признал в полном объеме, обстоятельства изложенные в протоколе не оспаривал, раскаялся в содеянном, попросил в судебном заседании прощение за свое поведение.

Выслушав ФИО4, исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины в совершении рассматриваемого правонарушения.

В соответствии со ст. 26.1, 26.11 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежит выяснению наличие события административного правонарушения, лицо, совершившие противоправное действие, виновность лица в совершении административного правонарушения.

Согласно ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых устанавливается наличие или отсутствие события правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, и иные обстоятельства, имеющие значения для дела; в соответствии с частью 2 указанной статьи эти данные могут устанавливаться протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с Указами Президента Российской Федерации № 72 от 21 февраля 2022 года «О признании Луганской народной республики» и № 71 от 21 февраля 2022 года «О признании Донецкой народной республики» приняты решения до заключения договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи об обеспечении Вооруженными Силами Российской Федерации на территориях Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики функций по поддержанию мира.

Постановлением Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 22 февраля 2022 года №35-СФ «Об использовании вооруженных сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» дано согласие Президенту Российской Федерации на использование Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации на основе общепризнанных принципов и норм международного права.

Публичными признаются действия, совершенные в присутствии общества, публики, являются открытыми и гласными.

Дискредитация (подрыв доверия) – умышленные действия, направленные на подрыв авторитета, имиджа и доверия к кому-либо, умаление его достоинства и авторитета. Дискредитация может выражаться через речевые тактики путем обвинения, нагнетания отрицательных факторов, оскорбления, навешивания ярлыков, умаляющих сравнений. Целью таких действий является подрыв в глазах иных лиц достоинства и авторитета, в данном случае факта использования Вооруженных Сил Российской Федерации в рамках проведения специальной военной операции в связи с обращением Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с просьбой о помощи, а также проведения частичной мобилизации.

Вина ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами: протоколом <данные изъяты> от 08.09.2025 об административном правонарушении; рапортом оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по Первомайскому району ФИО5 от 08.09.2025 года, которое зарегистрировано в КУСП под № № от 08.09.2025 года; письменными объяснениями ФИО4, ФИО1., ФИО2., ФИО3 от 08.09.2025 года.

Указанные доказательства признаю допустимыми, достоверными и достаточными в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении отвечает требованиям ст.28.2 КоАП РФ, составлен уполномоченным должностным лицом и с участием ФИО4, как лица привлекаемого к административной ответственности. Все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.

Содержание вышеперечисленных документов внутренне непротиворечиво и согласуется между собой, в связи с чем, исходя из изложенного, вышеназванные документы признаю допустимыми, относимыми и достоверными доказательствами по делу.

Процессуальных нарушений при составлении указанных выше документов, в том числе протокола об административном правонарушении, не установлено, и доказательств обратного не представлено.

Доказательств, опровергающих установленные обстоятельства, в материалах дела об административном правонарушении не имеется.

Оценив исследованные обстоятельства дела, по правилам ст.26.11 КоАП РФ собранные по делу доказательства в их совокупности, прихожу к выводу, что вина ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, подтверждена имеющимися в деле доказательствами, которые взаимно согласуются друг с другом и добыты с соблюдением требований действующего законодательства, и квалифицирую ее действия как публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Приходя к указанному выводу, учитываю, что представленными доказательствами подтверждено, что при вышеизложенных обстоятельствах украинские песни, которые слушал ФИО4 в общественном месте были направлены именно на дискредитацию Вооруженных Сил Российской Федерации, действующих в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, а также объявленной частичной мобилизации граждан, именно так воспринимали тексты песен, лица находящиеся рядом. Свои действия ФИО4 совершил публично, поскольку находился в общественном месте в магазине «Кормилец» с. Октябрьское Первомайского района Республики Крым.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, в процессе рассмотрения дела в отношении ФИО4 не установлено.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ (часть 1 ст.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО4, в соответствии с ч.2 ст.4.2 КоАП РФ признаю признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, принесение извинений.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

При назначении административного наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, полагаю возможным назначить ФИО4 наказание в виде административного штрафа в минимальном размере. Данная мера наказания является соразмерной и достаточной для достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства и будет отвечать целям и задачам административного наказания, а также соответствовать целям предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Обстоятельств, исключающих применение данного вида административного наказания, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, не установлено. Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, установленных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: <данные изъяты>.

Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, в орган, должностному лицу, вынесшим постановление.

Неуплата административного штрафа в указанные сроки влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ).

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.

Судья: