< >

Дело № 2-2198/2023

УИД 35RS0001-02-2023-001012-77

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 марта 2023 года город Череповец

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

судьи Кожевникова В.В.,

при секретаре Школьник А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Совкомбанк» к Терентьевой Зое Н. о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

ПАО «Совкомбанк» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, указав в обоснование, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Восточный экспресс банк» и ответчиком был заключен кредитный договор №) на сумму 118 796 рублей, под 22,70 % годовых, сроком на 60 месяцев.

Ответчик выполнял свои обязательства ненадлежащим образом, допуская просрочки платежей.

ДД.ММ.ГГГГ ПАО КБ "Восточный" реорганизован в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк».

Требование об изменении срока возврата кредита и возврате задолженности было оставлено ответчиком без удовлетворения.

Просят взыскать в пользу истца задолженность по кредитному договору по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 137 199,44 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 943,99 рублей.

В судебное заседание представитель истца ПАО «Совкомбанк» не явился, о времени и месте слушания дела уведомлены надлежащим образом, исковое заявление содержит просьбу о рассмотрении дела в его отсутствие.

В судебное заседание ответчик ФИО2 не явилась, о месте и времени рассмотрения дела уведомлена судебной повесткой по адресу места жительства (регистрации).

На основании ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в отсутствие сторон.

Суд, исследовав материалы дела, полагает требования ПАО «Совкомбанк» подлежащими удовлетворению.

В силу ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. В силу положений п. 2 ст. 819 и п. 2 ст. 811 Гражданского кодекса РФ при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части кредита, кредитор вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами.

В соответствии со ст. 330 Гражданского кодекса РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Восточный экспресс банк» и ФИО2 был заключен кредитный договор № (5043721126) на сумму 118 796 рублей, под 22,70 % годовых, сроком на 60 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ ПАО КБ "Восточный" реорганизован в форме присоединения к ПАО «Совкомбанк».

Ответчик выполнял свои обязательства ненадлежащим образом, допуская просрочки платежей.

Ответчик ФИО2 в период пользования кредитом произвела выплаты в размере 30 529,32 рублей.

Судебным приказом мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ по делу № с ФИО2 в пользу ПАО «Совкомбанк» взыскана задолженность по кредитному договору в размере 123 011,11 рублей, расходы по уплате государственной пошлины 1 830,11 рублей, который был отменен определением мирового судьи <адрес> по судебному участку № от ДД.ММ.ГГГГ на основании поступивших от должника возражений относительно его исполнения. Возражения должника относительно исполнения судебного приказа не мотивированы, заявлено о несогласии с размером задолженности, каких-либо доказательств этому к заявлению об отмене судебного приказа, а также по настоящему делу ответчиком не представлено.

Согласно расчету, представленному истцом, задолженность по кредитному договору по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет в размере 137 199,44 рублей, в том числе просроченная ссуда 113 239,92 рублей, просроченные проценты 23 959,52 рублей.

Учитывая, что, заключив кредитный договор, ФИО2 дала свое согласие на получение кредита на предложенных банком условиях, под установленный договором процент, с условием погашения в определенные сроки и определением штрафных санкций, о чем свидетельствуют её подписи в соответствующих документах, а также наличие доказательств нарушения ею обязательств по своевременному возврату заемных денежных средств, суд признает исковые требования банка о взыскании с ФИО2 задолженности в размере 137 199,44 рублей, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со статьей 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу расходы.

Уплата истцом государственной пошлины в размере 3 943,99 рублей подтверждена платежными поручениями, поэтому расходы по её оплате подлежат взысканию с ответчика.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

решил:

Исковые требования ПАО «Совкомбанк» удовлетворить.

Взыскать с Терентьевой Зои Н. (< >) в пользу ПАО «Совкомбанк» (< >) задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 137 199 рублей 44 копейки, расходы по уплате государственной пошлины 3 943 рубля 99 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 03.04.2023 года.

Судья < > В.В. Кожевников