УИД 36RS0005-01-2022-005228-30 Дело № 2-418/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Воронеж 02 марта 2023 года

Советский районный суд города Воронеж в составе:

председательствующего судьи Крюкова С.А.,

при секретаре Веремеевской А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке заочного производства гражданское дело по иску ФИО3 к Администрации городского округа города Воронеж, Управлению имущественных и земельных отношений администрации городского округа города Воронеж, Департаменту имущественных и земельных отношений Воронежской области, Территориальному управлению Росимущества Воронежской области об установлении факта владения гаражом на праве собственности и признании права собственности в порядке наследования по закону,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО3 обратился в суд с иском к указанным ответчикам об установлении факта владения гаражом на праве собственности и признании права собственности в порядке наследования по закону, указывая на следующее.

03.12.1997 между ФИО1 и ФИО2. был заключен договор купли-продажи кирпичного гаража, площадью 15,8 кв.м., расположенным по адресу: <адрес> авто-гаражный кооператив «Новатор» гараж № 60, по условиям которого ФИО4 купил указанный гараж у ФИО5 за 16000000 руб.

Денежные средства были переданы покупателем продавцу до подписания договора, договор был удостоверен в нотариальной форме.

ФИО4 фактически принял гараж в пользование, вступил в члены авто-гаражного кооператива, уплачивал взносы и соответствующие платежи, фактически пользовался гаражом, однако не произвел государственную регистрацию перехода права собственности на указанный гараж на свое имя.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умер. Истец является наследником первой очереди по закону, как сын наследодателя, обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства и ему было выдано свидетельство о праве на наследство в виде дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>,денежных средств в ПАО Сбербанк России, квартиры, расположенной по адресу: Воронеж <адрес> <адрес>.

Вместе с тем, в выдаче свидетельства о праве на наследство на указанный гараж нотариусом было отказано в виду отсутствия за наследодателем госрегистрации на указанное недвижимое имущество.

В связи с изложенным ФИО3 обратился в суд с указанным иском.

В судебное заседание истец и его представитель не явились, представив ходатайство о поддержании иска и рассмотрении дела в их отсутствии.

Представители ответчиков – Администрации городского округа города Воронеж, Управления имущественных и земельных отношений администрации городского округа города Воронеж, Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области, Территориального управления Росимущества Воронежской области в судебное заседание не явились и не представили возражений по существу иска.

В связи с неявкой представителей ответчиков судом было вынесено определение о рассмотрении дела в отсутствии не явившихся представителей ответчиков в порядке заочного производства.

Третьи лица – ФИО7 и ФИО6 в судебное заседание не явились и не представили возражений по существу иска.

Представитель третьего лица – Управы Советского района городского округа города Воронеж в судебное заседание не явился представив ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии представителя третьего лица на усмотрение суда.

Исследовав имеющиеся в деле документы, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родителя наследодателя.

В соответствии с ч.2 ст.218 ГК в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с законом или завещанием.

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2 Истец является наследником первой очереди по закону, как сын наследодателя.

В установленный законом срок истец обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства после смерти отца и ему были выданы свидетельства о праве на наследство в виде дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, денежных средств в ПАО Сбербанк России, квартиры, расположенной по адресу: Воронеж <адрес>А <адрес>.

Вместе с тем, истцу было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство на гараж, расположенный в авто-гаражном кооперативе «Новатор» по адресу: <адрес>, т.к.за наследодателем не было зарегистрировано надлежащим образом право собственности на данный гараж.

03.12.1997 между ФИО1 и ФИО2 был заключен договор купли-продажи кирпичного гаража, площадью 15,8 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, по условиям которого ФИО2 купил указанный гараж у ФИО1 за 16000000 руб.

Денежные средства были переданы покупателем продавцу до подписания договора, договор был удостоверен в нотариальной форме.

Принадлежность продавцу данного гаража подтверждается регистрационным удостоверением № 1404 от 02.12.1997.

ФИО2 фактически принял гараж в пользование, вступил в члены авто-гаражного кооператива «Новатор», уплачивал взносы и соответствующие платежи, фактически пользовался гаражом, однако не произвел государственную регистрацию перехода права собственности на указанный гараж на свое имя.

При этом, согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 10/22 от 29 апреля 2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198, 264 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Установить юридический факт владения на праве собственности ФИО2, умершим ДД.ММ.ГГГГ, гаражом площадью 18,5 кв.м., расположенным <адрес>, включив его в состав наследственного имущества.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на гараж общей площадью 18,5 кв.м., расположенный <адрес>, в порядке наследования по закону, открывшегося после смерти его отца ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии данного решения.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через районный суд в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене данного решения суда.

Судья С.А. Крюков