ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 июля 2022 г. г. Донской

Судья Донского городского суда Тульской области Исаева Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда по адресу: <...> административный материал в отношении

ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, , зарегистрированного по адресу , проживающего по адресу: , ранее не привлекавшегося к административной ответственности, привлеченного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ,

установил:

ФИО3 совершил мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

17.07.2022, в 10 часов 25 минут, ФИО3, находясь около , что является общественным местом, учинил словесный скандал, выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, чем допустил нарушение общественного порядка и проявил явное неуважение к обществу.

В судебном заседании ФИО3 вину в совершенном административном правонарушении признал, не опровергал обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.

Обстоятельства совершенного ФИО3 правонарушения подтверждаются:

протоколом об административном правонарушении № от 17.07.2022;

рапортом УУП ОМВД России по г. Донскому от 17.07.2022, в котором он сообщает о факте совершения ФИО3 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ;

рапортом оперативного дежурного дежурной части ОМВД России по г. Донскому от 17.07.2022, в котором указывается о том, что поступило сообщение ФИО1 о совершении хулиганских действий ее соседом по адресу: ;

объяснениями ФИО2, ФИО4 от 17.07.2022, в которых они указывают об обстоятельствах совершенного ФИО3 административного правонарушения;

протоколом № от 17.07.2022 о доставлении ФИО3 в ОМВД России по г. Донскому;

протоколом об административном задержании № от 17.07.2022, согласно которому ФИО3 был задержан 17.07.2022 в 11 часов 30 минут по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Суд относит перечисленные документы к числу допустимых, относимых и достоверных доказательств, поскольку они добыты без нарушений КоАП РФ и согласуются с материалами дела.

Исследовав все собранные по делу доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу о том, что в действиях ФИО3 присутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, поскольку он совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО3, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО3, является признание вины в совершенном административном правонарушении.

При назначении административного наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения.

В связи с установленными обстоятельствами, учитывая характер совершенного правонарушения, а также личность ФИО3, судья считает необходимым и возможным назначить ему административное наказание в виде административного ареста, полагая, что данное административное наказание произведет профилактическое воздействие на правонарушителя и позволит избежать совершения правонарушений впредь.

Руководствуясь ст. ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток с зачетом срока административного задержания.

Срок административного ареста исчислять с момента его задержания, т.е. с 17 июля 2022 г. с 11 часов 30 минут.

Постановление может быть обжаловано в Тульский областной суд через Донской городской суд Тульской области в течение десяти суток с момента вручения указанного постановления.

Судья Т.В. Исаева