Дело № 2- 2197/2022
РЕШЕНИЕ/Заочное/
Именем Российской Федерации
6.07.2022г. город Липецк
Октябрьский районный суд г. Липецка в составе:
председательствующего судьи Гриценко Л.В.,
при секретаре Черниковой В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: . В обоснование своих требований истец ссылался на то, что квартира по указанному адресу ему принадлежит на праве собственности. С 29.03.2013г. в квартире зарегистрирован ответчик. Ответчик с 18.12.2021г. в квартире не проживает, обязанности по оплате жилого помещения не исполняет, добровольно покинул жилое помещение, пояснил, что планирует проживать в республике Азербайджан.
В судебном заседании истец требования поддержал.
3и лица в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом и своевременно.
Ответчик в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом и своевременно.
Суд рассмотрел дело в порядке заочного производства
Суд, выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, допросив свидетеля, находит исковые требования подлежащим удовлетворению.
В силу п.2 ст.1 Гражданского кодекса РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора.
Согласно ст.9 данного кодекса граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно ч.1 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с ч.1 ст.31 данного кодекса к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
В силу ст.304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Судом установлено, что квартира по адресу принадлежит на праве собственности ФИО1, ФИО2, ФИО3 гызы по 1\3 доле каждому на основании договора купли-продажи квартиры от 16.03.2011г., что подтверждено свидетельствами о регистрации права.
Согласно выписке из домовой книги ответчик ФИО2 зарегистрирован в квартире с 29.03.2013г.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Х.П.Д. показал, что часто бывает в квартире истца, в квартире проживает только его семья6 жена и сын(3и лица по делу).
Оснований не доверять показаниям свидетеля у суда не имеется.
Учитывая, что ответчик членом семьи истца не является, в квартире не проживает, доказательств того, что у него возникло самостоятельное право пользования спорным жилым помещением, либо того, что между сторонами заключено какое-либо соглашение по пользованию спорной квартирой, суду не представлено, суд находит исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии с Законом РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах РФ», регистрация граждан Российской Федерации производится по месту их жительства либо по месту их пребывания.
Поскольку исковые требования о признании ФИО2 прекратившим право пользования квартирой, расположенной по адресу: подлежат удовлетворению, спорное жилое помещение не является местом жительства либо пребывания ответчика, суд приходит к выводу, что он подлежит снятию с регистрационного учета по указанному адресу.
В силу ст. 98 ГПК РФ суд взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по оплате госпошлины в сумме 300р.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать ФИО2 прекратившим право пользования жилым помещением по адресу .
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 расходы по оплате госпошлины в сумме 300руб.
Данное решение является основанием для снятия ФИО2 с регистрационного учета по адресу .
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Заочное решение суда может быть обжаловано иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: /подпись/ Л.В. Гриценко
Мотивированное решение изготовлено 8.07.2022г.