05RS0031-01-2023-000312-29

Дело №2а-1512/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Махачкала 06 февраля 2023 года

Ленинский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Онжолова М.Б.,

при секретаре Ибрагимовой Э.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению АО «Дагестанстрой» к судебному приставу исполнителю ОСП по Ленинскому району г.Махачкалы – ФИО2 ФИО7 и УФССП России по РД о признании незаконным и отмене постановления о взыскании исполнительского сбора,

УСТАНОВИЛ:

АО «Дагестанстрой» обратилось в суд с административным иском к судебному приставу исполнителю ОСП по <адрес> – ФИО1 и УФССП России по РД о признании незаконным и отмене постановления о взыскании исполнительского сбора.

В обоснование административного иска указано, что судебный пристав исполнитель ОСП по <адрес> ФИО1 незаконно взыскал с АО «Дагестанстрой» сумму исполнительского сбора.

Постановления о возбуждении исполнительных производств по адресу регистрации и фактического нахождения АО «Дагестанстрой»: <адрес> не поступали.

О возбуждении указанных исполнительных производств директору АО «Дагестанстрой» стало известно ДД.ММ.ГГГГ после взыскания инкассовым поручением № с АО «Дагестанстрой» 10500 рублей по постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ ОСП по <адрес> по и/п/делу 2785/22/05023-ИП от ДД.ММ.ГГГГ. До ДД.ММ.ГГГГ общество не знало и не могло знать о возбуждении исполнительного производства.

В результате действия судебного пристава – исполнителя нарушены права и законные интересы заявителя на добровольное исполнение требований исполнительного документа.

В связи с чем, просит признать незаконным и отменить Постановление судебного пристава-исполнителя ФИО1 о взыскании исполнительского сбора по постановлению № о взыскании исполнительского сбора в размере 10 000 рублей с должника в отношении должника АО «Дагестанстрой». Обязать устранить допущенные нарушения, отменив несоответствующие закону постановления.

Лица, участвующие в деле, надлежаще извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, представителей не направили, в связи с чем, суд полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

В материалах дела имеется отзыв судебного пристава-исполнителя ФИО1, в котором последний просит отказать в удовлетворении заявления.

Изучив материалы дела, проверив доводы административного искового заявления, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с частью 1 статьи 121 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Статьей 12 названного Федерального закона предусмотрено, что в процессе принудительного исполнения судебных актов судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов. В этих целях судебный пристав совершает исполнительные действия, предусмотренные ст. 64 Федерального закона « Об исполнительном производстве».

В силу ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительский сбор является одним из исполнительных действий, то есть действий, совершаемых судебным приставом-исполнителем, и направленных на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

В соответствии с ч. 1 ст. 105 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего - немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет (ч. 1 ст. 112 названного Закона).

Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом (ч. 2 ст. 112 Закона).

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 30.07.2001 № 13П, исполнительский сбор относится, по сути, к мерам принуждения в связи с несоблюдением законных требований государства. Причём данная мера является не правовосстановительной санкцией, т.е. санкцией, обеспечивающей исполнение должником его обязанности возместить расходы по совершению исполнительных действий, осуществлённых в порядке принудительного исполнения судебных и иных актов (как это имеет место при взыскании с должника расходов по совершению исполнительных действий), а представляет собой санкцию штрафного характера, т.е. возложение на должника обязанности произвести определённую дополнительную выплату в качестве меры его публично-правовой ответственности, возникающей в связи с совершенным им правонарушением в процессе исполнительного производства.

На основании вышеизложенного следует, что в законе указаны критерии признания исполнительского сбора недействительным, к которым относятся действия (бездействия) судебного пристава-исполнителя, направленные на лишение должника возможности исполнить решение суда в установленный законом, как правило, пятидневный срок; представление должником судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Наличие одного из названных критериев является достаточным основанием для удовлетворения административного иска.

Соответственно, необходимым условием взыскания исполнительского сбора является установление судебным приставом-исполнителем факта виновного неисполнения должником законного требования, содержащегося в решении суда, в период для добровольного исполнения, или в иной срок - для решений, подлежащих немедленному исполнению.

Из материалов дела следует, что постановлением об АП №18810105211006025284 от 06.10.2021, вынесенного инспектором ЦАФАП ГИБДД МВД по РД - ФИО4, АО «Дагестанстрой» привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

На основании указанного постановления, судебным приставом исполнителем ОСП по Ленинскому району г.Махачкалы – ФИО1 возбуждено исполнительное производство №2785/22/05023-ИП от 10.01.2022, которым должнику – АО «Дагестанстрой» установлен 5-ти дневный срок для добровольного исполнения, с момента получения должником копии постановления о возбуждении ИП.

Согласно п.12 ст.30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи, либо иного извещения или постановления о возбуждении исполнительного производства, вынесенного в форме электронного документа и направленного адресату, в том числе в его единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг, в соответствии с частью 2.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В силу части 2.1 статьи 14 указанного Федерального закона постановление судебного пристава-исполнителя может быть вынесено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Указанное постановление может быть направлено лицу, участвующему в исполнительном производстве, в том числе в единый личный кабинет в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Судом установлено и следует из материалов дела, что вышеуказанное постановление о возбуждении ИП было направлено должнику – АО «Дагестанстрой» посредством направления через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) 10.01.2022, которое прочтено последним 20.01.2022г.

При этом в случае наличия учетной записи в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" обязанности по истребованию согласия должника на получение процессуальных документов в электронном виде на судебного пристава-исполнителя не возлагаются.

В связи с неисполнением должником обязательства по исполнительному производству в срок, установленный для добровольного исполнения, судебным приставом исполнителем 30.01.2022 в рамках исполнительного производства №2785/22/05023-ИП вынесены постановления: о взыскании исполнительного сбора с АО «Дагестанстрой» и об обращении взыскания на ДС должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации.

Из представленных в суд платежных поручений №684225 от 15.02.2022 и №685573 от 15.02.2022 следует, что с должника АО «Дагестанстрой» в рамках исполнительного производства №2785/22/05023-ИП взыскана сумма штрафа в размере 500 рублей и сумма исполнительского сбора в размере 10000 рублей соответственно.

Разрешая спор по существу с учетом обстоятельств дела, а также приведенных норма права, суд приходит к выводу, что нарушений обязательных требований закона об исполнительном производстве, а также прав административного истца в связи с направлением копии процессуальных документов через Портал государственных и муниципальных услуг, списанием денежных средств на основании постановлений судебного пристава-исполнителя не установлено, оснований для удовлетворения требований административного истца не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 175-180 и гл. 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска АО «Дагестанстрой» к судебному приставу исполнителю ОСП по <адрес> – ФИО1 и УФССП России по РД о признании незаконным и отмене Постановление судебного пристава-исполнителя ФИО1 о взыскании исполнительского сбора по постановлению № о взыскании исполнительского сбора в размере 10 000 рублей с должника в отношении должника АО «Дагестанстрой» и обязания устранить допущенные нарушения, отменив несоответствующие закону постановления, отказать.

Резолютивная часть решения объявлена 06 февраля 2023 года.

Мотивированное решение в окончательной форме составлено 16 февраля 2023 года.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в окончательной формулировке в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Республики Дагестан, путем подачи апелляционной жалобы, через Ленинский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан.

Судья М.Б. Онжолов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>