УИД 10RS0007-01-2022-000701-90
№ 2-313/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 ноября 2022 года п. Лоухи
Лоухский районный суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Поращенко Г.Л.,
при секретаре Васильевой Е.Н., с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании не принявшим наследство,
установил:
ФИО1 обратился с иском к ФИО2 о признании не принявшим наследство после смерти С., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, умершего 15 января 2019 года.
Требования истца мотивированы тем, что его отец С. умер 15 января 2019 года, что подтверждается свидетельством о смерти. После смерти отца, он и его брат ФИО3, вступили в права наследования, в том числе на жилое помещение, квартиру по адресу: .... Нотариусом выдано свидетельство о праве на наследство по закону. ФИО2 до настоящего времени в наследственные права отца не вступил, фактически в квартире отца не проживал, не проживает и не содержит данное имущество.
Ответчик ФИО2, третьи лица – ФИО3 и нотариус ФИО4 о времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом, просили рассмотреть дело без их участия, ходатайств об отложении дела не заявляли.
Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело при данной явке.
В судебном заседании ФИО1 требования поддержал по основаниям, изложенным в иске.
Заслушав ФИО1, изучив материалы дела, оценив все в совокупности, суд находит иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В судебном заседании установлено, что С., ХХ.ХХ.ХХ года рождения, умер 15 января 2019 года.
ФИО1, ФИО3 и ФИО2 являются сыновьями наследодателя С. и наследниками его имущество по закону.
В производстве нотариуса нотариальной конторы Лоухского нотариального округа ФИО4 заведено наследственное дело Номер, из которого следует, что ХХ.ХХ.ХХ с заявлением к нотариусу ФИО4 о принятии наследства С., умершего 15 января 2019 года, обратился ФИО2. Нотариусом Лоухского нотариального округа ФИО4 выдано свидетельство о праве на наследство по закону имущества С.., ФИО3 и ФИО1 по 1/3 доли в имуществе наследодателя.
Данные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела, объяснениями истца, поэтому суд считает их установленными.
Согласно статье 1113 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.
В силу пункта 1 статьи 1116 Гражданского кодекса Российской Федерации к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства.
Пунктов 1, 2 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
В силу пункта 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу пунктов 1,2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» (далее – Постановление) разъяснено, что получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника, поэтому отсутствие такого свидетельства не может служить основанием для отказа в принятии искового заявления по спору о наследстве (статья 134 ГПК РФ), возвращения такого искового заявления (статья 135 ГПК РФ) или оставления его без движения (статья 136 ГПК РФ).
В соответствии с пунктом 34 настоящего Постановления наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Принимая во внимание изложенные правовые нормы, акт принятия наследства, путем обращения к нотариусу, является сделкой, закрепляющей волеизъявление лица стать наследником.
Поскольку судом установлено, что ответчик обратился в установленный законом 6-ти месячный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства, ФИО2 является лицом, принявшим наследство, что влечет отказ в удовлетворении исковых требований ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 12, 56, 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
решил:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о признании не принявшим наследство после смерти С., умершего 15 января 2019 года - отказать.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда Республики Карелия через Лоухский районный суд Республики Карелия в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий Г.Л. Поращенко
Решение в окончательной форме
изготовлено 8 ноября 2022 года.