Дело 2-1628/2025 УИД: 07RS0№-79
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
<адрес> 04 сентября 2025 года
Баксанский районный суд Кабардино – Балкарской Республики в составе:
председательствующего - судьи Шувалова В.А., при секретаре Шокуевой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 в лице представителя ФИО2 об установлении факты работы и факта начисления заработной платы, с привлечением к участию в деле в качестве заинтересованного лица – Отделения Фонда Пенсионного и Социального Страхования Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 в лице представителя ФИО2 обратился в Баксанский районный суд КБР с заявлением об установлении юридического факта трудовой деятельности ФИО1 в Баксанском ПМК-4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, об установлении юридического факта начисления ФИО1 заработной платы по справкам №,№ от ДД.ММ.ГГГГ
В обоснование заявленных требований указывает, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 для проведения заблаговременной работы обратился в Управление ОСФР по КБР в <адрес> для назначения, страховой пенсии по старости. При назначении страховой пенсии по старости ОСФР по КБР в ходе проведения заблаговременной работы, по назначению страховой пенсии по старости исключил периоды моей трудовой деятельности, а именно: в Баксанском ПМК-4 в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно разъяснению Управления ОСФР по КБР в <адрес>, в уведомлении о результатах заблаговременной работы, вышеуказанные периоды трудовой деятельности в Баксанском ПМК-4 не подлежат зачету в связи с тем, что по акту проверки № от ДД.ММ.ГГГГ книга приказов за 1994 г. на хранение в архив не поступали. В лицевых счетах по начислению заработной платы проходит как ФИО1(инициалы не раскрыты).
В не засчитанные периоды трудовой деятельности, а именно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 работал в Баксанском ПМК-4 в качестве мастера, что подтверждается справками №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ и записями в трудовой книжке, которая является основным документом подтверждающим периоды по трудовому договору и трудового стажа работника. В вышеуказанные спорные периоды заявитель ежемесячно получал заработную плату, отрывов от работы у меня не было, в отпусках без сохранения заработной платы он не находилась, тот факт, что, документы по организации должным образом не велись, не были сохранены или не были переданы в архив на хранение, является не его виной, а виной работодателя, а также должностных лиц, которые правильно должны были заполнять все, и вести эти документы, так как ко всем документам, книгам приказов, лицевым счетам по начислению з/п и т.д, у меня доступа нет, и не было, а потому вышеуказанные периоды должны быть, включены в стаж, дающий право на страховую пенсию по старости.
В виду изложенных обстоятельств истец вынужден обратить в суд для того что бы установить факт имеющий юридическое значение, поскольку доказать данные обстоятельства иначе чем через суд не представляется возможным.
На основании изложенного, ФИО1 просит удовлетворить заявленные требования.
Заявитель ФИО1 и его представитель ФИО2, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, об уважительности причин неявки не сообщили, ходатайства о рассмотрении дела с их обязательным участием или об отложении рассмотрения дела в суд не поступило.
Заинтересованное лицо – ОСФР по КБР, надлежащим образом извещенное о времени и месте рассмотрения дела, представителя в судебное заседание не направил, ходатайства о рассмотрении дела с его обязательным участием или об отложении рассмотрения дела в суд не поступило. В Баксанский районный суд КБР поступило заявление представителя ОСФР по КБР ФИО3, в котором последняя просит отказать в удовлетворении заявленных требований.
В соответствии со ст. 167 Гражданско-Процессуального Кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.
Исследовав представленные заявителем доказательства, оценив данные доказательства с учетом требований закона об их допустимости, относимости и достоверности как в отдельности, так и их взаимной связи в совокупности, а установленные судом обстоятельства - с учетом характера правоотношений сторон и их значимости для правильного разрешения спора, суд приходит к следующему.
В силу ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, вменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе об установлении факта получения заработной платы.
Согласно ст. 265 ГПК РФ, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты или при невозможности восстановления утраченных документов. В случае невозможности получения документов, удостоверяющих получение заработной латы в определенном размере во внесудебном порядке, установление указанных фактов, имеющих юридические значение, возможно в судебном порядке.
В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
В связи с чем, суд приходит к выводу, что он вправе принять во внимание любые средства доказывания, предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, дав им оценку на предмет их достоверности и достаточности в соответствии с требованиями ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ заявитель ФИО1 обратился в УПФР ГУ – ОПФР по КБР в <адрес> с заявлением о проведении заблаговременной работы для назначения страховой пенсии по старости.
Из уведомления о результатах заблаговременной работы следует, что Величина индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) (пенсионные баллы) составляют 13,824, учтенный страховой стаж для целей назначения пенсии – 28 лет 0 месяцев 6 дней.
Кроме того, из уведомления следует, что периоды трудовой деятельности в Баксанском ПМК-4 не подлежат зачету в связи с тем, что по акту проверки № от ДД.ММ.ГГГГ книга приказов за 1994 г. на хранение в архив не поступали. В лицевых счетах по начислению заработной платы проходит как ФИО1(инициалы не раскрыты).
Согласно трудовой книжке AT-III №, ФИО1 осуществлял трудовую деятельность с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Баксанском ПМК-4.
Аналогичные сведения следуют из представленных Справок №, №, № от ДД.ММ.ГГГГ о получении ФИО1 в указанные периоды трудовой деятельности с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заработной платы в Баксанском ПМК-4.
В соответствии с пунктами 2, 4 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсии, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1015 в страховой стаж включаются (засчитываются):
периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - застрахованные лица), при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации (далее - страховые взносы);
При подсчете страхового стажа подтверждаются:
а) периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, предусмотренные пунктом 2 данных Правил (далее соответственно - периоды работы, периоды иной деятельности, иные периоды), до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - регистрация гражданина в качестве застрахованного лица) - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
б) периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Частью 1 ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
Конституционное право на социальное обеспечение включает в себя и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.
В соответствии со статьей 8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет.
Согласно ст. 66 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и страховом стаже работника. Так же в соответствии с п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ за №, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
В соответствии с записями трудовой книжки AT-III №, ФИО1 осуществлял трудовую деятельность с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Баксанском ПМК-4 в качестве мастера. Так, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ он принят на работу в качестве мастера в Баксанском ПМК-4 (запись №), на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ уволен ДД.ММ.ГГГГ по собственному желанию на основании ст. 31 КЗоТ РСФСР (запись №).
Аналогичные сведения следуют из Архивной справки № от ДД.ММ.ГГГГ об осуществлении им трудовой деятельности в Баксанском ПМК-4
Из архивных справок №, 879 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО1 получал в Баксанском ПМК-4 заработную плату, следовательно, это также подтверждает факт его работы в спорный период.
В соответствии с п. 3 ст. 36 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" со дня вступления в силу данного Федерального закона Федеральный закон № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с данным Федеральным законом в части, не противоречащей новому Федеральному закону о страховых пенсиях.
В силу ст. 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", страховая часть пенсии рассчитывается при оценке пенсионных прав, приобретенных до ДД.ММ.ГГГГ, исходя из величины (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке работодателем.
Следовательно, получение гражданами заработной платы в определенном размере относится к числу фактов, от которых зависит возникновение у них определенных имущественных прав, каковым, в данном случае, является расчет пенсии из наиболее выгодного варианта среднемесячного заработка.
Суд считает, что установление факта получения заработной платы в определенном размере в судебном порядке не противоречит требованиям ст. 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Из представленных суду Архивных справок № и № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что другим способом, кроме как в судебном порядке установить размер заработной платы ФИО1, не представляется возможным.
Согласно разъяснению Министерства труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионного фонда Российской Федерации в письме ЛЧ-06-27/9704 от ДД.ММ.ГГГГ, если невозможно документально подтвердить среднемесячный заработок в связи с утратой работодателем документов о заработке, то могут быть представлены документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии, в том числе документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника. К таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.
Суд признает указанные справки Архивного отдела местной администрации г.о. Баксан КБР № и 879 от ДД.ММ.ГГГГ о заработной плате ФИО1 допустимыми доказательствами получения им заработной платы в размере, указанном в справках, т.к. у суда нет оснований сомневаться в том, что они содержат правдивые сведения о заработной плате именно ФИО1.
Вина ФИО1 в том, что работодатель не обеспечил надлежащее хранение первичных документах и своевременное внесение в книги приказов соответствующих записей о приема на работу и об увольнении с работы, о начислении заработной платы (зарплатных ведомостей и иных учетных документов) не установлена.
С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что заявленные требования об установлении факта трудовой деятельности и начисления заработной платы являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 264 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Заявление ФИО1 удовлетворить.
Установить юридический факт трудовой деятельности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт 8306 №, в Баксанском ПМК-4 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Установить юридический факт начисления ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт 8306 №, заработной платы в период его трудовой деятельности в Баксанском ПМК-4 по Архивным Справкам местной администрации г.о. Баксан КБР № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики путем подачи апелляционной жалобы через Баксанский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение изготовлено в совещательной комнате.
Председательствующий В.А. Шувалов Копия верна: Судья Баксанского районного суда КБР В.А. Шувалов