Дело № 5-234 /2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

23 июня 2025 года г. Волгограда

Советский районный суд города Волгограда

в составе председательствующего – исполняющего обязанности судьи Советского районного суда г. Волгограда – судьи Котельниковского районного суда Волгоградской области

ФИО1,

с участием ФИО2,

рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в помещении Советского районного суда г. Волгограда по адресу: пр. Университетский д. 64 в городе Волгограде дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в Волгоградской обл., Алексеевского р-на, ст-ца ФИО3, проживающего по адресу: г. Волгоград, адрес гражданина РФ, не состоящего в браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, обучающегося в Колледже машиностроения и связи на 3 курсе, не трудоустроенного, не имеющего инвалидности, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

установил:

23 июня 2025 года старшим УУП ОП №6 по г. Волгограду в отношении ФИО2 возбуждено производство об административном правонарушении в том, что он 23 июня 2025 года в 02 часов 00 минут, находясь в общественном месте, около дома 36 по ул. Чебышева г. Волгограда выражался грубой нецензурной бранью, скандалил с окружающими гражданами, на неоднократные замечания не реагировал.

В судебном заседании ФИО2 события, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, вину признал в полном объеме. В содеянном раскаялся, просил назначить ему наказание в виде ареста, минимальное.

Судья, выслушав объяснения ФИО2, исследовав в совокупности представленные доказательства, находит его виновным в совершении административного правонарушения, предусматривающего административную ответственность по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Объектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, являются общественные отношения, складывающиеся в процессе обеспечения порядка в общественных местах.

Общественным порядком является, сложившаяся в обществе система отношений между людьми, правила взаимного поведения и общежития, предусмотренных правом, традициями и моралью общества.

Объективная сторона ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ выражается в явном неуважении к обществу, сопровождающемся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Мелкое хулиганство характеризуется нарушением общественного порядка, то есть действия, совершаемые в общественных местах в отношении незнакомых или малознакомых людей.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ подтверждается протоколом об административном правонарушении АЕ-34 №134171 от 23.06.2025 г., объяснениями ФИО2, полученными в ходе судебного разбирательства, объяснениями ФИО4, из которых следует, 23.06.2025 в 02 часов 00 минут, около дома 36 по ул. Чебышева г. Волгограда ФИО2 выражался грубой нецензурной бранью, скандалил с окружающими гражданами, на неоднократные замечания не реагировал.

Принимая во внимание объяснения ФИО2 о признании своей вины, судья относиться к ним доверительно, так как его объяснения полностью согласуются с материалами дела.

Таким образом, судья считает доказанным вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусматривающего административную ответственность по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного ФИО2 административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО2, судьей признается полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая данные о личности ФИО2, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельства, его материальное положение, а именно, отсутствие постоянного источника дохода, отсутствие сведений о наличии инвалидности, судья приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде административного ареста на минимальный срок.

Руководствуясь ст. ст. 4.1, 4.3, 23.1, 29.9 ч. 1 п. 1, 29.10, 20.1 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в Волгоградской обл., Алексеевского р-на, ст-ца ФИО3,, виновным в совершении административного правонарушения, предусматривающего ответственность по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Назначить ФИО2 административное наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Срок административного ареста исчислять с 05 часов 20 минут 23 июня 2025 года, то есть с момента административного задержания.

Постановление может быть обжаловано в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Судья подпись ФИО1