ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Могоча 17 декабря 2022 года

Судья Могочинского районного суда Забайкальского края Вишнякова Е.Н.,

при секретаре Барсуковой О.Г.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности

ФИО1,

ст.УУП и ПДН МО МВД России «Могочинский» ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и материалы в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 11 классов, холостого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

15.12.2022г. ст.УУП и ПДН МО МВД России «Могочинский» ФИО2 составлен протокол об административном правонарушении 75 № в отношении ФИО1 о том, что 24.11.2022г. около 18 час. находясь в общественном месте, на территории администрации городского поселения «Амазарское» в <адрес>А <адрес> срывал доски ограждения забора котельной, повредил забор, на замечания не реагировал, выражался нецензурной бранью, то есть выразил явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью, повреждением и уничтожением чужого имущества.

17.12.2022г. протокол об административном правонарушении поступил на рассмотрение в Могочинский районный суд.

Ст.УУП и ПДН МО МВД России «Могочинский» ФИО2 сведения, указанные в протоколе подтвердил.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, пояснив, что с содержанием протокола согласен.

Выслушав должностное лицо, доводы лица, привлекаемого к административной ответственности, изучив представленные материалы, судья приходит к следующему выводу.

Часть 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Протокол об административном правонарушении составлен компетентным лицом (п. 1 ст.28.3 КоАП РФ).

В ходе рассмотрения дела нарушение ФИО1 общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, которым является территория прилегающая к администрации г.п. «Амазарское», а также уничтожение и повреждение чужого имущества, нашли свое подтверждение.

Обстоятельства совершения административного правонарушения подтверждаются доказательствами, имеющимися в материалах дела: проколом об административном правонарушении, телефонограммой, заявлением, протоколом о задержании, объяснениями ФИО6, протоколом осмотра.

Учитывая изложенное, судья находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, повреждением чужого имущества.

К обстоятельствам смягчающим административную ответственность судья относил: признании своей вины, наличие 2 детей. Отягчающих обстоятельств не установлено.

При назначении вида и размера наказания судья учитывает характер содеянного, личность правонарушителя, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

С учетом изложенного, судья считает, что цели наказания могут быть достигнуты при назначении наказания в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Руководствуясь ч.3 ст. 23.1, п. 1 ч.1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ, судья, -

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 500 рублей, который подлежит уплате по реквизитам:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Счет получателя: 40№ в Отделении <адрес>

Назначение платежа: штраф

КБК 18№

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 (шестидесяти) дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, направить судье (ст. 32.2 КоАП РФ). В случае неуплаты штрафа в установленный срок, лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение десяти суток со дня его получения.

Судья Е.Н. Вишнякова