РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
07 ноября 2022 года г.Похвистнево Самарской области
Похвистневский районный суд Самарской области в составе председательствующего судьи Борисовой В.В., при секретаре Салиховой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-1293/2022 по иску ФИО1 к ФИО5 и Администрации городского округа Похвистнево Самарской области о признании права собственности на квартиру в порядке наследования,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО5 о признании права собственности на квартиру в порядке наследования, указав, что ДД.ММ.ГГГГ умерла - ФИО2, после смерти которой, открылось наследственное имущество, состоящее из квартиры, площадью 34,7 кв.м., этаж 5, кадастровый номер: №, расположенной по адресу: <адрес>. Умершая ФИО2, является родной племянницей, то есть дочерью родной сестры ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Истцом было подано заявление о принятии наследства после смерти ФИО2, однако нотариус отказывал истцу в открытии наследственного дела в связи с тем, что в свидетельстве о рождении умершей ФИО3 и в свидетельстве о рождении указан отец «ФИО4», отчества у обеих в свидетельстве о рождении ФИО17». А при получении дальнейших документов отчества были изменены на «ФИО7».
В связи с противоречиями в документах истцом в установленный шестимесячный срок не было подано заявление о принятии наследства после смерти ФИО2, однако фактически она приняла наследство, так как после ее смерти истец взяла вещи для личного пользования себе, оплачивает коммунальные платежи за квартиру, принимает меры по сохранению наследственного имущества, а именно заменила смесители в квартире.
Решением Похвистневского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ были удовлетворены исковые требования ПАО «Сбербанк» в лице Автозаводского головного отделения (на правах управления) Поволжского банка ПАО Сбербанк к Администрации городского округа Похвистнево Самарской области о взыскании задолженности по кредитному договору, возникшей в рамках наследственных правоотношений. Наследственное имущество, принадлежащее умершей ФИО2, в виде квартиры, общей площадью 34,7 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, - решением суда признано выморочным имуществом.
На основании вышеуказанного решения суда ответчик Администрация городского округа Похвистнево Самарской области зарегистрировал право собственности на вышеуказанное имущество, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти ФИО2 наследником является ответчик ФИО5, который приходится умершей ФИО2, неполнородным братом со стороны мамы ФИО3. Вступать в наследство ФИО5 не желает, иных наследников у наследодателя ФИО2, кроме истца, не имеется.
Истец просит признать родство между ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ и ответчиком ФИО1, являющимися родными сестрами со стороны своего отца ФИО4. Признать ФИО1, являющуюся родной тетей наследодателя ФИО2, наследником третий очереди родства. Аннулировать запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ за № о государственной регистрации права собственности Муниципального образования городской округ Похвистнево Самарской области на квартиру с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес>. Признать за истцом ФИО1, право собственности на квартиру, площадью 34,7 кв.м., этаж 5, кадастровый номер: №, расположенной по адресу: <адрес>, в порядке наследования.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, просила рассмотреть гражданское дело в ее отсутствие.
Представитель истца ФИО15, действующая на основании доверенности и представитель истца ФИО9, действующая на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ уточнили исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ и просили: взыскать с ФИО1 в пользу Администрации городского округа Похвистнево Самарской области погашенную Администрацией городского округа Похвистнево Самарской области задолженность по кредитным обязательствам умершей ФИО2 в размере 141 701,59 рублей. В остальной части исковые требования поддержали.
Представитель ответчика Администрации городского округа Похвистнево Самарской области ФИО10, действующая на основании доверенности исковые требования истца не признала, предоставила письменный отзыв, который приобщен к материалам дела.
Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, предоставил заявление о признании исковых требований.
В судебном заседании свидетели ФИО11 и ФИО12 пояснили, что ФИО1, является родной тетей наследодателя ФИО2, наследником третий очереди родства. После смерти ФИО2 коммунальные платежи по спорной квартире оплачивала ФИО1, а также производила частично ремонт, произвела похороны наследодателя, приняла меры к сохранности наследственного имущества. ФИО5 в наследство вступать не был намерен.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
В соответствии со ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В соответствие с п.1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Из положений ст. 1152 ГК РФ следует, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствие со ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Пока не доказано иное, признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.8 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти серии № выданного отделом ЗАГС городского округа Похвистнево управления ЗАГС Самарской области. После смерти, которой, открылось наследственное имущество, состоящее из квартиры, площадью 34,7 кв.м., этаж 5, кадастровый номер: № расположенной по адресу: <адрес>.
Умершая ФИО2, являлась родной племянницей истца, то есть дочерью родной сестры истца - ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Со слов истца судом установлено, что истцом было подано заявление о принятии наследства после смерти ФИО2, однако нотариус отказывал в открытии наследственного дела в связи с тем, что в свидетельстве о рождении умершей сестры истца ФИО3 и в свидетельстве о рождении указан отец «ФИО4», отчества у обеих сестер в свидетельстве о рождении «Митрофановны». А при получении дальнейших документов их отчества были изменены на «ФИО7».
В связи с противоречиями в документах истец в установленный шестимесячный срок не подал заявление о принятии наследства после смерти ФИО2, однако фактически истец приняла наследство, так как после ее смерти племянницы многие вещи взяла для личного пользования, оплачивает коммунальные платежи за квартиру, принимала меры по сохранению наследственного имущества, а именно заменила смесители в квартире, что также подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО11 и ФИО12 и подтвердили факт родственных отношений между ФИО1 и ФИО2.
Судом установлено, что решением Похвистневского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ были удовлетворены исковые требования ПАО «Сбербанк» в лице Автозаводского головного отделения (на правах управления) Поволжского банка ПАО Сбербанк к Администрации городского округа Похвистнево Самарской области о взыскании задолженности по кредитному договору, возникшей в рамках наследственных правоотношений. Наследственное имущество, принадлежащее умершей ФИО2, в виде квартиры, общей площадью 34,7 кв.м., расположенной по адресу: <адрес>, - решением суда признано выморочным имуществом. На основании вышеуказанного решения суда Администрация городского округа Похвистнево Самарской области произвела погашение задолженности по кредитным обязательствам умершей ФИО2 в размере 141 701,59 рублей, поэтому ФИО1 обязана возместить все понесенные расходы со стороны Администрации городского округа Похвистнево Самарской области.
После смерти ФИО13 наследником является ответчик ФИО5, который приходится умершей ФИО2, неполнородным братом со стороны мамы ФИО3. Вступать в наследство ФИО5 не желает, иных наследников у наследодателя ФИО2, кроме истца, не имеется.
Согласно сведениям нотариуса нотариального округа Похвистневский район Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ наследственное дело после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ не открывалось.
Оценивая изложенное в совокупности, учитывая, что истцом принято наследство после смерти ее племянницы, суд признает исковые требования ФИО1 законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Расходы по оплате госпошлины не подлежат взысканию с ответчиков, поскольку удовлетворение исковых требований не обусловлено установлением фактов нарушения или оспаривания прав истца ответчиками по делу.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ФИО5 и Администрации городского округа Похвистнево Самарской области о признании права собственности на квартиру в порядке наследования удовлетворить в полном объеме.
Признать родство между ФИО18, умершей ДД.ММ.ГГГГ и ответчиком ФИО1, являющимися родными сестрами со стороны своего отца ФИО4.
Признать ФИО1, являющуюся родной тетей наследодателя ФИО2, наследником третий очереди родства.
Аннулировать запись в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество от ДД.ММ.ГГГГ за № о государственной регистрации права собственности Муниципального образования городской округ Похвистнево Самарской области на квартиру с кадастровым номером №, расположенной по адресу: <адрес> взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД г. Похвистнево Самарской области) в пользу Администрации городского округа Похвистнево Самарской области погашенную Администрацией городского округа Похвистнево Самарской области задолженность по кредитным обязательствам умершей ФИО2 в размере 141 701,59 рублей.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (паспорт №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОВД г. Похвистнево Самарской области) право собственности на квартиру, площадью 34,7 кв.м., этаж 5, кадастровый номер: №, расположенной по адресу: <адрес>, в порядке наследования.
Настоящее решение является основанием для внесения соответствующих сведений и изменений в Единый государственный реестр недвижимости.
Решение может быть обжаловано в апелляционной инстанции по гражданским делам Самарского областного суда через Похвистневский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда в окончательной форме принято 08.11.2022.
Судья В.В. Борисова