УИД 29RS0008-01-2023-000116-72
Дело № 5-13/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
20 января 2023 года город Котлас
Судья Котласского городского суда Архангельской области Коломинова Ю.В. в помещении Котласского городского суда Архангельской области по адресу: <...>, фл. 3, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, , привлекавшегося к административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений,
установил:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти при следующих обстоятельствах.
ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения около 16 часов 10 минут __.__.__ на лестничной площадке подъезда № .... в г. Котласе Архангельской области безадресно, демонстративно, громко выражался нецензурной бранью в присутствии граждан и сотрудника полиции Ш., при этом на неоднократные законные требования сотрудника полиции пройти в автомобиль для доставления в отдел полиции, оказал неповиновение размахивал руками, хватал за форму, пытался развязать драку, чем нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.
В судебном заседании ФИО1 разъяснены права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ. Отводов, заявлений, ходатайств от него не поступило, в услугах защитника не нуждается. С протоколом об административном правонарушении согласен, вину в совершении административного правонарушения признал.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, оценив имеющиеся письменные документы в их совокупности, выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считаю, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения нашла свое подтверждение.
Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Данные обстоятельства, а также факт совершения ФИО1 административного правонарушения, его виновность подтверждены совокупностью исследованных доказательств: протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, объяснениями свидетеля.
Протокол об административном правонарушении составлен в присутствии ФИО1 правильно и в соответствии с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ. Событие правонарушения и сведения о ФИО1, как лице, его совершившем, изложены полно и в соответствии с фактическими обстоятельствами дела. Предусмотренные законом требования к процедуре составления протокола об административном правонарушении должностным лицом соблюдены.
При ознакомлении с протоколом ФИО1 возражений на него не представил. Отказ от подписания протокола не влечет его незаконность.
Согласно имеющемуся в материалах дела рапорту участкового уполномоченного полиции ОМВД России «Котласский» Ш. __.__.__ около 16 часов 10 минут на лестничной площадке 2 этажа подъезда № .... в г. Котласе был выявлен ФИО1, который, имея признаки алкогольного опьянения, громко, безадресно, демонстративно выражался грубой нецензурной бранью в его присутствии и иных граждан, на замечания не реагировал, продолжал совершать административное правонарушение, проигнорировал законные требования сотрудников пройти в служебный автомобиль, для доставления в отдел полиции для разбирательства, оказал неповиновение, пытался развязать драку, тем самым нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.
Данный рапорт составлен сотрудником полиции, на которого в силу положений пункта 11 статьи 12 Федерального закона «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ возложены обязанности по пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесённых законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
Из письменных объяснений П. следует, что __.__.__ в дневное время ФИО1 в состоянии опьянения приходил к ней домой по адресу: ...., ...., устроил конфликт.
Представленные по делу доказательства согласуются между собой, получены уполномоченными должностными лицами с соблюдением установленного законом порядка и отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу допустимых доказательств по делу об административном правонарушении и подтверждают обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения.
В этой связи действия ФИО1 подлежат квалификации по ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.
При назначении административного наказания учитываются характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, данные о его личности и имущественном положении, обстоятельства, влияющие на административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, является признание вины.
Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность ФИО1, на основании пунктов 2 и 6 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ являются повторное совершение однородного административного правонарушения, состояние опьянения.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного лица, имущественное положение, наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств, судья считает возможным назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа, в пределах санкции статьи 20.1 ч. 2 КоАП РФ.
Руководствуясь статьями 29.9-29.11 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 (одной тысячи пятисот) рублей.
Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (УМВД России по Архангельской области), ИНН <***>, КПП 290101001, расчетный счет <***>, банк получателя Отделение Архангельск Банка России (УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу), БИК 011117401, ОКТМО 11710000, КБК 18811601201010001140, УИН 18880429230296798827.
В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.
Неуплата административного штрафа в установленный законом срок, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Архангельском областном суде в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Ю.В.Коломинова