УИД: 91RS0№-04 Дело № 2-393/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 января 2023 года пгт. Ленино

Ленинский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего судьи Кузьмина А.В.,

при секретаре Септаровой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Красногорского сельского поселения Ленинского района Республики Крым к Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Республике Крым и городе Севастополе, о прекращении права невостребованной земельной доли, о признании права собственности на невостребованную земельную долю,

УСТАНОВИЛ:

Администрация Красногорского сельского поселения Ленинского района Республики Крым обратилась в суд с иском, в котором просит прекратить право на земельную долю (пай) и признать право муниципальной собственности на невостребованную земельную долю (пай) площадью 8,88 условных кадастровых гектар в праве общей долевой собственности на единое землепользование, из земель сельскохозяйственного назначения, расположенную на территории Красногорского сельского поселения, лот №, участок №, право на которую принадлежало ФИО2 Исковые требования мотивированы тем, что в список собственников земельных долей в КСП им. <адрес>, которая может быть признана невостребованной, была включена, в том числе, земельная доля (пай), принадлежавшая ФИО2 Истец выполнил все требования, регламентированные ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», в связи с чем обратился в суд с настоящим иском о прекращении права общей долевой собственности ФИО2 на спорную земельную долю (пай) и признании за истцом права муниципальной собственности на указанную невостребованную земельную долю.

Истец явку представителя в судебное заседание не обеспечил, от представителя истца в суд поступило заявление, в котором он просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, исковые требования удовлетворить по основаниям, указанным в исковом заявлении.

Ответчик явку представителя в судебное заседание не обеспечил, уведомлен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, причин неявки не сообщил.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 8 ст. 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными, поэтому обращение Администрации Красногорского сельского поселения Ленинского района Республики Крым в суд является обоснованным.

В соответствии с п. 5 ст. 79 Земельного кодекса Российской Федерации использование земельных долей, возникших в результате приватизации сельскохозяйственных угодий, регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Согласно п. 1 ст. 1 Федерального закона от 24 июля 2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее - Закон об обороте земель сельхозназначения) настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Положениями вышеуказанного Федерального закона предусмотрены основания и порядок признания земельной доли, принадлежащей на праве собственности гражданину, невостребованной.

Согласно ст. 12.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.

Однако, выписка из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, а также материалы регистрационного дела №, предоставленные по запросу суда Государственным комитетом по государственной регистрации и кадастру Республики Крым, свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ за ФИО3 было зарегистрировано право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, за границами населенных пунктов Красногорского сельского поселения, из земель коллективной собственности бывшего КСП «Красное знамя», лот №, уч.№.

Учитывая изложенное, ФИО3 реализовала свое право на земельную долю (пай), надлежащим образом оформив право собственности на выделенный земельный участок, в связи с чем основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд -

РЕШИЛ:

В удовлетворении иска администрации Красногорского сельского поселения Ленинского района Республики Крым к Межрегиональному территориальному управлению Росимущества в Республике Крым и городе Севастополе, о прекращении права невостребованной земельной доли, о признании права собственности на невостребованную земельную долю, отказать.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Крым через Ленинский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья А.В. Кузьмин

Мотивированное решение суда составлено ДД.ММ.ГГГГ.