Дело № 2-668/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 сентября 2022 года г. Карасук
Карасукский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Недобор С.Н.
с участием представителей сторон ФИО1, ФИО2
при секретаре Кузменко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску открытого акционерного общества «Надежда» к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании сделки купли-продажи земельного участка недействительной,
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество «Надежда» обратилось в суд с иском к ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании сделки купли-продажи земельного участка недействительной, в обоснование требований, указав, что истец является участником долевой собственности на земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>, площадью 15953853 кв.м., кадастровый номер №. Другим участником долевой собственности является ответчик ФИО3 Истцу стало известно, что ответчики ФИО4 и ФИО5 продали ответчику ФИО3 свою долю в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок, что подтверждается договором купли-продажи земельной доли от 24.12.2020 года. Сделка купли-продажи долей совершена с нарушением преимущественного права покупки истца. Истец считает данные сделки недействительными (ничтожными), так как сделки купли-продажи земельных долей, заключенные между ответчиками, не соответствуют требованиям закона и нарушают права и охраняемые законом интересы сособственников данного земельного участка, проданы лицу, не обладающему правами в отношении земельного участка, что прямо запрещено ст.12 Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».
Истец просит на основании ст.ст.166,168 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст.ст. 1, 12 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» признать сделку купли-продажи земельного участка (договор купли-продажи земельного участка от 24.12.2020) с кадастровым номером №, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного производства, площадью 15953853 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, заключённую между ответчиками ФИО3 и ФИО4 ничтожной, применить последствия недействительности ничтожной сделки в виде прекращения права общей долевой собственности на 1/64 долю ФИО3 на земельный участок с кадастровым номером №. Признать сделку купли-продажи земельного участка (договор купли-продажи земельного участка от 24.12.2020) с кадастровым номером №, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного производства, площадью 15953853 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, заключённую между ответчиками ФИО3 и ФИО5 ничтожной, применить последствия недействительности ничтожной сделки в виде прекращения права общей долевой собственности на 1/64 долю ФИО3 на земельный участок с кадастровым номером №.
Представитель истца ОАО «Надежда» ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал.
Ответчики ФИО3, ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, были извещены о месте и времени рассмотрения дела.
Представитель ответчика ФИО3 – ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала, указала, что на момент приобретения первой доли обременение в Росреестре арендой не было, а при регистрации перехода права второй доли, уже было обременение. Истец не имеет права подавать иски, так как незаконно оформил договор аренды без собственников, а по доверенности. В настоящее время они оспаривают данный договор аренды, а истец всячески противодействует рассмотрению дела, подавая иски. Первоначально, когда распределяли земельные паи у истца не было земельных долей, а ответчикам паи были выделены в самом первом земельном участке. На момент приобретения долей у Згурских ФИО3 имел долю в земельном участке 1151, в земельном участке 1152 доли не имел, но обрабатывал землю, принадлежащую ответчикам Згурским, которые и имели доли в земельном участке 1152.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Новосибирской области в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без участия представителя.
Суд, выслушав представителей ФИО1, ФИО2, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с п.3 ст.3 Земельного кодекса Российской Федерации имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.
В пунктах 1 ст.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» установлено, что данный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения - сделкам, результатом совершения которых является возникновение или прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, определяет условия предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также изъятия их в государственную или муниципальную собственность.
В соответствии с п. 4 ч. 3 ст.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» оборот земель сельскохозяйственного назначения основывается на принципе преимущественное право других участников долевой собственности на земельный участок, находящийся в долевой собственности, либо использующих этот земельный участок сельскохозяйственной организации или гражданина - члена крестьянского (фермерского) хозяйства на покупку доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения при возмездном отчуждении такой доли участником долевой собственности.
Исходя из положений ч.1 ст.12 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» к сделкам, совершаемым с долями в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила Гражданского кодекса Российской Федерации. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила Гражданского кодекса Российской Федерации применяются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, а также статьями 13 и 14 настоящего Федерального закона. Без выделения земельного участка в счет земельной доли такой участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, отказаться от права собственности на земельную долю, внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности. Участник долевой собственности вправе распорядиться земельной долей по своему усмотрению иным образом только после выделения земельного участка в счет земельной доли.
Таким образом, Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», обеспечивая с учетом специфики сферы земельных и имущественных отношений необходимый баланс интересов участников долевой собственности и реализуя принцип преимущественного права других участников долевой собственности на земельный участок, устанавливает прямой запрет на продажу постороннему лицу доли в праве собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения, находящегося в собственности шести и более лиц.
В соответствии с положениями ст.166 Гражданского кодекса Российской Федерации
сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Согласно ст.168 Гражданского кодекса Российской Федерации за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
В судебном задании установлено, что 24 декабря 2020 года между ФИО4 (продавец) и ФИО3(покупатель) заключен договор купли- продажи земельного участка, по условиям которого продавец предал в собственность покупателя земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>. Указанный земельный участок общей долевой собственности 1/64 площадью 15953859 кв.м., кадастровый номер №, категория земель – земли сельскохозяйственного производства. Также 24 декабря 2020 года ФИО3 (покупатель) заключил договор купли-продажи земельного участка со ФИО5 (продавец). Согласно условиям договора, ФИО5 предала в собственность покупателя земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>. Указанный земельный участок общей долевой собственности 1/64 площадью 15953859 кв.м., кадастровый номер №, категория земель – земли сельскохозяйственного производства. Государственная регистрация права общей долевой собственности по указанным договорам произведена в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области, дата регистрации 14.01.2021 года.
ФИО3 после совершения сделок является правообладателем 2/64 доли в праве общей долевой собственности земельного участка кадастровый номер №, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>, на основании договора купли-продажи доли земельного участка, выдан 24.12.2020, что подтверждается выписками из ЕГРН.
ФИО3 является участником долевой собственности в отношении земельного участка сельскохозяйственного назначения в размере 24 га, расположенного в АОЗТ «Мироновское» на основании свидетельства на право собственности на землю серии РФ-Х НСО-№.
Из выписки из ЕГРН по состоянию на 14.08.2020 года следует, что ФИО3 не являлся участником долевой собственности земельного участка с кадастровым номером № до 14.01.2021 года.
В судебном заседании для подтверждения довода представителя ответчика о том. что ФИО3 имел право приобретения земельных долей в участке 1152, так как обрабатывал данный земельный участок, были также исследованы материалы гражданского дела 2-736/2021.
В силу ч.2 ст.12 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», как уже указано выше, в случае, если участник долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения продает свою земельную долю без выделения земельного участка в счет своей земельной доли другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности, извещать других участников долевой собственности о намерении продать свою земельную долю не требуется.
ФИО6 является главой КФХ с 14 июня 2019 года, что подтверждается выпиской из ЕГРИП. Представитель указала, что по устной договоренности ФИО6 использует земельный участок с номером 1152 для покосов на протяжении длительного времени, что в судебном заседании подтвердили свидетели ФИО7 и ФИО8
Оценивая данные пояснения представителя, документы и показания свидетелей, изложенные в протоколе судебного заседания по делу 2-736/2021, суд приходит к выводу, что они не подтверждают факт законного использования ФИО6 земельного участка с номером 1152 в силу следующего.
Документального подтверждения использования земельного участка ФИО6, то есть каких-либо договоров на пользование (как возмездное, так и безвозмездное) не представлено. Как следует из выписки из ЕГРП от 23 марта 2021 года земельный участок с кадастровым номером № находится в аренде у ОАО «Надежда» по договору от 26 апреля 2012 года №3 на 49 лет, срок действия аренды с 17 июля 2012 года. Договор аренды зарегистрирован в установленном порядке. На момент рассмотрения дела судом никаких доказательств недействительности данного договора, либо его расторжении с кем-либо из собственников, суду не предоставлено. Таким образом, законным владельцем земельного участка, осуществляющим пользование им, является ОАО «Надежда», а не ФИО6 Договор аренды заключен в 2012 году, КФХ зарегистрировано ФИО6 в 2019 году, то есть на момент его регистрации в качестве КФХ какие-либо соглашения об использовании земельного участка, уже переданного в аренду ОАО «Надежда» являлись недействительными.
Поскольку факт использования земельного участка ФИО6 в законном порядке судом не установлен, собственником доли в данном земельном участке ФИО6 не являлся, при продаже ему долей в земельном участке 1152 Згурским следовало исполнить требование закона об уведомлении иных собственников долей в праве на земельный участок о намерении продать свою земельную долю, чего ими сделано не было.
Последствием признания сделки недействительной, в данном случае ничтожной сделки, поскольку она недействительна с момента её заключения, является возвращение сторон в первоначальное положение, то есть в данном случае прекращение права общей долевой собственности на 1/64 долю по каждому из договоров за ФИО3 и возвращению ФИО5 и Згурским Д..Н. денежных средств, полученных по сделке.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ООО «Надежда» удовлетворить.
Признать сделку купли-продажи земельного участка (договор купли-продажи земельного участка от 24.12.2020) с кадастровым номером №, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного производства, площадью 15953853 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, заключённую между ФИО3 и ФИО4, ничтожной, применить последствия недействительности ничтожной сделки, возвратив стороны в первоначальное положение и прекратив право общей долевой собственности на 1/64 долю ФИО3 на земельный участок с кадастровым номером №.
Признать сделку купли-продажи земельного участка (договор купли-продажи земельного участка от 24.12.2020) с кадастровым номером №, категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного производства, площадью 15953853 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, заключённую между ФИО3 и ФИО5, ничтожной, применить последствия недействительности ничтожной сделки, возвратив стороны в первоначальное положение и прекратив право общей долевой собственности на 1/64 долю ФИО3 на земельный участок с кадастровым номером №.
Решение является основанием для внесения записей в ЕГРН.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский облсуд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы через Карасукский районный суд.
Решение в окончательной форме принято 9 сентября 2022 года.
СУДЬЯ: подпись
Решение не вступило в законную силу.
Подлинное решение вшито в материалы гражданского дела №2-668/2022, которое находится в производстве Карасукского районного суда Новосибирской области.