Дело № 2а-128/2025
УИД 11RS0001-01-2024-020837-50
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 марта 2025 года с. Корткерос
Корткеросский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Федотовой М.В., при секретаре Ларуковой Е.И., с участием прокурора Москалевой М.В., административного ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску прокурора г. Сыктывкара Республики Коми к ФИО1 о прекращении действия права на управление самоходными машинами,
установил:
прокурор г. Сыктывкара обратился в суд с заявлением в интересах неопределенного круга лиц о прекращении действия права на управление самоходными машинами ФИО1, <дата> г.р., возложении на административного ответчика обязанность сдать в Службу Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) удостоверение тракториста-машиниста от 25.10.2018 ХХХ. В обоснование требований указано, что прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения в части обладания гражданами, состоящими на учете у нарколога, права вождения транспортными средствами и самоходными машинами. В ходе проверки установлено, что ФИО1 имеет удостоверение тракториста-машиниста, дающее право управления транспортными средствами категорий «А1, В, С, Е», сроком действия по 25.10.2028. Вместе с тем, административный ответчик состоит на диспансерном учете в ГБУЗ РК «Коми Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом - <...>.
Прокурор в судебном заседании просил требование удовлетворить.
Административный ответчик оставил разрешение искав на усмотрение суда, просил учесть, что в медицинское учреждение обратился самостоятельно.
Заинтересованные лица представителей в судебное заседание не направили, надлежаще извещены о времени и месте рассмотрения дела.
Представитель Службы Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) в отзыве оставил разрешение спора на усмотрение суда, просил рассмотреть дело без его участия.
Суд считает возможным рассмотреть дело при имеющейся явке.
Исследовав материалы дела, суд находит заявленные требования подлежащими удовлетворению ввиду следующего.
На основании ч. 3 ст. 17, ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со ст. 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
Ст. 1 Федерального закона от 02.07.2021 № 297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники» к самоходным машинам отнесены тракторы, самоходные дорожно-строительные машины, коммунальные, сельскохозяйственные машины, внедорожные автомототранспортные средства и другие наземные безрельсовые механические транспортные средства, имеющие двигатель внутреннего сгорания объемом свыше 50 кубических сантиметров или электродвигатель максимальной мощностью более 4 киловатт, на которые оформляются паспорта самоходных машин и других видов техники (электронные паспорта самоходных машин и других видов техники).
Ч. 2 ст. 15 данного Закона установлено, что право на управление самоходными машинами подтверждается удостоверением тракториста-машиниста (тракториста) или временным удостоверением на право управления самоходными машинами соответствующих категорий, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, выданными органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники (далее соответственно - удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), временное удостоверение на право управления самоходными машинами).
В соответствии с п.2 ч. 1 ст. 16 Закона № 297-ФЗ основанием прекращения действия права на управление самоходными машинами является, в числе прочего: выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению самоходными машинами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.
Ст. 14 Закона также предусмотрено, к отношениям, связанным с осуществлением медицинского обеспечения безопасной эксплуатации самоходных машин и других видов техники, применяются положения Федерального закона № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Форма медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у трактористов, машинистов и водителей самоходных машин (кандидатов в трактористы, машинисты и водители самоходных машин) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению самоходными машинами устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
Согласно положениям стст. 5, 23, 23.1 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» (далее Федеральный закон № 196-ФЗ) обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения. Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами. Медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 24 Федерального закона № 196-ФЗ права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.
Из материалов дела следует, что ФИО1, <дата> г.р., имеет удостоверение от 25.10.2018 ХХХ, тракториста-машиниста, дающее право управлять транспортными средствами (самоходными машинами) категории «А1, В, С, Е» сроком действия по 25.10.2028.
По информации ГБУЗ РК «Коми республиканский наркологический диспансер» ФИО1 16.04.2024 поставлен на диспансерный учет в указанном учреждении с диагнозом <...>, что подтверждается протоколом врачебной комиссии от 16.04.2024 № 103, медицинской картой административного ответчика.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, согласно п. 7 которого противопоказаниями для управления транспортным средством являются, психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (код заболевания по МКБ: F10 - F16, F18, F19).
Из содержания приказа Министерства здравоохранения России от 30.12.2015 № 1034н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ», следует, что снятие с диспансерного учета (прекращение диспансерного наблюдения) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. Так, решение о прекращении диспансерного наблюдения принимает врачебная комиссия в следующих случаях: наличия у пациентов с диагнозом «синдром зависимости» (код заболевания по МКБ-10 - F1x.2), в том числе граждан, находившихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, при предоставлении из них медицинской документации о прохождении лечения и подтверждении ремиссии: подтвержденной стойкой ремиссии не менее трех лет; подтвержденной стойкой ремиссии не менее двух лет при условии самостоятельного обращения пациента за оказанием медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и отсутствия возложенной судом обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ; наличия у пациентов с диагнозом «употребление с вредными последствиями» (код заболевания по МКБ-10 - F1x.1) подтвержденной стойкой ремиссии не менее года.
Подтверждено в ходе рассмотрения дела, что заболевание административного ответчика относится к числу медицинских противопоказаний для осуществления деятельности, связанной с источником повышенной опасности для окружающих; с диспансерного наблюдения ответчик не снят. Доводы о самостоятельном обращении за медицинской помощью не свидетельствуют об отсутствии противопоказаний для управления самоходными машинами. Деятельность его по управлению самоходными машинами не отвечает требованиям безопасности дорожного движения, может повлечь причинение в будущем вреда жизни, здоровью граждан, а также их имуществу, чем могут быть нарушены как права и законные интересы граждан, так и интересы общества и государства.
Таким образом, суд приходит к выводу, что имеются законные основания для прекращения действия права ФИО1 на управление самоходными машинами категории «А1, В, С, Е» по удостоверению от 25.10.2028 и возложения на ответчика обязанности сдать указанное удостоверение в Службу Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля).
Ст. 188 КАС РФ предусмотрено, что решения суда подлежат немедленному исполнению в случаях, прямо предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае обращения судом принятого им решения к немедленному исполнению. В случае отсутствия в настоящем Кодексе прямого запрета на немедленное исполнение решений по административным делам определенной категории суд по просьбе административного истца может обратить решение по административному делу к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств замедление исполнения этого решения может нанести значительный ущерб публичным или частным интересам.
Оценив представленные доказательства, сопоставив фактические обстоятельства дела с приведенными положениями закона, поскольку наличие права управления у ФИО1 самоходными машинами является прямой угрозой жизни и здоровью граждан, в том числе участников дорожного движения, суд полагает необходимым обратить решение суда к немедленному исполнению.
В связи с удовлетворением требований истца, суд взыскивает с административного ответчика, не освобожденного от уплаты государственной пошлины, в соответствии со ст. 114 КАС РФ и положениями ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3000 рублей.
Руководствуясь ст. 175–180 КАС РФ, суд
решил:
административный иск удовлетворить.
Прекратить действие права на управление самоходными машинами ФИО1, <...>, имеющего удостоверение тракториста-машиниста от 25.10.2018 ХХХ.
Возложить на ФИО1 обязанность сдать в Службу Республики Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) удостоверение тракториста-машиниста от 25.10.2018 ХХХ.
Решение суда в части прекращения действия права на управление самоходными машинами и обязанности сдать удостоверение обратить к немедленному исполнению.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального района «Корткеросский» государственную пошлину в размере 3000 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Корткеросский районный суд Республики Коми в течение одного месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Судья М.В. Федотова
В окончательной форме решение изготовлено 06.03.2025.