Дело № 5-55/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Чусовой Пермский край 20 марта 2023 года
Судья Чусовского городского суда Пермского края Тарасов А.Ю., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Чусовского городского суда Пермского края дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ..., о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ :
17.03.2023 в 21 час 50 минут ФИО1 остановлен сотрудниками Росгвардии, в связи с тем, что в его действиях могли содержаться признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. В указанное время у дома № ... края ФИО1 оказал неповиновение законному требованию сотрудников войск национальной гвардии России (Росгвардии) А. и Б. в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности: отказался пройти в служебный автомобиль для доставления на медицинское освидетельствование, размахивал руками, выражался грубой нецензурной бранью, отталкивал от себя, пытался скрыться.
ФИО1 в судебном заседании пояснил, что вину в совершении правонарушения признаёт, в содеянном раскаивается.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения и фактические обстоятельства совершенного правонарушения подтверждены совокупностью представленных в материалы дела доказательств, в том числе: протоколом № 59ОВО026170323000004 об административном правонарушении от 17.03.2023, в котором изложены обстоятельства совершения правонарушения; рапортами сотрудников ФИО2 и Б.; сведениями из баз данных СООП МВД России и ГИБДД; протоколом о доставлении; копией протокола о направлении на медицинское освидетельствование; копией акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 17.03.2023; копией протокола 5913038617 об административном правонарушении от 18.03.2023.
Достоверность и допустимость доказательств сомнений не вызывает, каких-либо фактов, свидетельствующих о недобросовестном исполнении сотрудниками Росгвардии своих служебных обязанностей либо о наличии личной заинтересованности в данном деле, в судебном заседании не установлено.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного: к административной ответственности не привлекался, официально не работает.
Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются: состояние здоровья, признание вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
При таких обстоятельствах судья считает возможным назначить наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ :
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере ДВУХ ТЫСЯЧ рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Пермскому краю (Управление Росгвардии по Пермскому краю, л.с. 04561D23900), ИНН <***>, КПП 590501001, БИК 015773997, Отделение Пермь Банка России, р/с <***>, ОКТМО 57701000, КБК 18011601191019000140, УИН 18011601191019000140, плательщик ФИО1, <...>.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо направить в Чусовской городской суд Пермского края (<...> ВЛКСМ, 13Б).
Неуплата штрафа в срок 60 дней влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Постановление в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд Пермского края.
...
...
...
Судья А.Ю. Тарасов