Дело об административном правонарушении

№ 12-299/2023

УИД 69RS0040-02-2023-003910-09

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

7 сентября 2023 года г. Оренбург

Судья Оренбургского районного суда Оренбургской области Кольчугина Л.О. с участием защитника юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ОАО «Оренбургский комбикормовый завод» ФИО1, при секретаре Говоруха А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу законного представителя ФИО2, действующего в интересах открытого акционерного общества «Оренбургский комбикормовый завод» (ИНН <***>, ОГРН <***>), на постановление главного государственного инспектора ЦМУГАДН от 31 мая 2023 года № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении ОАО «Оренбургский комбикормовый завод»,

УСТАНОВИЛ:

постановлением главного государственного инспектора ЦМУГАДН от 31 мая 2023 года № открытое акционерное общество «Оренбургский комбикормовый завод» (ИНН <***>, ОГРН <***>) (далее – ОАО «Оренбургский комбикормовый завод») привлечено к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 350 000 рублей.

Не соглашаясь с вынесенным постановлением, законный представитель ОАО «Оренбургский комбикормовый завод» ФИО2 обратился 5 июня 2023 года, посредством почтовой корреспонденции, в Центральный районный суд г. Твери, в которой просит изменить постановление № в части назначенного наказания и заменить наказание в виде штрафа наказанием в виде предупреждения.

В обосновании доводов жалобы законным представителем приведены нормы действующего законодательства со ссылкой на привлечение к административной ответственности по ч.3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, впервые; то, что допущенное Обществом правонарушение не повлекло и не могло повлечь причинение вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, не причинен имущественный ущерб.

Определением Центрального районного суда г.Твери от 28 июня 2023 года жалоба ОАО «Оренбургский комбикормовый завод», вместе с материалами направлена в Оренбургский районный суд Оренбургской области для рассмотрения по подведомственности.

Защитник ОАО «Оренбургский комбикормовый завод» ФИО1, действующий на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании доводы жалобы поддержал в полном объеме, дополнив тем, что в случае признания постановления главного государственного инспектора ЦМУГАДН законным и обоснованным, просил суд снизить сумму штрафа в половину.

Законный представитель юридического лица ФИО2 и должностное лицо, вынесшее постановление о назначении административного наказания, в судебное заседание, о времени и месте которого извещены надлежащим образом, не явились. Ходатайств об отложении не поступало, уважительных причин неявки не представлено.

В соответствии с ч. 3 ст. 25.4 КоАП РФ, суд постановил рассмотреть жалобу в отсутствии не явившихся лиц.

Выслушав защитника, исследовав имеющиеся материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующим выводам.

Право апеллянта на обжалование постановления о привлечении к административной ответственности закреплено в п.3 ч. 1 ст.30.1 КоАП РФ. Согласно названной норме закона обжалуется в соответствии с правилами, установленными гл. 30 КоАП РФ.

В соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное выяснение всех обстоятельств дела, разрешение его в соответствии с законом.

Согласно решению Оренбургского районного суда Оренбургской области от 7 сентября 2023 года жалоба законного представителя ФИО2, действующего в интересах ОАО «Оренбургский комбикормовый завод» (ИНН <***>, ОГРН <***>), на постановление главного государственного инспектора ЦМУГАДН от 31 мая 2023 года № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении ОАО «Оренбургский комбикормовый завод», была удовлетворена частично, которым постановление главного государственного инспектора ЦМУГАДН от 31 мая 2023 года № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении ОАО «Оренбургский комбикормовый завод», изменено, путем снижения размера административного штрафа, назначенного ОАО «Оренбургский комбикормовый завод» до 175 000 рублей.

Таким образом, установлено, что решением суда жалоба на постановление главного государственного инспектора ЦМУГАДН от 31 мая 2023 года № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении ОАО «Оренбургский комбикормовый завод», рассмотрена по существу, в связи, с чем отсутствует предмет обжалования в порядке п.3 ч. 1 ст.30.1 КоАП РФ.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о необходимости прекращения производства по жалобе в виду отсутствия предмета обжалования в порядке п.3 ч. 1 ст.30.1 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. 29.12 КоАП РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

производство по жалобе законного представителя ФИО2, действующего в интересах открытого акционерного общества «Оренбургский комбикормовый завод» (ИНН <***>, ОГРН <***>), на постановление главного государственного инспектора ЦМУГАДН от 31 мая 2023 года № по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ, в отношении ОАО «Оренбургский комбикормовый завод», прекратить.

Судья Л.О. Кольчугина