№
№
РЕШЕНИЕ
ИМНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Ярославский районный суд Ярославской области в составе:
председательствующего судьи Орловой Ю.В.,
при секретаре Третьяковой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Ярославле 15 марта 2023 года гражданское дело по иску ФИО1 к ГСК «Тверицы», Администрации Ярославского муниципального района Ярославской области, Управлению Росреестра по Ярославской области о признании права собственности на гаражный бокс и земельный участок,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском, в котором просит:
1. признать право собственности на гаражный бокс № площадью 21,5 кв.м., расположенный на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>;
2. прекратить право собственности ГСК «Тверицы» на долю в праве в размере 699/31143, принадлежащую ГСК «Тверицы» в земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>;
3. признать право собственности на долю в праве в размере 699/31143, в земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>;
4. обязать Управление Росреестра по ЯО поставить на кадастровый учет гаражный бокс № в соответствии с техническим планом.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО2 исковые требования уточнил, просил признать за истцом право собственности на гаражный бокс № и на земельный участок с кадастровым номером № площадью 34 кв.м., на котором данный гаражный бокс расположен. Указал, что истец является членом ГСК «Тверицы» с 2015 года, он полностью выплатил паевой взнос за гараж, что подтверждается справкой кооператива. Земельный участок под зданием гаража выделен в натуре, поставлен на кадастровый учет.
Представители ответчиков – Администрации ЯМР ЯО, ГСК «Тверицы», в судебное заседание не явились по неизвестной суду причине, о слушании дела извещены надлежаще.
От Управления Росреестра по ЯО поступил письменный отзыв, в котором указано, что по сведениям Единого государственного реестра недвижимости объект недвижимости- земельный участок с кадастровым номером № площадью 31143 кв.м., расположен по адресу: <адрес>, имеет следующие характеристики: категория земель – земли населенных пунктов, поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ как «ранее учтенный». Сведений о зарегистрированных правах, ограничениях (обременениях) прав в ЕГРН не имеется. Вместе с тем, имеются сведения о незарегистрированном праве пожизненного наследуемого владения за ГСК «Тверицы» по Свидетельству на право собственности на земельный участок № от 26.03.1996г. (регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ). По настоящему делу Управление не является субъектом спорного материального правоотношения и субъектом спора о праве, не претендует на спорное имущество, не заявляет самостоятельных требований относительно предмета спора, поэтому Управление не является надлежащим ответчиком по делу.
Представитель третьего лица – ППК «Роскадастра» в судебное заседание не явился по неизвестной суду причине, о слушании дела извещен надлежаще.
Суд определил рассмотреть дело при имеющейся явке.
Суд, выслушав представителя истца, проверив и исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что 26 ноября 1992г. на основании Постановления № 547 главы администрации Ярославского района был зарегистрирован гаражно-строительный кооператив «Тверицы».
В силу пункта 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Истцом в материалы дела представлена справка № 7 от 28.03.2022г. за подписью председателя ГСК «Тверицы» ФИО3.
В справке указано, что ФИО1 является членом ГСК «Тверицы» №, находящегося по адресу: <адрес>, ему принадлежит гаражный бокс №.
Также истцом представлен технический план здания от 08.12.2021г., выполненный кадастровым инженером ФИО5, в котором отражены индивидуальные характеристики гаража, принадлежащего истцу ФИО1
В техническом плане указано, что год завершения строительства объекта недвижимости – 1996; площадь объекта недвижимости – 21,5 кв.м., местоположение – <адрес>
С учетом представленных выше доказательств, у суда имеются основания для признания за истцом право собственности на указанный гаражный бокс.
По исковым требованиям о признании права собственности на земельный участок.
Пунктом 9.1 статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" установлено, что, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.
Из материалов дела следует, что 29.07.1992г. Администрацией Ярославского района Ярославской области было издано Постановление № 247, на основании которого был изъят земельный участок площадью 0,40 га прочих угодий из земель подсобного хозяйства «Красный бор» и предоставлен Ярославским электрическим сетям и ПО «Ярэнерго» для строительства индивидуальных гаражей в постоянное пользование.
26.03.1996г. Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Ярославского района было выдано свидетельство на право собственности на землю № 11281, согласно которому ГСК «Тверицы» на праве общей долевой собственности предоставлен земельный участок для строительства гаражей площадью 2.9000 га, расположенный по адресу: <адрес>
26.03.1996г. в государственный кадастр недвижимости были внесены сведения о земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты>
Таким образом, поскольку земельный участок под строительство гаражей в ГСК «Тверицы» был предоставлен до введения в действие ЗК РФ, истец, являясь собственником гаража, имеет право на бесплатное предоставление в его собственность земельного участка, на котором данный гараж расположен.
Пунктом 7-м Устава ГСК «Тверицы» предусмотрено, что к имуществу кооператива относятся земли общего пользования (дороги, проезды, площадки общего пользования, включая их санитарно-защитные зоны).
Земельные участки, занятые непосредственно гаражами, не относятся к имуществу кооператива.
Истцом в материалы дела представлено Постановление Администрации Ярославского муниципального района Ярославской области от 09.12.2022 года № 2765, которым утверждена прилагаемая схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, площадью 34 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования: «размещение гаражей для собственных нужд», в границах территориальной зоны Ж-3 «Смешанная малоэтажная жилая застройка», с описанием местоположения: Российская Федерация, <адрес>, образованного путем раздела земельного участка с кадастровым номером № с сохранением исходного земельного участка в измененных границах.
Сведения об указанном земельном участке были внесены в ЕГРН 19.01.2023г. с присвоением ему кадастрового номера №.
На момент рассмотрения дела земельный участок, на котором расположен принадлежащий истцу гараж, индивидуализирован, сведения о нем внесены в ЕГРН, с учетом изложенного, за истцом подлежит признанию право собственности на земельный участок с кадастровым номером №.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 к ГСК «Тверицы», Администрации Ярославского муниципального района Ярославской области, Управлению Росреестра по Ярославской области о признании права собственности на гараж и земельный участок, удовлетворить.
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью 34 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, виды разрешенного использования: размещение гаражей для собственных нужд, расположенный по адресу: <адрес> и расположенное на земельном участке с кадастровым номером № здание гаража общей площадью 21,5 кв.м.
Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы в Ярославский районный суд Ярославской области.
Судья Ю.В.Орлова