К делу № 2-3922/2023

УИД: 23RS0002-01-2023-001927-54

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Сочи 06 июня 2023 года

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Язвенко Р.В.,

при секретаре судебного заседания Пузеевой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании незаконно полученной суммы пенсии,

УСТАНОВИЛ:

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю обратилось в суд с иском к ФИО2 в котором просит: взыскать с ФИО1 в пользу отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю неосновательное обогащение в размере 153067 (сто пятьдесят три тысячи шестьдесят семь) рублей 02 копейки.

Истец в судебное заседание не явился, надлежаще извещен о времени и месте судебного заседания, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, на удовлетворении исковых требований настаивает.

Ответчик в судебное заседание не явился, о дате и времени заседания извещался судебными повестками, о чем свидетельствуют возвратившиеся в суд конверты, причина не вручения: истек срок хранения.

Принимая во внимание, что ответчик извещался о времени судебного заседания своевременно, установленными ст.113 ГПК РФ способами, в соответствии со статьями 14 и 16 ФЗ от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация о времени и месте рассмотрения дела размещена на сайте суда, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, суд пришёл к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчика.

Суд, изучив материалы дела, считает, что исковые требования обоснованы, и подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

На основании ст. 25 Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае смерти пенсионера с 1-го числе месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 14.07.2022 № 236-ФЗ "О Фонде пенсионного и социального страхования Российской Федерации" и постановлением Правления ПФР от 12.12.2022 № 358п «О переименовании отделения ПФР по Краснодарскому краю», п. 1 ст. 16 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» Пенсионный фонд и средства его бюджета являются федеральной собственностью Российской Федерации, не входят в состав других бюджетов.

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Из материалов дела следует и установлено судом, что отделение ОСФР по Краснодарскому краю с 25.08.2003 начислялась и выплачивалась страховая пенсия по старости ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Супруга ФИО3 22.09.2022 обратилась в клиентскую службу (на правах отдела) в Адлерском внутригородском районе города-курорта Сочи с заявлением о прекращении выплаты пенсии ФИО3 в связи со смертью ДД.ММ.ГГГГ, предоставив нотариальный перевод с греческого языка на русский сведений о смерти.

За период с 01.02.2022 по 30.09.2022 ОСФР по Краснодарскому краю излишне перечислена на лицевой счет, открытый в ПАО Сбербанк России, сумма пенсии в размере 153484, 88 рублей, из которой 427, 86 рублей возвращена.

По сведениям банка в отношении суммы 152067, 02 рублей произведена расходная операция ФИО2 по доверенности, в результате чего образовалась переплата пенсии в размере 152067, 02 рублей.

В адрес ответчика 12.10.2022 направлено письмо № 14.2.3-80885, которым ФИО2 уведомлена о неправомерном получении пенсионных выплат после смерти ФИО3 До настоящего времени в добровольном порядке задолженность не погашена.

Таким образом, действиями ФИО2 причинен ущерб ОСФР по Краснодарскому краю.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю к ФИО1 о взыскании незаконно полученной суммы пенсии, – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Краснодарскому краю неосновательное обогащение в размере 153067 (сто пятьдесят три тысячи шестьдесят семь) рублей 02 копейки.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке через Адлерский районный суд в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 14 июня 2023 года.

Судья Адлерского

районного суда г. Сочи подпись Язвенко Р.В.

Копия верна: судья секретарь