Судья Мавряшина Е.А. Дело № 33-3-5728/2023

дело № 2-612/2023

26RS0017-01-2023-0004320-80

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Ставрополь 11 июля 2023 года

Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе: председательствующего судьи Шурловой Л.А.,

судей Быстрова О.В., Киселева Г.В.

при секретаре Горбенко Т.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе администрации города-курорта Кисловодска в лице полномочного представителя ФИО1 на решение Кисловодского городского суда Ставропольского края от 04.04.2023 по гражданскому делу по исковому заявлению ФИО2, Головатинской татьяны Максимовны, ФИО3, ФИО4 к администрации города-курорта Кисловодска о сохранении квартиры в перепланированном и переустроенном состоянии, с установкой и использованием индивидуального квартирного источника тепловой энергии, заслушав доклад судьи Шурловой Л.А.,

УСТАНОВИЛА:

Истцы ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО4 обратились в суд с иском и просили сохранить квартиру №9, расположенную в жилом доме по улице <адрес> с КН № общей площадью 75,5 кв.м., жилой площадью 49,1 кв.м., состоящую из помещений: №1 жилая комната площадью 18,0 кв.м., №2 жилая комната площадью 18,2 кв.м., №3 жилая комната площадью 12,9 кв.м., №4 кухня площадью 11,7 кв.м., №5 с/узел площадью 4,7 кв.м., №6 прихожая площадью 10,0 кв.м. №10 балкон площадью 2,2 кв.м., № 11 балкон площадью 2,2 кв.м. в перепланированном и переустроенном состоянии с установкой и использованием индивидуального квартирного источника тепловой энергии.

В обоснование указали, что на основании договора купли-продажи от 29.01.2015, и соглашения о передаче квартиры, приобретенной за счет средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность, от 31.10.2015, зарегистрированного в ЕГРН 05.11.2015 истцы: ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО4 являются собственниками трехкомнатной квартиры №9 расположенной в жилом доме по ул. А.Губина,11 в г. Кисловодске. Прежним собственником данной квартиры - ФИО6, на основании проекта утвержденного АО "Кисловодскгоргаз", и с согласия всех собственников МКД в 2009 году был установлен двухконтурный газовый котел «BAXI», а также демонтирована система центрального отопления, и горячего водоснабжения данной квартиры. Также была выполнена перепланировка помещений №3 - жилая комната № 4 кухня путем демонтажа оконных проемов между помещениями №3,4 и помещением №9 лоджия, а также помещений № 5 с/узел и №6 прихожая путем переноса внутренней перегородки, увеличилась общая площадь квартиры до 75,5 кв.м.

16.01.2023 истцы с целью узаконения перепланировки указанных помещений обратилась с заявлением в межведомственную комиссию. Согласно решению межведомственной комиссии по архитектурно- строительным вопросам при администрации города-курорта Кисловодска №Ru 26305000-6р от 19.01.2023 в согласовании переустройства и перепланировки указанной квартиры было отказано.

Решением Кисловодского городского суда Ставропольского края от 04.04.2023 исковые требования удовлетворены. Суд

постановил:

Сохранить квартиру №9, расположенную в жилом доме по улице <адрес> с КН № общей площадью 75,5кв.м., жилой площадью 49,1 кв.м., состоящую из помещений: №1 жилая комната площадью 18,0 кв.м., №2 жилая комната площадью 18,2 кв.м., №3 жилая комната площадью 12,9 кв.м., №4 кухня площадью 11,7 кв.м., №5 с/узел площадью 4,7 кв.м., №6 прихожая площадью 10,0 кв.м. №10 балкон площадью 2,2 кв.м., № 11 балкон площадью 2,2 кв.м. в перепланированном и переустроенном состоянии с установкой и использованием индивидуального квартирного источника тепловой энергии.

В апелляционной жалобе администрация города-курорта Кисловодска в лице представителя ФИО1 просит об отмене решения в части установки индивидуального котла, т.к. в многоквартирных домах, подключенных к центральной системе теплоснабжения, перевод на индивидуальное отопление допускается лишь при наличии схемы теплоснабжения, предусматривающей такую возможность. Согласно схеме теплоснабжения г.Кисловодска, утв. 31.12.2013г., возможность перехода на индивидуальную систему отопления квартиры не предусмотрена. Доказательств, подтверждающих, что общая схема теплоснабжения многоквартирного дома позволяет устанавливать и использовать индивидуальные квартирные источники тепловой энергии, истцами не представлена.

В возражениях на апелляционную жалобу истцы просили оставить решение суда без изменения.

В силу положений ст. 327 ГПК РФ неявка участвующих в деле лиц в заседание суда апелляционной инстанции, которые извещены надлежащим образом, не является препятствием в рассмотрении жалобы.

Исследовав материалы гражданского дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, возражениях, позиции сторон, выслушав пояснения представителя администрации города-курорта Кисловодска ФИО1 об удовлетворении жалобы, представителя истцов- ФИО7 об отклонении жалобы за необоснованностью, проверив законность и обоснованность обжалуемого решения по доводам жалобы, судебная коллегия не находит оснований к удовлетворению жалобы.

Судом установлено, следует из материалов дела, по договору купли-продажи от 29.01.2015, соглашения о передаче квартиры, приобретенной за счет средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность истцов, обязательству собственников от 31.10.2015, ФИО2, ФИО5, ФИО3, ФИО4 являются сособственниками трехкомнатной квартиры № 9 расположенной в многоквартирном жилом доме по ул. <адрес>

В указанной квартире без предварительного согласования с органом местного самоуправления была выполнена перепланировка помещений квартиры путем демонтажа оконных проёмов между помещениями №3,4 и помещением №9 лоджия, а также помещений № 5 с/узел и №6 прихожая путем переноса внутренней перегородки. А также переустройство помещения №4 - кухня за счет монтажа инженерных сетей, с установкой двухконтурного газового котла «BAXI», с подключением обогревающих элементов квартиры, и переустройства помещения № 5 с/узел за счет переноса инженерных сетей с установкой сантехнического оборудования (ванной).

Решением УАиГ администрации г-к Кисловодска N Ru 26305000-6р от 19.01.2023 истцам отказано в согласовании и переустройстве и (или) перепланировке помещения по тем основаниям, что на момент обращения истцов схемой теплоснабжения города-курорта Кисловодска, утверждённой Постановлением администрации города-курорта Кисловодска N 1329 от 31.12.2013, не предусмотрено использование индивидуальных источников теплоснабжения в помещениях многоквартирных жилых домов. Данная схема была разработана и утверждена на основании Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", запрещающего перевод на отопление помещений в многоквартирных жилых домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии. Отказ мотивирован и тем, что установка в помещении многоквартирного дома автономного источника теплоснабжения выполнена без Решения межведомственной комиссии по архитектурно-строительным вопросам.

Судом первой инстанции назначена и проведена судебная строительно-техническая экспертиза по ст.79 ГПК РФ для установления юридически значимых обстоятельств.

Согласно заключению экспертизы №30-2023 от 13.03.2023, (эксперты ФИО8 и ФИО9) в результате натурного обследования, анализа технического паспорта квартиры №9, расположенной по адресу: <адрес> экспертами установлено:

проведены работы по перепланировке помещений квартиры требующие изменений в технический паспорт жилого помещения, а именно помещение №4 - кухня площадью 11,7 кв.м. - перепланировано за счет демонтажа оконного, дверного заполнения и демонтажа подоконной части между помещением №4 и лоджией, за счет чего площадь указанного помещения увеличена, стена выше указанной лоджии утеплены при помощи возведения боковых стен из легких сэндвич - панелей и остеклнения. Помещение №3 - жилая комната площадью 12,9 кв.м - перепланировано, за счет демонтажа оконного, дверного заполнения и демонтажа подоконной части между помещением №3 и лоджией, за счет чего площадь указанного помещения увеличена, стены выше указанной лоджии утеплены при помощи возведения боковых стен из легких сэндвич - панелей и остекления. Помещение №5 - санузел площадью 4,7 кв.м - перепланировано, за счет переноса перегородок из легких конструкций между помещениями №5 (санузел), помещением №6 (прихожей) в результате чего площадь с\узла увеличена до 4,7 кв.м. Помещение №6 - прихожая площадью 10,0 кв.м - перепланировано, за счет переноса перегородок из легких конструкций между помещениями №5 (санузел) и помещением №6 (прихожей), а также демонтажа перегородок между помещения №6 (прихожей) и ванной, а также демонтажа перегородок помещения №8 (шкаяф), в результате чего образовалась единое помещение с увеличением площади прихожей до 10,0 кв.м.

экспертами установлено, что в квартире выполнены работы по переустройству помещений, требующие внесений в технический паспорт: помещение №4- кухня площадью 11,7 кв.м. - переустроено за счет монтажа инженерных сетей- установка (котла) автономного отопления с подключением обогревающих элементов квартиры, перенос обогревающего элемента (батареи) на лоджию с подключением к системе отопления квартиры. Помещение №5 - санузел площадью 4,7 кв.м. - переустроено за счет переноса инженерных сетей с установкой сантехнического оборудования (ванной).

Судом установлено, что в квартире №9 по ул. <адрес> имеет место перепланировка помещений - объединение в единое помещение посредством переноса, демонтажа перегородок между указанными выше помещениями, а также имеет место установка индивидуального источника тепловой энергии (двухконтурного котла) с присоединением к нему квартирной системы отопления и горячего водоснабжения и переносом обогревающих элементов, что является переустройством.

Эксперты дали экспертные выводы:

- установка автономного отопления в спорной квартире не повлияла на гидравлический баланс системы отопления жилого дома и на перераспределение тепла в квартирах многоквартирного дома. Установка автономного источника тепловой энергии и присоединение к нему системы отопления и водоснабжения квартиры соответствует основным положениям СП 60.13330.2012 «СНиП 41-01-2003. Отопления, вентиляция и кондиционирование воздуха», СП 62.13330.2011* «Газораспределительные системы. Актуальная редакция «СНиП 42-01-2002. (с изменениями №1, №2) в части примененного материала и способа прокладки внутреннего газопровода, неразьемных соединений газопровода, установки запорной арматуры, перед прибором учета газа и перед газоиспользующим оборудованием, установки прибора учета газа, на газопроводе предусмотрена отключающая арматура для автоматического отключения подачи газа в случае аварийных ситуаций при появлении в газифицированном помещении опасных концентраций газа или оксида углерода, а именно система автономного контроля загазованности СГК бытовая АФТЦ 421459.001-17 ПС и система автономного контроля загазованности СГК-Б бытовая АФТЦ 421459.001-17 РЭ;

-теплопотери отсутствуют, система изолирована, установленный в квартире газовый котел в квартире соответствует требованиям Правил подключения к системам теплоснабжения утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2021 г. N 2115.

-конструкции квартиры №9 в многоквартирном жилом доме по ул. <адрес> отнесены к I категории - нормальное состояние. Строительные конструкции и материалы данной квартиры не создают угрозу жизни и здоровья граждан.

Согласно ч. 3 ст. 86 ГПК РФ заключение эксперта оценено судом по правилам, установленным в ст. 67 ГПК РФ.

Суд первой инстанции учел, что установка в квартире газового котла была выполнена прежним собственником данной квартиры с согласия других собственников помещений многоквартирного жилого дома по адресу: г. <адрес>, что подтверждено выпиской из протокола общего собрания собственников помещений МКД от 27.04.2010 года, по согласованному Проекту наружного и внутреннего газоснабжения, подготовленным АО "Кисловодскгоргаз в 2009 году.

Проверены и отклонены доводы представителя администрации г- к Кисловодска о том, что действующим законодательством не предусмотрена установка тепловых котлов в помещениях многоквартирного жилого дома.

Суд указал, что установка двухконтурного котла в принадлежащей истцам квартире №9 по ул. <адрес> было выполнено в целях благоустройства и улучшения жилищных условий прежним собственником данной квартиры в 2009г., то есть до введения в действие ФЗ № 190 «О теплоснабжении» что подтверждается договором подряда на выполнение монтажных и пусконаладочных работ № 2259 от 29.09.2009г. Перепланировка и переустройство квартиры прав и законных интересов не нарушают, угрозу жизни и здоровью граждан не создают.

По ч.4 ст.29 ЖК РФ жилое помещение может быть сохранено если не нарушаются права и законные интересы, не создает угрозу жизни или здоровью.

Разрешая спор с удовлетворением иска, суд первой инстанции, судебная коллегия соглашается с выводами, сослался на положения ст. 26,26, 29 ЖК РФ, ч. 15 статьи 14 Федерального закона № 190-ФЗ от 27 июля 2010 года «О теплоснабжении», пункт 64 Правил подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, включая правила недискриминационного доступа к услугам по подключению (технологическому присоединению) к системам теплоснабжения, утвержденных Постановление Правительства РФ № 2115 от 30 ноября 2021 года и установленные по делу фактические обстоятельства.

В апелляционной жалобе администрация города-курорта Кисловодска в лице представителя ФИО1 указано о несогласии в части установки индивидуального котла, т.к. согласно схеме теплоснабжения г.Кисловодска, утв. 31.12.2013г., возможность перехода на индивидуальную систему отопления квартиры не предусмотрена.

Переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии возможен при соблюдении требований, установленных частью 15 статьи 14 Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2010 года N 190-ФЗ "О теплоснабжении".

С 01.01.2019 в Правила предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователями помещений в многоквартирных жилых домах домов (Правил) Постановлением Правительствам Российской Федерации от 28.12.2018 № 1708 «О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме» внесены изменения в части определения размера платы за отопление для собственников помещений в многоквартирных домах и так называемой «смешанной» системой теплоснабжения, т.е. когда часть помещений переустроена под отопление от индивидуального газового котла.

Согласно пункту 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Судом установлено, что установка двухконтурного котла в принадлежащей истцам квартире №9 по ул. <адрес> было выполнено в целях благоустройства и улучшения жилищных условий прежним собственником данной квартиры в 2009 году, до введения в действие ФЗ № 190 «О теплоснабжении» от 27 июля 2010 года (договор подряда № 2259 от 29.09.2009г.), перепланировка и переустройство квартиры прав и законных интересов не нарушают, угрозу жизни и здоровью не создают.

Прежним собственником данной квартиры, с согласия других собственников помещений многоквартирного жилого дома по адресу: <адрес> выписка из протокола общего собрания собственников помещений МКД от 27.04.2010 года, по согласованному Проекту наружного и внутреннего газоснабжения, подготовленным АО "Кисловодскгоргаз в 2009 году, осуществлены действия по установке в жилом помещении двухконтурного котла, газового счетчика № 04013772, заключен договор на техническое обслуживание газового оборудования.

Суду представлена справка ТСЖ «Феникс» многоквартирного жилого дома по адресу: г. <адрес> от 06.07.2023 об отсутствии обращений и претензий владельцев помещений дома по вопросам, связанным с перепланировкой и переустройством, установкой котла в квартире №9.

В своей позиции на иск третье лицо без требований на предмет спора ООО Газпром Теплоэнерго Кисловодск» указывал, что в 2009 г по заявлению собственника квартиры 9 был установлен двухконтурный котел, по Акту ОАО «Теплосеть» от 25.12.2009 демонтирована система центрального отопления и установлен автономный источник теплоснабжения. До принятия ФЗ №190 от 27.07.2010 года не было закреплено специальных ограничений перехода отдельных помещений в многоквартирном доме с централизованного на внутриквартирное отопление.

Судом установлено, что с абонентом заключен договор поставки газа № 17009 от 05.03.2015г. По акту № 064 от 26.02.2015 осуществлена периодическая проверка газовходов и вентканалов в квартире № 9 по адресу газифицированного объекта котел 2-х контурный, Акт от 29.09.2009г.. ООО «Газпром межрегион газ Ставрополь» в г.Кисловодске составлен АКТ от 06.03.2015г. установки пломб на приборе учета газа (счетчик), Акт приемки работ по техническому обслуживанию газового оборудования от 18.05.2017г., отсутствии замечаний, в абонентской книжке кв.9 сделаны записи о ПТО начиная с 2015 по март 2020 г.г.

Из протокола общего собрания собственников помещений в названном жилом доме следует, что собственники жилых помещений многоквартирного дома согласие на реконструкцию системы теплоснабжения и установку индивидуальной системы отопления в кв.9. Газоснабжающей организацией подготовлен проект установки индивидуального источника отопления, а управляющей компанией выдан акт проверки технического состояния вентиляционных и дымовых каналов. Истцы обратились в администрацию муниципального образования с заявлением о внесении изменений в схему теплоснабжения жилого дома и решением администрации муниципального образования отказано.

Газовый котел, установленный в квартире по данному адресу, не включен в перечень запрещенных к использованию для отопления жилых помещений в многоквартирном жилом доме. Монтаж газового оборудования в квартире соответствует представленной проектной документации, не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни и здоровью. Использование индивидуального газового котла обеспечивает соблюдение нормативно установленных требований к минимальной температуре воздуха в помещении и не создает угрозы нарушения температурного режима в прилегающих жилых или нежилых помещениях, а также в помещениях общего пользования, не создает причинения ущерба (заключение экспертизы №30-2023 от 13.03.2023).

Суд, установив, что в спорной квартире элементы, относящиеся к общедомовой системе отопления отсутствуют, при этом отключение обогревающих элементов системы центрального отопления произведено с ведома и при участии уполномоченных органов по теплоснабжению, управляющей компанией, которые после отключения квартиры в 2009 г. от системы центрального отопления многоквартирного дома требований на протяжении более 12 лет к истцам о восстановлении системы теплоснабжения квартиры в прежнее состояние, не предъявляла, монтаж газового оборудования в квартире соответствует представленной проектной документации, не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни и здоровью, использование индивидуального газового котла обеспечивает соблюдение нормативно установленных требований по заключению судебной экспертизы №30-2023 от 13.03.2023, пришел к выводу об удовлетворении иска, жалобы администрации отклонению, в связи с установкой поквартирного индивидуального газового отопления и отключением квартиры от общедомовой системы отопления.

Судом исследованы юридически значимые по делу обстоятельства, дана правовая оценка собранным по делу доказательствам по ст.67 ГПК РФ.

руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ коллегия,

определила:

решение Кисловодского городского суда Ставропольского края от 04.04.2023 оставить без изменения. Апелляционную жалобу ответчика Администрации города-курорта Кисловодска – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 12.07.2023

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>