№ 2-340/2025
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Бузулук. 09 января 2025г.
Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Борисовой Е.А.,
при секретаре Бобылевой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации муниципального образования Державинский сельсовет Бузулукского района Оренбургской области к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области с участием третьих лиц Администрации муниципального образования Бузулукский район Оренбургской области, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю С.,
УСТАНОВИЛ:
Администрация муниципального образования Державинский сельсовет Бузулукского района Оренбургской области обратилась в суд с иском к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю.
В обоснование заявленных исковых требований указано, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № от ** ** **** было принято решение, в соответствии с которым гражданам, работающим в колхозе «Октябрь» Державинского сельсовета на праве общей долевой собственности был предоставлен земельный участок площадью <данные изъяты> га из сельскохозяйственных угодий, кадастровый №.
На основании распоряжения № от ** ** **** было выдано свидетельство о праве собственности на землю: № на земельную долю площадью <данные изъяты> га С.
Список невостребованных земельных долей предоставляется органом местного самоуправления сельсовета по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
В случае если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято Решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления сельсовета по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
В соответствии с требованиями Закона об обороте, Администрацией Державинского сельсовета Бузулукского района Оренбургской области опубликован список невостребованных земельных долей в газете «Российская провинция» от ** ** **** Данная газета является официальным источником опубликования. Помимо публикаций в газете, список невостребованных земельных долей был размещен на информационных щитах, расположенных на территории Державинского сельсовета Бузулукского района Оренбургской области.
Для утверждения списка невостребованных земельных долей администрация Державинский сельсовет в газете «Российская провинция» от ** ** **** опубликовала объявление о проведении общего собрания участников долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, назначенного на ** ** ****г.
С момента публикации списка невостребованных земельных долей: с ** ** **** по ** ** **** администрацией Державинский сельсовет принимались в письменной форме заявления лиц, считающих, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно заключены в список невостребованных земельных долей. В Администрацию МО Державинский сельсовет, в письменной форме не представлены возражения относительно включения земельной доли С. в список невостребованных земельных долей.
Ввиду отсутствия кворума, собрание было признано неправомочным в соответствии с п. 5 ст. 14.1 Закона об обороте. Неправомочность собрания подтверждается протоколом общего собрания участников долевой собственности от ** ** ****.
На основании и. 7 ст. 12 Закона об обороте список невостребованных земельных долей был утвержден постановлением администрации Державинский сельсовет Бузулукского района от ** ** **** № «Об утверждении списка невостребованных земельных долей паевого фонда бывшего колхоза «Октябрь». Данным постановлением утвержден список собственников, земельные доли которых признаны невостребованными, по основаниям отсутствия наследников и распорядительных действий собственников земельных долей.
Права, в отношении земельной доли С. не зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от ** ** **** №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Следовательно, вышеуказанная земельная доля обосновано, включена Администрацией МО Державинский сельсовет в список невостребованных земельных долей, опубликованный и размещенный в соответствии с действующим законодательством.
Возражений, по поводу необоснованного включения вышеуказанной земельной доли в список невостребованных земельных долей, в установленный законом срок в орган местного самоуправления, по месту расположения земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, представлено не было.
В администрацию МО Державинский сельсовет не предоставлялись данные о заключенных договорах аренды спорной земельной доли.
Просит суд прекратить право собственности: на невостребованную земельную долю площадью <данные изъяты> га (<данные изъяты> баллогектаров), выданную на основании свидетельства о праве собственности на землю № С. в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №. Признать право муниципальной собственности за муниципальным образованием Державинский сельсовет <адрес> на вышеуказанную земельную долю, признанную невостребованной в установленном законом порядке и по указанным основаниям.
Представитель истца ФИО1, в судебное заседание не явилась, обратилась в суд с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, требования поддерживает и просит удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области, в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представители третьих лиц – Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, Администрация МО Бузулукский район – в суд не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом.
Суд руководствуется ст. 167, 233 ГПК РФ и рассматривает дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
Изучив исковое заявление, исследовав материалы гражданского дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ст.218 ч.3 ГК РФ случаях и в порядке, предусмотренных ГК РФ, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии со ст.12.1 Федерального закона от 24.07.2002 года №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по вышеназванному основанию.
Невостребованной земельной долей может быть признана также земельная доля, сведения, о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 13.07.2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер, и отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными по вышеуказанным основаниям (далее по тексту – список невостребованных земельных долей) и опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своём официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
Затем этот список невостребованных земельных долей представляется органом местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, на утверждение общему собранию участников долевой собственности.
Лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей.
С даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае, если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
После этого орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьёй порядке невостребованными.
Из материалов дела следует, что С., являлась собственником земельной доли по <данные изъяты> га. (<данные изъяты> баллогектар) в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером №, общей площадью <данные изъяты> кв.м., из категорий земель сельскохозяйственного назначения, местоположение установлено относительно ориентира, расположенного за пределами участка. Ориентир клуб. Участок находится примерно в <данные изъяты> км., по направлению на север от ориентира. Почтовый адрес ориентира: <адрес>.
Данные обстоятельства сторонами не оспариваются и подтверждаются сведениями, содержащимися в архивной выписке № от ** ** **** из распоряжения Администрации Бузулукского района Оренбургской области от № от ** ** **** «О выдаче свидетельств на право собственности на землю», в приложении к этому распоряжению о численности лиц, имеющих право на получение земельной доли в хозяйствах Бузулукского района; кадастровой выпиской о земельном участке от ** ** **** №№.
** ** **** в <адрес> умерла С., что подтверждено записью акта о смерти № от ** ** ****. До дня смерти она была зарегистрирована и постоянно проживала на <адрес>. Вместе с ней проживал и был зарегистрирован муж С. умерший ** ** ****. Завещание от имени С. и С. в администрации сельсовета не зарегистрировано, что подтверждается справкой администрации Державинского сельсовета Бузулукского района, выданной на основании похозяйственной книги №, лицевой счет № ** ** ****г.
Истцом был составлен список невостребованных земельных долей, в который среди прочих были включены вышеуказанная земельная доля, принадлежащая С. Данный список невостребованных земельных долей был размещён на информационных щитах на территории Державинского сельсовета Бузулукского района Оренбургской области официально опубликован в газете «Российская провинция» за ** ** ****.
Изложенные обстоятельства подтверждаются объяснениями представителя истца, вышеуказанной публикации в СМИ и ответчиком не оспариваются.
Затем этот список невостребованных земельных долей был представлен органом местного самоуправления поселения на утверждение общему собранию участников долевой собственности, однако в связи с отсутствием кворума для проведения собрания и принятия участниками долевой собственности решения по невостребованным земельным долям, собрание участников долевой собственности признано неправомочным, а список невостребованных земельных долей в силу положений ст.12.1 ч.7 Закона об обороте земель сельскохозяйственного назначения утверждён органом местного самоуправления.
** ** **** список № невостребованных земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения в границах бывшего колхоза «Октябрь» на территории Муниципального образования Державинский сельсовет Бузулукского района Оренбургской области, включающий в себя земельную долю, принадлежавшую С., утверждён постановлением Администрации вышеуказанного муниципального образования.
Данные обстоятельствам подтверждаются сведениями, содержащимися в протоколе общего собрания участников общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером № из земель сельскохозяйственного назначения паевого фонда бывшего колхоза «Октябрь» на территории Державинский сельсовета от ** ** ****, постановлением Администрации муниципального образования Державинский сельсовет Бузулукского района Оренбургской области от ** ** **** № об утверждении списка невостребованных земельных долей паевого фонда бывшего колхоза «Октябрь» и ответчиком не оспариваются.
К настоящему моменту сведения о наличии у умершей С. наследников, как по закону, так и по завещанию отсутствуют, наследственное дело после ее смерти не заводились, что подтверждается сведениями с официального сайта Федеральной нотариальной палаты.
При наличии таких обстоятельств исковые требования о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю подлежат удовлетворению.
На основании изложенного выше и, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Администрации муниципального образования Державинский сельсовет Бузулукского района Оренбургской области к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области с участием третьих лиц Администрации муниципального образования Бузулукский район Оренбургской области, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области, о признании права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю С. - удовлетворить.
Прекратить право собственности на невостребованную земельную долю площадью по <данные изъяты> га. (<данные изъяты>), принадлежащую С..
Признать за Муниципальным образованием Державинский сельсовет Бузулукского района Оренбургской области право муниципальной собственности на земельную долю С. площадью <данные изъяты> га. <данные изъяты> баллогектар) в праве общей долевой собственности земельного участка с кадастровым номером №.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Е.А. Борисова.
Мотивированное решение суда составлено 14.01.2025 года.
Подлинник решения суда хранится в гражданском деле №2-340/2025, УИД 56RS0008-01-2024-004525-57, находящемся в производстве Бузулукского районного суда Оренбургской области.