УИД: 36RS0001-01-2025-004417-07

№ 2-3326/2025

Стр. 2.232

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 декабря 2025 года Железнодорожный районный суд г. Воронеж в составе:

председательствующего Дорофеевой И.В.,

при секретаре Кудиновой К.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Администрации городского округа г. Воронеж о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества,

УСТАНОВИЛ:

Администрация городского округа г. Воронеж обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества, мотивируя свои требования тем, что на основании заявления Администрации городского округа город Воронеж, Управление Росреестра по Воронежской области приняло на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества — Сооружение, сооружения коммунального хозяйства, ПНС с вводными устройствами, расположенная у ж/д <адрес>, площадь застройки 100 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый номер № ....., о чем в ЕГРН 13.01.2025 внесена запись № ...... Собственник вышеуказанного бесхозяйного объекта недвижимости не был установлен. Данная информация подтверждается сообщениями Министерства имущественных и земельных отношений Воронежской области № 52-13-36579 от 10.12.2024 и Территориального управления Росимущества в Воронежской области №36-ОЯ-03/10663 от 03.12.2024 о том, что данный объект недвижимого имущества не значится в их реестрах. Кроме того, согласно выписке БТИ Железнодорожного района г. Воронежа №410 от 26.11.2024 сведения о правообладателе указанного выше объекта недвижимости в БТИ отсутствуют. До настоящего времени с момента постановки объекта на учет как бесхозяйного никто своих прав на него не заявил. В настоящее время вышеуказанный объект недвижимого имущества является бесхозяйным. На основании указанных доводов заявитель просит признать право муниципальной собственности Муниципального образования г.о.г. Воронеж на указанный бесхозяйный объект недвижимости.

Представитель заявителя администрации городского округа г. Воронеж в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 17, 5).

Представитель заинтересованного лица Министерства имущественных и земельных отношений Воронежской области в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщил (л.д. 18).

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, возражений на иск не представил (л.д.19).

Представитель заинтересованного лица Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Воронежской области в судебное заседание не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, возражений на иск не представил (л.д. 20).

Суд, изучив материалы дела, считает заявленные требования подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В судебном заседании установлено, что на основании заявлении Администрации городского округа город Воронеж, Управление Росреестра по Воронежской области приняло на учет в качестве бесхозяйного объекта недвижимого имущества:

сооружение коммунального хозяйства, ПНС с вводными устройствами, расположенная у <адрес>, площадь застройки 100 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый номер № ....., о чем в ЕГРН 13.01.2025 внесена запись № ..... (л.д. 9-10).

Изложенное подтверждается сообщениями МИЗО Воронежской области №52-13-36579 от 10.12.2024 г., ТУ ФАУГИ по Воронежской области №36-ОЯ-03/10663 от 03.12.2024 г., справкой БТИ Железнодорожного района г. Воронежа филиала АО «Воронежоблтехинвентаризация» № 410 от 26.11.2024 г. (л.д. 11, 12, 13).

При изложенных обстоятельствах, заявленные требования подлежат удолтворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать право муниципальной собственности на бесхозяйный объекты недвижимого имущества:

сооружение коммунального хозяйства, ПНС с вводными устройствами, расположенная у ж/д <адрес>, площадь застройки 100 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый номер № ......

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца через районный суд.

Председательствующий: И.В. Дорофеева