ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

16 июня 2023 г. г. Нариманов

Судья Наримановского районного суда Астраханской области О.Н. Гуськова,

при ведении протокола судебного заседания ФИО1,,

с участием ФИО2,

рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.1 КоАП РФ в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ.г. в 19.00 ФИО2, находясь в общественном месте – у <адрес> в <адрес>, учинил хулиганские действия в отношении Потерпевший №1, а именно выражался в ее адрес нецензурной бранью, размахивал руками, громко кричал, на требования прекратить не реагировал.

В судебном заседании ФИО2 вину свою в совершении административного правонарушения не признал, указал, что в доме произошел конфликт с бывшей женой Потерпевший №1 с которой они совместно проживают, общественный порядок не нарушал.

Рассмотрев материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч 1. ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ подтверждается: протоколом об административном правонарушении АА № от 15.06.2023г., заявлением потерпевшей Потерпевший №1, рапортом ст. УУП ОМВД России по <адрес> Свидетель №1, объяснением несовершеннолетнего свидетеля Потерпевший №1, показаниями данными в судебном заседании потерпевшей Потерпевший №1, свидетелей УУП ОМВД России по <адрес> Свидетель №1 и. ФИО5, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ.г. в 19.00 ФИО2, находясь в общественном месте – у <адрес> в <адрес>, учинил хулиганские действия в отношении Потерпевший №1, а именно выражался в ее адрес нецензурной бранью, размахивал руками, громко кричал, на требования прекратить не реагировал.

Проанализировав представленные доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд приходит к выводу, что вина ФИО2, допустившего нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, полностью доказана.

Эти действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст.28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, и оснований сомневаться в их достоверности и допустимости у суда не имеется.

Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений правонарушителем (ст.3.1. ч.1 КоАП РФ).

Санкция ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ альтернативна и предусматривает возможность назначения административного наказания как в виде наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей, так и в виде административного ареста на срок до пятнадцати суток.

В соответствии с частью 2 статьи 3.9 КоАП РФ наказание в виде административного ареста может быть назначено лишь в исключительных случаях, когда с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

При назначении административного наказания ФИО2 судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность привлекаемого к административной ответственности.

В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, судья признает наличие на иждивении ФИО2 несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность суд не усматривает.

Судья приходит к выводу, что в наибольшей степени отвечать целям административного наказания в данном случае будет отвечать административное наказание в виде административного ареста.

Как следует из протокола об административном задержании АЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 задержан ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут, в связи с чем, суд считает обоснованным исчислять срок административного ареста с указанного времени.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Срок административного ареста исчислять с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения в Астраханский областной суд через Наримановский районный суд <адрес>.

Судья Гуськова О.Н.