УИД №

Дело №

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«02» декабря 2025 года г. Енакиево

Енакиевский межрайонный суд Донецкой Народной Республики в составе:

председательствующего судьи Колесниковой Н.М.,

с участием старшего помощника прокурора г. Енакиево Аксенковой Т.А.,

при секретаре судебного заседания Романенковой Л.А.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением и выселении,

установил:

истец обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением и выселении, в обоснование требований указала, что она является собственником жилого <адрес> г.о. Енакиево ДНР. Ответчик зарегистрирован и проживает в данном домовладении с 26.06.2002 с согласия предыдущего собственника, ее отца, который умер. Ответчик добровольно выехать из домовладения и сняться с учета отказывается. Регистрация ответчика в указанном домовладении нарушает права истца как собственника. Данные обстоятельства послужили основанием для обращения в суд. С учетом уточненных исковых требований истец просит суд прекратить право пользование ФИО2 жилым домом № по <адрес>, выселить ФИО2 из вышеуказанного жилого дома.

Истец в судебное заседание не явилась, надлежаще извещена о дате и времени слушания дела, обеспечила явку своего представителя.

В судебном заседании представитель истца ФИО7 уточненные исковые требования поддержал по доводам, изложенным в иске, просил удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

В соответствии с ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

Согласно ст. 118 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, суд полагает необходимым рассмотреть дело в порядке заочного производства, в отсутствии не явившихся лиц.

Представитель третьего лица ОМВД России «Енакиевский» в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела без их участия.

Старший помощник прокурора г. Енакиево Аксенкова Т.А. в заключении указала, что истец является собственником жилого помещения, ответчик членом семьи истца не является, расходов по содержанию общего имущества не несет, требования истца являются обоснованными. Учитывая изложенное, полагала возможным признать ответчика утратившим право пользования жилым помещением, выселить из него, при этом сохранить право пользования домом на один месяц с момента вступления решения суда в законную силу.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, заключение старшего помощника прокурора Аксенкову Т.А., исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении уточненных исковых требований на основании следующего.

В силу ст. 10 ЖК РФ, жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Согласно ст. 40 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии со тс. 3 ч. 4 ЖК РФ, никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

На основании ст. 288 ГК РФ, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В силу п. 1 и п. 2 ст. 209 ГК РФ, Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

В силу ч. 1 и ч. 2 ст. 31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч. 4).

Указанные положения закона подлежат применению с учетом разъяснений, содержащихся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», по общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

В силу абз. 7 ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

В ходе судебного разбирательства судом установлено, что спорное жилое помещение представляет собой жилой дом, расположенный по адресу – <адрес>.

Истец является собственником указанного домовладения на основании нотариально удостоверенного завещания от ДД.ММ.ГГГГ, о чем внесена запись о государственной регистрации права, что подтверждается выпиской из ЕГРН.

После смерти ФИО5 в спорном жилом помещении остался проживать его внук ФИО2, который членом семьи ФИО1 не является.

Согласно выписке из домовой книги, а также ответа ОМВД России «Енакиевский» от 12.11.2025, в вышеуказанном домовладении значится зарегистрированным с ДД.ММ.ГГГГ ФИО2

Истец направила ФИО2 уведомление об освобождении спорного жилого помещения, до настоящего времени жилое помещение не освобождено.

Из пояснений представителя истца, ответчик проживает в домовладении, однако членом семьи истца не является, добровольно выехать из жилого дома и сняться с учета отказывается.

Соглашение о проживании между сторонами не заключалось.

Оценив представленные по делу доказательства, исходя из того, что истец является собственником жилого дома, расположенного по адресу – <адрес>, ответчик членом семьи истца не является, соглашение о сохранении за ответчиком права пользования жилым помещением между собственником жилого дома и ответчиком отсутствует, проживание ответчика в доме препятствует реализации прав собственника данного жилого помещения – истца по владению и пользованию принадлежащей ей недвижимости, а потому нет оснований для сохранения у ответчика регистрации в доме и права пользования жильем, суд с учетом положений ч. 1 ст. 31, ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, приходит к выводу о наличии оснований для прекращения права пользования и выселения ответчика из жилого домовладения.

Факт регистрации ответчика в спорном жилом помещении не может служить основанием для реализации его прав на это помещение.

Также, суд принимает во внимание, что решение суда является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета на основании ст. 7 Федерального закона «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ».

При таких обстоятельствах решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета ответчика из домовладения.

Учитывая все обстоятельства по делу, мнение представителя истца, заключение старшего помощника прокурора, а также отсутствие у ФИО2 иного жилья, суд приходит к выводу о сохранении за ним право пользования жилым домом, расположенным по адресу – <адрес>, на один месяц, что позволит ответчику за это время определиться с местом своего дальнейшего проживания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

уточненные исковые требования ФИО1 к ФИО2, – удовлетворить частично.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым домом, расположенным по адресу – <адрес>, сохранив право пользования указанным жилым помещением за ФИО2 на срок один месяц с момента вступления решения в законную силу.

По истечению указанного срока, выселить ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из жилого дома, расположенного по адресу - <адрес>

Решение является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, из жилого дома, расположенного по адресу - Донецкая Народная Республика, г.о. Енакиево, <адрес>.

Ответчик вправе подать в Енакиевский межрайонный суд заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешён судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Енакиевский межрайонный суд Донецкой Народной Республики в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья: Н.М. Колесникова

Решение в окончательной форме изготовлено 05 декабря 2025 года.