Дело №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
<адрес> 07 августа 2023 года
Судья Тосненского городского суда <адрес> Лёвочкина Д.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со слов трудоустроенного, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, в отношении которого уплачивает алименты, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ул. 50 лет КДО, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ш. Барыбина, <адрес>, холостого, паспорт 1915 №, выдан ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС РФ по <адрес>, код подразделения 350-005,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут ФИО1 находясь в общественном месте – у <адрес> в <адрес> совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся выражением грубой нецензурной бранью в общественных местах, а именно: в состоянии алкогольного опьянения громко выражался нецензурной бранью, оскорбительно приставал к гражданам, на замечания граждан прекратить свои противоправные действия не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок и спокойствие граждан.
Указанные действия ФИО1 должностным лицом ОМВД России по <адрес> квалифицированы по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения не признал. Показал, что накануне выпил таблетки, которые ему назначены врачом, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился на празднике на площадке, распивал энергетический напиток, от выпитых таблеток у него закружилась голова и он ухватился за металлический забор, после чего подошли сотрудники полиции и забрали его отделение сотрудники полиции.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, заслушав ФИО1, считаю, что обстоятельства дела и факт совершения ФИО1 административного правонарушения, подтверждаются:
- протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, составленного с участием ФИО1, согласившегося с протоколом;
- рапортом полицейского ОВ ППСП ОМВД России по <адрес>, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 45 минут находясь на маршруте патрулирования в составе наряда ГЗ6621 по адресу: <адрес>, был замечен неизвестный гражданин, который выражался нецензурной бранью, вел себя неадекватно, приставал к гражданам, находился в состоянии опьянения;
- протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ о доставлении;
- протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ об административном задержании;
- копией паспорта ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.;
- сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности: ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ с назначением штрафа, штраф не оплачен, ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ с назначением штрафа, штраф не оплачен, ДД.ММ.ГГГГ – по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Судья, анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, оценив из как относимые, допустимые и достоверные, считает их достаточными и взаимосвязанными, согласующимися друг с другом и не содержащими противоречий, в связи с чем находит установленной и доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, степень его общественной опасности, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность – повторное совершение однородного административного правонарушения, и, исходя из соразмерности административного наказания его целям, считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, исходя из действительной необходимости применения к виновному указанной меры ответственности, а также из ее соразмерности целям административного наказания с тем, чтобы обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, и в данном случае, с наибольшим эффектом достигающего целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения им новых противоправных деяний.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.
Срок административного наказания исчислять с 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Включить срок административного задержания с 21 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ в срок административного ареста.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Ленинградский областной суд.
Судья: Лёвочкина Д.Г.