Дело № 1-373/2023
УИД 59RS0008-01-2023-003514-89
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Пермь 14 сентября 2023 года
Пермский районный суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Данилова Д.К.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пермского района Семеновой Г.В.,
подсудимого ФИО1, его защитника - адвоката Прохорова А.Ю.,
при секретаре Любимовой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца деревни <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего не официально, не содержащегося под стражей по настоящему делу, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вступившим в законную силу 19.10.2022 г. постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Лысьвенского судебного района Пермского края от 08.10.2022 г. ФИО1 привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.26 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 10 суток. Административный арест ФИО1 отбыт в период с 08.10.2022 по 17.10.2022, в связи с чем ФИО1 является лицом, подвергнутым административному наказанию на основании ст. 4.6 КоАП РФ. 09.07.2023 г., в период с 15 часов 30 минут по 16 часов 35 минут, ФИО1, будучи подвергнутым по постановлению мирового судьи судебного участка №3 Лысьвенского судебного района Пермского края от 08.10.2022 г. административному наказанию за невыполнение законных требований должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителем транспортного средства, не имеющего права управления транспортными средствами, умышленно управлял автомобилем «ВАЗ-21114», г/н №, около дома, расположенного по адресу: Пермский муниципальный округ, <...>, где был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД Отдела МВД России «Пермский» и отстранен от управления транспортным средством. Впоследствии при прохождении процедуры проверки на состояние опьянения прибором «Alcotest 6810», заводской номер ARCB-0274, у ФИО1 установлено состояние опьянения в количестве 1,47 мл/л алкоголя в выдыхаемом воздухе. ФИО1 с результатами освидетельствования был согласен. Следовательно, ФИО1 нарушил требования п. 2.7 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 года, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения /алкогольного, наркотического или иного/. Таким образом, ФИО1, заведомо зная, что является лицом, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законных требований должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, управлял автомобилем «ВАЗ-21114», г/н №, в состоянии опьянения.
Подсудимый ФИО1 свою вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением, подтвердил, что действительно совершил инкриминируемое ему деяние, согласен с собранными по делу доказательствами и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему разъяснены и понятны.
Защитник и государственный обвинитель не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый и поддержал государственный обвинитель, суд считает обоснованным, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с этим, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому ФИО1, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому ФИО1, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, указанных в приговоре, и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, и, принимая во внимание указанные обстоятельства, назначает ему наказание в виде обязательных работ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ /в ред. ФЗ от 01.07.2021 N 258-ФЗ/, и назначить ему наказание в виде 400 /четырёхсот/ часов обязательных работ, отбываемых на объектах в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 /два/ года 10 /десять/ месяцев.
Меру процессуального принуждения в отношении ФИО1 в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство: диск с видеозаписью, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Пермский районный суд Пермского края в течение 15-ти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Суд разъясняет, что дополнительные апелляционные жалобы и представления подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5-ть суток до начала судебного заседания.
Судья: /подпись/
Копия верна.
Судья: Данилов Д.К.
Подлинный документ подшит в уголовном деле № 1-376/2023
Пермского районного суда Пермского края
УИД 59RS0008-01-2023-003514-89