КОПИЯ Дело № 2-2635/2025
УИД 91RS0002-01-2025-006449-49
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2025 года город Симферополь
Киевский районный суд города Симферополя Республики Крым в составе:
председательствующего судьи – Диденко Д.А.,
при помощнике – ФИО5,
при секретаре – ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Государственному унитарному предприятию Республики Крым «Крымэнерго» о защите прав потребителей, –
установил:
ФИО2 обратился в суд с иском, мотивируя его тем, что между ним и ГУП РК «Крымэнерго» ДД.ММ.ГГГГ заключен договор № об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям объекта недвижимости, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №. Далее ГУП РК «Крымэнерго» и ФИО2 заключили дополнительное соглашение к договору о присоединении к электрическим сетям № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что срок технических условий продлевается до ДД.ММ.ГГГГ Со стороны истца обязательства по договору, в части выполнения технических условий по присоединению, исполнены, работы, подлежащие выполнению ответчиком, оплачены, однако ответчиком, в нарушение условий договора объект в указанный в договоре срок подключен к энергоносителям не был, ответчик свои обязательства не исполнил, в связи с чем истец вынужден обратиться в суд.
На основании изложенного истец просит суд:
1. Обязать Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Крымэнерго» в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу осуществить присоединение энерготфинимшощих устройств расположенных по адресу: <адрес>, кадастровый №, к электрическим сетям в соответствии, с техническими условиями № от 30.11.2022г., условиями договора № от 16.01.2023г. об осуществлении технологического присоединения к электрическим, сетям и дополнительным соглашением №.
2. Взыскать с Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымэнерго» в пользу ФИО3 судебную неустойку неисполнения судебного акта в размере 100 рублей за каждый день просрочки исполнения решения суда по истечению 30-ти дневного срока для осуществления технологического присоединение энергопринимающих устройств на земельном участке по адресу: <адрес>, кадастровый № к электрическим сетям и до фактического исполнения решения суда в части технологического присоединения;
3. Взыскать с Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымэнерго» в пользу ФИО3 судебные расходы в размере 39 000,00 рублей.
Истец в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения гражданского дела, что подтверждается соответствующим почтовым отправлением, приобщенным к материалам настоящего гражданского дела.
Представитель истца в судебном заседании настаивала на удовлетворении требований в полном объеме.
Представитель ответчика представил в судебное заседание возражения на исковое заявление, в соответствии с которыми просил в исковых требования отказать частично.
Заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела и оценив в соответствии со ст. 67 ГПК РФ относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения, энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.
К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.
В соответствии с выпиской из ЕГРН, ФИО2 является собственником земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №.
Между ГУП РК «Крымэнерго» и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в простой письменной форме заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям №.
В силу положений п. 21 договора, он считается заключенным с даты поступления подписанного заявителем экземпляра настоящего договора в сетевую организацию.
Так, из дополнительного соглашения к договору об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям № следует, что датой заключения договора является ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п. 12 договора датой исполнения обязательства заявителя по оплате расходов на технологическое присоединение считается дата внесения денежных средств в кассу или на расчетный счет сетевой организации.
Согласно квитанциям от ДД.ММ.ГГГГ на суммы 17 290,57 и 8 731,73 ФИО2 оплачено за технологическое присоединение – 26 022,3 руб., в соответствии с п. 11 заключенного Договора.
В соответствии с п. 4 договора неотъемлемой частью договора являются технические условия. В соответствии с п. 12 технических условий срок действия технических условий составляет 2 года со дня заключения договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с дополнительным соглашением к договору о присоединении к электрическим сетям № от ДД.ММ.ГГГГ, срок технических условий продлен до ДД.ММ.ГГГГ.
ГУП РК «Крымэнерго» обязалось осуществить технологическое присоединение к электрическим сетям энергопринимающих устройств заявителя по адресу: <адрес>, кадастровый №, в соответствии с Техническими условиями №, с учетом следующих характеристик: максимальная мощность присоединяемых энергопринимающих устройств 60,0 (кВт); категория надежности третья; класс напряжения электрических сетей, к которым осуществляется технологическое присоединение 0,4 (кВ); максимальная мощность ранее присоединенных энергопринимающих устройств 0 кВт.
Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 1 год со дня заключения договора (п. 5 Договора).
Истец исполнил все свои обязательства по договору.
Заключенный между сторонами договор технологического присоединения, подпадает под регулирование специальных норм, закрепляющих правила подключения к системам энергоснабжения, таких как статья 26 Федерального закона от 26 марта 2003 года №35-Ф3 «Об электроэнергетике», и Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, от 27 декабря 2004 года №861 (Правила №861).
Оказание услуг по передаче электрической энергии осуществляется на основании договора возмездного оказания услуг. Договор оказания этих услуг является публичным.
На основании п. 3 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года №861 (далее – Правила №861), сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения. Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в п. 12.1, 14, 34 указанных Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.
В соответствии с п. 4 Правил №861, любые лица имеют право на технологическое присоединение построенных ими линий электропередачи к электрическим сетям в соответствии с указанными Правилами.
Технологическое присоединение осуществляется на основании договора, заключаемого между сетевой организацией и юридическим или физическим лицом, в сроки, установленные настоящими Правилами.
Согласно пп. «в» п. 7 Правил №861, стороны по договору на осуществление технологического присоединения обязаны выполнить установленные в договоре мероприятия.
В соответствии с пп. «а», «б» п. 16 Правил №861, договор об осуществлении технологического присоединения должен содержать перечень мероприятий по технологическому присоединению (определяется в технических условиях, являющихся неотъемлемой частью договора) и обязательства сторон по их выполнению, с также срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению.
Пунктом 10 Технических условий для присоединения к электрическим сетям № 460/003-4443-22 от 16.01.2023 г. на сетевую организацию возложено осуществить ряд действий.
На момент подачи искового заявления обязательства по договору ГУП РК «Крымэнерго» не исполнены, что не оспорено ответчиком, в связи с чем требования иска о понуждении исполнить условия договора подлежат удовлетворению.
Устанавливая срок исполнения обязательства, руководствуясь ст. 206 ГПК РФ, суд учитывает длительность его неисполнения, момент выполнения истцом своих обязанностей по сделке и поведение сторон, и считает необходимым определить его в 2 месяца с момента вступления решения суда в законную силу.
Рассматривая требования истца о взыскании судебной неустойки по ст. 308.3 ГК РФ, суд исходит из следующего.
В соответствии с ч. 2, 3 ст. 13 ГПК РФ, вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации; неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
Согласно ст. 308.3 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1). Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).
По смыслу указанной выше правовой нормы и разъяснений, приведенных в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», суд может присудить денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (судебную неустойку) в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре. Судебная неустойка является дополнительной мерой воздействия на должника, мерой стимулирования и косвенного принуждения.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 31, 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению истца (взыскателя) как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем при его исполнении в рамках исполнительного производства (часть 4 статьи 1 ГПК РФ, части 1 и 2.1 статьи 324 АПК РФ). Удовлетворяя требования истца о присуждении судебной неустойки, суд указывает ее размер и/или порядок определения. Размер судебной неустойки определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения должником выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ). В результате присуждения судебной неустойки исполнение судебного акта должно оказаться для ответчика явно более выгодным, чем его неисполнение.
Учитывая изложенное, принимая во внимание общие принципы справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из недобросовестного поведения, на случай неисполнения ответчиком решения Киевского районного суда г. Симферополя от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для взыскания с ГУП РК «Крымэнерго» в пользу ФИО2 судебной неустойки согласно ст. 308.3 ГК РФ в размере 100 рублей за каждый день неисполнения решения суда, начиная со дня, следующего за днем истечения 2-х месячного срока со дня вступления решения суда в законную силу и до фактического исполнения решения суда в части технологического присоединения энергопринимающих устройств.
Положениями ст. 100 ГПК РФ определено, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В подтверждение понесенных расходов стороной истца предоставлены Договор об оказании юридической помощи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный в простой письменной форме, чек по операции от ДД.ММ.ГГГГ, чек по операции от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым представитель получил от истца 29 000 рублей по договору.
Предметом настоящего договора являются издержки, связанные с подготовкой и направлением досудебной претензии, заявлений, искового заявления, представление интересов Заказчика в суде, получение судебного акта, подача исполнительных листов.
В п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 года № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» разъяснено, что разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства.
В каждом конкретном случае суд вправе определить такие пределы с учетом обстоятельств дела, сложности и продолжительности рассмотрения дела, сложившегося в данной местности уровня оплаты услуг представителей по представлению интересов доверителей в гражданском процессе.
Принимая во внимание, что представитель истца в судебном заседании участие не принимал, ходатайств, заявлений, иных документов, в рамках гражданского дела не направлял, судом считает разумным размером компенсации расходов на представителя в сумме 20 000 рублей.
Также в соответствии со ст. 98, ст. 103 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина пропорционально удовлетворённым требованиям в размере 7 000,00 рублей.
Руководствуясь ст.ст.194-198, 321 ГПК РФ, суд,-
решил:
Исковые требования ФИО2 к Государственному унитарному предприятию Республики Крым «Крымэнерго» о защите прав потребителей – удовлетворить частично.
Обязать Государственное унитарное предприятие Республики Крым «Крымэнерго» (ОГРН <***>, ИНН <***>) осуществить присоединение энергопринимающих устройств заявителя, расположенных по адресу: <адрес>, кадастровый №, в соответствии с Техническими условиями № от ДД.ММ.ГГГГ, условиями типового договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям и дополнительного соглашения в течение 2 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымэнерго» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу ФИО2 судебные расходы в размере 20 000,00 руб. (двадцать тысяч) 00 коп.
Взыскать с Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымэнерго» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в пользу ФИО2 судебную неустойку согласно ст. 308.3 ГК РФ в размере 100 рублей за каждый день неисполнения решения суда, начиная со дня, следующего за днем истечения 2-х месячного срока со дня вступления решения суда в законную силу и до фактического исполнения решения суда в части технологического присоединения энергопринимающих устройств.
В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.
Взыскать с Государственного унитарного предприятия Республики Крым «Крымэнерго» (ОГРН <***>, ИНН <***>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 7 000,00 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Верховный Суд Республики Крым через Киевский районный суд гор. Симферополя в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 14 июля 2025 года
Судья Д.А. Диденко
Копия верна.Судья: ________________________________Д.А. Диденко Помощник судьи: ______________________ФИО5
Оригинал судебного акта подшит в материалы гражданского дела № и находится в производстве Киевского районного суда <адрес> Республики Крым.Судья: ________________________________Д.А. Диденко Помощник судьи: ______________________ФИО5