КОПИЯ
УИД: 27RS0007-01-2022-007458-55
дело 2а-6123/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 декабря 2022 года г. Комсомольск-на-Амуре
Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре (адрес) под председательством судьи Жуковой Н.О.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Поспеловой К.В.,
с участием представителей административных ответчиков ФИО1, ФИО2, представителя заинтересованного лица ФИО3, действующих на основании доверенностей,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО4 о признании незаконным решения призывной комиссии по мобилизации на территории (адрес) о призыве на военную службу, возложении обязанностей,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился в суд с административным иском о признании незаконным решения призывной комиссии по мобилизации на территории (адрес) о призыве на военную службу, об отказе в предоставлении отсрочки от призыва, возложить обязанность представить отсрочку от призыва, мотивируя свои требования тем, что призывной комиссией по мобилизации на территории (адрес) было принято решение о призыве на военную службу. В соответствии с Законом РФ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», отсрочка по мобилизации предоставляется забронированным в порядке, определяемом Правительством РФ. Указом Президента РФ от (дата) (№) отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется работникам оборонно-промышленного комплекса. Истец является работником ООО «РН-Пожарная безопасность филиал «Восточный», которое относится к предприятиям оборонно-промышленного комплекса. Согласно выписке из перечня должностей и профессий по которым бронируются граждане, пребывающие в запасе ВС РФ и в соответствии с п. 4 требований начальника Генерального штаба ВС РФ от (дата) (№)дпс сотрудникам пожарных частей предоставляется отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации. Со стороны ООО «РН-Пожарная безопасность филиал «Восточный» список работников был направлен в военный комиссариат (адрес), несмотря на это, (дата) призывной комиссии по мобилизации на территории г. Комсомольск-на-Амуре истцу отказано в предоставлении отсрочки. Кроме того, у истца отсутствует боевой опыт. Истец полагает, что он имеет право на отсрочку от призыва, действиями ответчиков нарушены его права, в связи с чем, обратился в суд с настоящим иском.
Определением судьи от (дата) к участию в деле в качестве административных соответчиков привлечены ФКУ «Военный комиссариат (адрес)», призывная комиссия по мобилизации (адрес); в качестве заинтересованного лица ООО «РН-Пожарная безопасность филиал «Восточный»».
В судебном заседании административный истец участие не принимал, о месте и времени рассмотрения дела извещен.
Представитель административных ответчиков ФИО1, действующий на основании доверенностей, в судебном заседании возражал против удовлетворения иска, предоставил суду письменные пояснения, в которых указал, что решение о призыве истца на военную службу принято на законных основаниях, при принятии решения у призывной комиссии отсутствовали документы, подтверждающие право истца на отсрочку. Актуальный перечень организаций, включённых в сводный перечень организаций оборонно-промышленного комплекса утвержден Минпромторгом России от (дата). Сведения о том, что ООО «РН-Пожарная безопасность филиал «Восточный» включено в сводный реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, утвержденный приказом Минпромторга России, поступили в военный комиссариат Комсомольска-на-Амуре позже, после принятия решения о мобилизации истца. Со стороны руководства предприятия не были предоставлены соответствующие документы как до начала мобилизации, так и после. Просит в иске отказать.
Представитель административного ответчика призывной комиссии по мобилизации на территории (адрес) ФИО2, действующая на основании доверенности, возражала против иска, пояснив, что на момент принятия решения о призыве у истца отсутствовало право на отсрочку. Оснований для признания решения незаконным не имеется.
Представитель заинтересованного лица ООО «РН-Пожарная безопасность филиал «Восточный»» ФИО3, действующий на основании доверенности, поддержал исковые требования, пояснив суду, что истец является работником ООО «РН-Пожарная безопасность филиал «Восточный»» пожарная часть (№). Данное предприятие относится к ПАО «НК «Роснефть», является его дочерним предприятием. Так, ПАО «НК «Роснефть» создано ООО РН Ресурс, которые в свою очередь создали ООО «РН-Пожарная безопасность, при этом в г. Комсомольске-на-Амуре находится филиал Восточный ООО «РН-Пожарная безопасность. (дата) в филиал Восточный поступило по электронной почте сообщение сформировать сведения о списке бронированных. Списки были сформированы и направлены в (адрес) в тот же день. В последующем списки окончательно были сформированы в Москве и направлены в Министерство обороны РФ. В военные комиссариат списки поступили (дата). Полагает, что истец имеет право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации.
Представитель административного ответчика призывной комиссии (адрес) по мобилизации граждан, в судебном заседании участие не принимала, просила рассмотреть дело в отсутствие. Представила письменные возражения, согласно которым указала, что призывная комиссия по мобилизации граждан (адрес) является ненадлежащим административным ответчиком. Так, согласно п. 1.1. Положения о призывной комиссии по мобилизации граждан края, утвержденного постановлением Губернатора (№) от (дата) «О призыве граждан по мобилизации в (адрес)», призывная комиссия является постоянно действующим органом, осуществляющим призыв граждан РФ по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы в военное время на воинских должностях или для работы на должностях гражданского персонала, предусмотренных штатами военного времени. Положением о призыве по мобилизации разграничены полномочия призывной комиссии по мобилизации субъекта РФ и муниципального образования. Призывная комиссия по мобилизации граждан (адрес) и призывная комиссия по мобилизации (адрес) - это самостоятельные коллегиальные органы, наделенные государственно-властными полномочиями, решения которых являются отдельными предметами обжалования. Также указывает, что полномочиями на принятие решений с предоставлением гражданам отсрочек от призыва на военную службу по мобилизации наделены комиссии по мобилизации муниципального образования (подп. «б» п. 22 Положения о призыве по мобилизации). Таким образом, комиссия по мобилизации муниципального образования правомочна определять наличие (отсутствие) у гражданина оснований для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, а не призывная комиссия по мобилизации (адрес).
В соответствии с п.6 ст. 226 КАС РФ дело рассмотрено в отсутствие не явившихся участников процесса.
Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
В силу части 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями …, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Из анализа указанной нормы права следует, что предметом судебного обжалования могут быть лишь действия либо бездействия, которые на момент их обжалования в судебном порядке либо рассмотрения по существу являются действующими и влекут нарушение прав и свобод заявителя.
В соответствии с ч. 1 ст. 218, ч. 2 ст. 227 КАС РФ, для признания решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего незаконным необходимо одновременное наличие двух условий: несоответствие такого решения, действия (бездействия) закону или иному нормативному правовому акту, а также наличие нарушения прав, свобод и законных интересов заявителя, поскольку административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) может быть удовлетворено лишь с целью восстановления нарушенных прав, свобод и законных интересов административного истца с указанием на способ устранения допущенных нарушений.
Конституцией Российской Федерации провозглашено, что защита Отечества является долгом и обязанностью граждан Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом (части 1, 2 ст. 59).
Указом Президента РФ от (дата) (№) с (дата) в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация, установлено осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации (пп. 1,2).
В соответствии с п. 2 ст. 1 Закона РФ от (дата) № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики Российской Федерации, переводу экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени.
В силу ст. 17 указанного Федерального закона, призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.
В соответствии с положениями ст. 18 указанного Закона РФ, предусмотрены основания для предоставления гражданам отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, в том числе: забронированным в порядке, определяемом Правительством РФ… Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.
Согласно положениям ст. 22,23 Федерального закона от (дата) № 31-ФЗ, бронирование граждан, пребывающих в запасе и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ и нормативными правовыми актами Правительства РФ….Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций. …Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.
Постановлением Правительства РФ от (дата) (№) утверждено «Положение о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований».
В соответствии с п.п. «б» п. 22 указанного Положения, на призывную комиссию по мобилизации муниципального образования в период мобилизации возлагаются следующие функции: уточнение объема и сроков поставки ресурсов военным комиссариатом муниципального образования (муниципальных образований); утверждение списков граждан, переданных в комплектуемые воинские части; осуществление контроля за развертыванием объектов базы мобилизационного развертывания военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований) в плановые сроки; осуществление оповещения и явки (доставки) граждан на пункты сбора военных комиссариатов, а также доставки на пункты (места) приема мобилизационных ресурсов воинских частей (специальных формирований); предоставление гражданам отсрочек от призыва на военную службу при мобилизации; организация охраны и поддержания общественного порядка на объектах базы мобилизационного развертывания военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований), а также на маршрутах движения ресурсов, обеспечение организации розыска не оповещенных или уклонившихся от явки граждан, приписанных к воинским частям.
Согласно п. 25 Положения, решение призывной комиссии по мобилизации в день принятия оформляется протоколом, который подписывается председателем, его заместителем и членами комиссии. В протоколе указывается общее количество ресурсов. Решение призывной комиссии по мобилизации является основанием для выписки и вручения мобилизационного предписания, а также для проведения мероприятий по обеспечению этой работы.
Установлено, что ФИО4 является работником ООО «РН-Пожарная безопасность» филиал «Восточный».
На основании Указа Президента РФ от (дата) (№), истец призван в ряды Вооруженных Сил РФ, что подтверждается решением призывной комиссии (адрес) по мобилизации граждан, оформленным протоколом заседания призывной комиссии по мобилизации на территории (адрес) (№) от (дата) о призыве по мобилизации на военную службу.
Постановлением Правительства РФ от (дата) (№) утверждены «Правила предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса», которыми определены категории граждан Российской Федерации из числа работающих в организациях оборонно-промышленного комплекса, которым предоставляется право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, и порядок предоставления этого права. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с (дата).
В соответствии с п.п. 2, 3, 4 указанных Правил, право на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется: руководителям, специалистам и рабочим, работающим в организациях и участвующим в выполнении заданий государственного оборонного заказа.
Перечень организаций разрабатывается Министерством промышленности и торговли Российской Федерации с разбивкой по субъектам Российской Федерации …, утверждается… и направляется в Министерство обороны Российской Федерации.
Выписки из перечня организаций доводятся Министерством обороны Российской Федерации до военных комиссариатов соответствующих субъектов Российской Федерации.
Как установлено в ходе рассмотрения настоящего дела, ООО «РН-Ресурс» является единственным учредителем ООО «РН-Пожарная безопасность», которые в свою очередь имеют филиалы в РФ, при этом в г. Комсомольске-на-Амуре находится филиал Восточный ООО «РН-Пожарная безопасность.
Также из Выписки из ЕГРЮЛ следует, что учредителем ООО «РН-Ресурс» является ПАО «НК «Роснефть».
Таким образом, можно сделать вывод, что филиал Восточный ООО «РН-Пожарная безопасность» имеет прямое отношение к ПАО «НК «Роснефть».
На основании вышеизложенного, суд не принимает во внимание доводы представителей административных ответчиков о том, что филиал Восточный ООО «РН-Пожарная безопасность» не относится к организации оборонно-промышленного комплекса.
Приказом Минпромторга России от (дата) (№) ПАО «НК Роснефть» включено в действующую редакцию сводного реестра организаций оборонно-промышленного комплекса, что подтверждается письмом директора Департамента оборонно-промышленного комплекса Минпромторга России от (дата).
Как следует из представленных суду сведений, (дата) на имя ВРИО военного комиссара (адрес) со стороны директора филиала «Восточный» ООО «РН-Пожарная безопасность» направлены списки работников с целью предоставления отсрочки от мобилизации. В указанный список включен в том числе, ФИО4.
Заместителем начальника отдела венного комиссариата (адрес) от (дата) подтвержден список работников в списках, направленных в военный комиссариат (адрес) в соответствии с указаниями ГОМУ ГШ ВС РФ от (дата).
Согласно сообщению ВрИД военного комиссара (адрес) от (дата), последний не отрицает факт того, что списки сотрудников ООО «РН-Пожарная безопасность», которые подлежат бронированию поступили в военные комиссариата городов (адрес), при этом, оснований для увольнения граждан, которые были призваны до поступления списков, не имеется.
Согласно пояснениям представителя административных ответчиков ФИО1, в отношении истца не принималось решение о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, поскольку ранее он был призван на военную службу по мобилизации и на момент его призыва оснований для предоставления ему отсрочки установлено не было.
Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что административный истец, находясь в трудовых отношениях с ООО «РН-Пожарная безопасность» филиал «Восточный», которое включено в реестр организаций оборонно-промышленного комплекса, а также будучи внесенным работодателем в список работников для предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, мог рассчитывать на предоставление отсрочки от призыва на военную службу по частичной мобилизации.
Согласно протоколу заседания призывной комиссии по мобилизации на территории г. Комсомольска-на-Амуре от (дата) (№), в рассмотрении обращения директора филиала «Восточный» по внесению изменений в решение призывной комиссии по мобилизации на территории (адрес), отказано.
Несмотря на тот факт, что на момент принятия оспариваемого решения о мобилизации истца, у административных ответчиков отсутствовали основания для предоставлении ему отсрочки, вместе с тем, принимая во внимание, что в силу положений п.2 Постановления Правительства РФ от 30.09. 2022 года (№) действие законодательства распространяется на правоотношения, возникшие с (дата), суд приходит к выводу, что принятое призывной комиссии (адрес) по мобилизации граждан решение, в части призыва на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации ФИО4, а также решение по внесению изменений в решение призывной комиссии от (дата), нельзя признать законными, в связи с чем, требования истца подлежат удовлетворению.
В силу положений п. 5 Правил предоставления права на получение отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации гражданам Российской Федерации, работающим в организациях оборонно-промышленного комплекса, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.09. 2022 года (№), отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам призывными комиссиями по мобилизации граждан на основании списков граждан, направляемых руководителями организаций, в 3-дневный срок после получения указанных списков граждан.
Принимая во внимание вышеуказанное, суд полагает необходимым возложить на призывную комиссию по мобилизации (адрес) обязанность рассмотреть вопрос о предоставлении ФИО4 отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации, с учетом того, что административный истец уже призван и находится в войсковой части, в течение трех дней после вступления в законную силу решения суда по настоящему делу.
В силу требований п. 9 ст. 226 КАС РФ, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
Таким образом, исходя из вышеизложенного, суд приходит к выводу, что действия административного ответчика по принятию решения о мобилизации нарушают права истца и в ином порядке они не могут быть восстановлены, в связи с чем, требования административного истца подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО4 – удовлетворить.
Признать незаконным решение призывной комиссии по мобилизации на территории (адрес) (№) от (дата), в части призыва по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации ФИО4, (дата) года рождения, а также решение призывной комиссии по мобилизации на территории (адрес) (№) от (дата), в части не внесения изменений в решение призывной комиссии по мобилизации на территории г. Комсомольска-на-Амуре о призыве на военную службу по мобилизации сотрудников филиала «Восточный».
Возложить на призывную комиссию по мобилизации на территории (адрес) обязанность рассмотреть вопрос о предоставлении ФИО4, отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в течение трех дней после вступления в законную силу решения суда.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в (адрес)вой суд через Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.О. Жукова