Дело № 2-1088/2023 (2-7745/2022;)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 января 2023 г.
ул. Ленинградская, д. 13-Б, г. Химки Московская область
Химкинский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Панферовой Д.А.,
при секретаре Варлахине В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ОСФР по г. Москве и <адрес> о включении периодов работы в специальный стаж и назначении досрочной страховой пенсии,
установил:
Истец обратился с иском к ОСФР по г.Москве и <адрес> (с учетом правопреемства Государственного учреждения - Главного управления ПФР № 5 по г.Москве и <адрес>) о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей. В обоснование указал, что при определении права на досрочную трудовую пенсию ответчиком не были включены в специальный стаж периоды работы со <дата> по <дата> и с <дата> по <дата> (за исключением отпуска без сохранения заработной платы) воспитателем в АНО «Детский сад 512». Полагал, что спорные периоды подлежат включению в специальный стаж в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей.
В судебном заседании иск поддержал.
ОСФР по г.Москве и <адрес> иск не признало, поддержав мотивы, изложенные в решении об отказе в установлении пенсии.
Выслушав объяснения явившихся лиц, участвующих в деле, исследовав представленные в деле доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно п/п.19 п.1 ст. 30 Федерального закона от <дата> № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 Закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений ч.1.1 настоящей статьи.
Постановлением Правительства Российской Федерации от <дата> № 781 утвержден Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.
Списком предусмотрены воспитатели в дошкольных образовательных учреждениях: детских садах всех наименований.
Право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, непосредственно осуществлявшие педагогическую деятельность в учреждениях для детей, предусмотренных списками учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения.
Термин «учреждение» не может трактоваться расширительно и применяться ко всем субъектам образовательной деятельности, в том числе к коммерческим организациям.
Федеральный законодатель, закрепляя право лиц, осуществляющих такую деятельность, на досрочное назначение страховой пенсии по старости, учитывает не только специфику их профессиональной деятельности, но и особенности функционирования учреждений для детей, организация труда в которых предполагает соблюдение специальных условий и выполнение определенной нагрузки, что само по себе не может рассматриваться как ограничение прав граждан на пенсионное обеспечение (определение Конституционного Суда Российской Федерации от <дата> № 1920-О).
Согласно разъяснениям в п.17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <дата> № 30 при разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу п/п.19 и 20 п.1 ст. 27 Федерального закона № 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Исходя из п.2 ст. 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет.
В соответствии с записями в трудовой книжке со <дата> по <дата> и с <дата> по <дата> истец работала воспитателем в АНО «Детский сад 512».
Детский сад 512 согласно уставу (в редакции на дату спорных периодов) по типу образовательного учреждения являлось автономной некоммерческой организацией; учредителем являлось ОАО «Моссельмаш»; имело лицензии на право осуществления образовательной деятельности в соответствующие периоды.
Следовательно, исключая из специального стажа истца, работу в спорный период времени, ответчиком не принято во внимание, что должность воспитателя образовательных учреждениях предусмотрены Списком должностей и учреждений (п.1 раздела «наименование должностей», п.1.5 раздела «наименование учреждений»).
Судом установлено, что задачами образовательной некоммерческой организации, где истица осуществляла свою трудовую деятельность, была реализация различных образовательных программ по обучению детей в детском саду (всестороннее формирование личности ребенка с учетом особенности его физического и психического развития, индивидуальных возможностей и способностей). В свою очередь работа истца всегда была непосредственно связана с осуществлением педагогической деятельности.
В данном случае право истца на получение досрочной трудовой пенсии по старости, в связи с осуществлением педагогической деятельности в учреждениях для детей прямо предусмотрено законом и зависит исключительно от длительности профессиональной деятельности лица, работающего по соответствующей специальности, и само по себе не предполагает различий в условиях и характере профессиональной деятельности.
Таким образом, в спорный период трудовая деятельность истца по своей специфике, задачам и нормативным требованиям напрямую была связана с осуществлением педагогической деятельности.
Из уточняющей справки работодателя следует, что истец в спорный период работала на полную ставку и выполняла норму педагогической нагрузки, отпуска без сохранения заработной платы предоставлялись с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата>.
Поскольку с учетом включения периодов со <дата> по <дата> и с <дата> по <дата> (за исключением отпусков без сохранения заработной платы) и признанного пенсионным органом периода продолжительностью 17 лет 11 месяцев 10 дней специальный стаж истца превысил необходимые 25 лет, у истца возникло право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
За назначением пенсии истец обратилась <дата>.
В силу ч.1.1 ст. 30 Закона страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с п.19 - 21 ч.1, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к Закону.
Приложением 7 предусмотрено назначение страховой пенсии по старости не ранее чем через 36 месяцев для лиц, у которых такое право возникло в 2021 году.
По состоянию на <дата> специальный стаж составил 25 лет 11 месяцев 3 дня (на 11 месяцев 3 дня больше, чем необходимо для назначения пенсии), из них ответчиком включен период работы с <дата> по <дата>.
25-летний стаж наработан в течение указанного периода работы – <дата>.
Следовательно, страховая пенсия подлежит назначению истцу с <дата>.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковое заявление ФИО2 к ОСФР по г. Москве и <адрес> о включении периодов работы в специальный стаж и назначении досрочной страховой пенсии – удовлетворить.
Признать решение комиссии <№ обезличен> от <дата> по реализации пенсионных прав граждан Государственного учреждения – Главного Управления Пенсионного фонда РФ № 5 по г. Москве и <адрес> об отказе в назначении досрочной страховой пенсии незаконным в части отказа во включении спорных периодов и назначении пенсии по старости досрочно.
Возложить обязанность на ОСФР по г. Москве и <адрес> включить в специальный стаж ФИО2 периоды работы в АНО «Детский сад 512» в должности воспитателя с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> за исключением периодов отпусков без сохранения заработной платы с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>.
Назначить страховую пенсию по старости в соответствии досрочно по основаниям п. 19 ч.1 ст. 30 Федерального закона от <дата> № 400ФЗ «О страховых пенсиях» с <дата>.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В окончательной форме решение суда принято <дата>
УИД 50RS0<№ обезличен>-41
Судья Панферова Дарья Александровна
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>