Дело № 5-604/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Томская область, ЗАТО Северск, 02 сентября 2022 года
г. Северск
Судья Северского городского суда Томской области Солдатенко Е.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1 ,
УСТАНОВИЛ:
01 сентября 2022 года в 22 часа 10 минут ФИО1, находясь в общественном месте – около дома № 32 по ул. Пионерской в г. Северске Томской области, выражался нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу.
В ходе рассмотрения дела ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, выразил раскаяние.
Заслушав ФИО1, изучив материалы дела, судья приходит к выводу, что его вина подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.
Протоколом об административном правонарушении 70 081 <...> от 01 сентября 2022 года, согласно которому 01 сентября 2022 года в 22 часа 10 минут ФИО1, находясь в общественном месте – около дома № 32 по ул. Пионерской в г. Северске Томской области, выражался нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу (л.д. 2).
Рапортом сотрудника полиции Л. от 02 сентября 2022 года об обнаружении в действиях ФИО1 признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (л.д. 3).
Письменными объяснениями полицейского П., показавшего, что 01 сентября 2022 года в 22 часа 10 минут ранее ему незнакомый ФИО1 выражался нецензурной бранью около дома № 32 по ул. Пионерской в г. Северске Томской области (л.д. 8).
Протоколом о доставлении от 01 сентября 2022 года, согласно которому ФИО1 01 сентября 2022 года в 22 часа 55 минут доставлен в помещение УМВД России по ЗАТО Северск Томской области для составления протокола об административном правонарушении (л.д. 6).
Протоколом об административном задержании № 433, в соответствии с которым К. задержан 02 сентября 2022 года в 01 час 30 минут (л.д. 7).
Оценив приведенные доказательства в соответствии с положениями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья пришел к выводу о том, что они относимы, допустимы, достоверны, получены с соблюдением требований закона, согласуются между собой, достаточны для разрешения дела, в своей совокупности подтверждают виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения.
Оснований не доверять показаниям свидетеля, а также сведениям, изложенным в рапорте сотрудника полиции, у судьи не имеется.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.
При назначении ФИО1 административного наказания судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающее и отягчающее административную ответственность.
Так, ФИО1 признал вину, выразил раскаяние, что судья в соответствии с со ст. 4.2 КоАП РФ признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность.
Кроме того, ФИО1, будучи подвергнутый административному наказанию за административное правонарушение по главе 20 КоАП РФ за нарушение общественного порядка, повторно совершил однородное административное правонарушение, что судья в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ признает обстоятельством, отягчающим административную ответственность.
Исходя из изложенного, с учетом характера совершенного административного правонарушения, для достижения целей административного наказания и обеспечения реализации задач административной ответственности судья считает необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста, но не в максимальных пределах.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком 1 (одни) сутки.
Срок административного ареста исчислять с момента доставления в УМВД – 01 сентября 2022 года с 22 часов 55 минут.
Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение десяти суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Е.В. Солдатенко
УИД 70RS0009-01-2022-002860-58