УИД 56RS0042-01-2025-003901-46
Дело № 2-3779/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 июля 2025 года г. Оренбург
Центральный районный суд г. Оренбурга в составе председательствующего судьи Илясовой Т.В.,
при секретаре Литовченко Е.А.,
с участием помощника прокурора Центрального района г. Оренбурга Пивоваровой О.К.,
истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к министерству строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области об установлении факта владения и пользования жилым домом на праве собственности, признании права на получение выплаты на капитальный ремонт жилого помещения, поврежденного в результате чрезвычайной ситуации, и возложения обязанности произвести выплату,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с вышеназванным исковым заявлением к министерству строительства жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области, указав, что он является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 34,5 кв.м.
В результате чрезвычайной ситуации, сложившейся в Оренбургской области ввиду весеннего паводка 2024 года, жилой дом был затоплен и поврежден, нуждается в капитальном ремонте, о чем указано в постановлении администрации г. Оренбурга от 23.04.2024 года № 842-п.
В целях получения выплаты на капитальный ремонт жилого дома он обратился к ответчику (заявка 771206), однако приказом последнего от 30.05.2024 года № 1383-пр в удовлетворении его требований было отказано со ссылкой на то обстоятельство, что право собственности на жилой дом не зарегистрировано на дату 04.04.2024 года.
Считает, что указанное обстоятельство не является препятствием для признания за ним права на получение выплаты на капитальный ремонт жилого дома, поскольку на момент введения на территории Оренбургской области чрезвычайной ситуации жилой дом был построен, его семья проживала в нем, а он владел и пользовался объектом недвижимости как его собственник.
Определением суда к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, привлечены Правительство Оренбургской области, Правительство Российской Федерации, Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
В судебном заседании истец ФИО1 просил исковые требования удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом. В письменном отзыве на исковое заявление указали, что согласно постановлению правительства Оренбургской области от 04.05.2024 года № 409-пп истец обращался с заявлением на получение выплаты на капитальный ремонт поврежденного жилого помещения. При рассмотрении заявления ФИО1 принято отрицательное решение (приказ от 30.05.2024 года № 1383-пр) ввиду того, что право на заявленное жилое помещение не зарегистрировано на 04.04.2024 года. Полагают, что отказ государственного органа в предоставлении выплаты на капитальный ремонт был правомерен. Просили о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчика.
Представители третьих лиц администрации г. Оренбурга, Правительства Оренбургской области, Правительства Российской Федерации, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в суд не явились, были извещены о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, в том числе посредством размещения сведений о движении гражданского дела на сайте Центрального районного суда г. Оренбурга.
Руководствуясь статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц, извещенных о месте и времени судебного заседания надлежащим образом.
Выслушав пояснения истца ФИО1, заключение прокурора, полагавшего, что исковые требования подлежат удовлетворению, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно материалам дела истец ФИО1 является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, площадью 34,5 кв.м. Право собственности на жилой дом зарегистрировано 19.06.2024 года.
В результате чрезвычайной ситуации, сложившейся в Оренбургской области ввиду весеннего паводка 2024 года, жилой дом был затоплен и поврежден, нуждается в капитальном ремонте, о чем указано в постановлении администрации г. Оренбурга от 23.04.2024 года № 842-п.
В целях получения выплаты на капитальный ремонт жилого дома ФИО1 обратился к ответчику (заявка 771206), однако приказом последнего от 30.05.2024 года № 1383-пр в удовлетворении его требований было отказано со ссылкой на то обстоятельство, что право собственности на жилой дом не зарегистрировано на дату 04.04.2024 года.
Истец просит установить факт владения и пользования жилым домом на праве собственности по состоянию на 04.04.2024 года.
Разрешая требования ФИО1, суд приходит к следующему.
Так, факт владения и пользования недвижимым имуществом относится к фактам, имеющим юридическое значение, и устанавливается судом.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются судом в порядке особого производства, в случае отсутствия спора о праве.
В соответствии с пунктом 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если их границы описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке; к недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания; законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество.
Факт владения и пользования недвижимым имуществом является фактом, от которого зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, и устанавливается судом только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (пункт 6 части 2 статьи 264, статья 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Правила, предусмотренные пунктом 6 части 2 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не исключают возможности установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом, в том числе на праве собственности. Например, в случае если у заявителя имелся, но был им утрачен правоустанавливающий документ о принадлежности ему недвижимого имущества на праве собственности, суд вправе установить факт владения и пользования данным имуществом на праве собственности в целях регистрации этого имущества при условии, что такой документ не может быть восстановлен в ином порядке (вопрос 2 Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 29 ноября 2006 года).
К предмету доказывания по делам о факте владения и пользования недвижимым имуществом относится установление: факта владения и пользования недвижимым имуществом; наличия отказа о выдаче надлежащего документа или отсутствия возможности его восстановления; отсутствия спора о праве собственности на строение; факта того, что заявитель имел документ о владении строением, но утерял его.
Решение суда по заявлению об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, и служит основанием для регистрации такого факта, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию (статья 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Согласно распоряжению Департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Оренбурга от 29.07.2013 года № 3679-п ФИО1 в частную собственность передан земельный участок, находящийся по адресу: <адрес>. Земельный участок имеет кадастровый номер №
Согласно выписке из ЕГРН в границах указанного земельного участка расположен жилой дом с кадастровым номером №, площадью 34,5 кв.м.
Из справки СНТ «Энергосбыт» следует, что ФИО1 проживает в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>.
Согласно договору электроснабжения от 10.08.2017 года № <адрес> заключенному между АО «ФИО9» и ФИО1, ресурсоснабжающая организация обязуется предоставлять коммунальную услугу электроснабжения.
Допрошенные в ходе судебного заседания свидетели ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7 пояснили, что являются соседями семьи Е-ных в с/о или <адрес>». На земельном участке <адрес>» располагается жилой дом, беседка, баня. В доме имеется отопление, дом благоустроенный. Дом после паводка был поврежден. Дом остался на том же месте, было затрачено много материалов.
Суд принимает показания свидетелей, как достоверные и допустимые в подтверждение вышеуказанных обстоятельств, так как свидетель не являются лицом, заинтересованным в разрешении дела, оснований сомневаться в правдивости их пояснений у суда не имеется. Свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Более того, указанные показания в полном объеме согласуются с материалами дела.
Таким образом, суд приходит к выводу, что представленными в материалы дела документами, показаниями свидетелей подтверждается, что на день введения режима чрезвычайной ситуации 04.04.2024 года ФИО1 владел и пользовался на праве собственности жилым домом с кадастровым номером №, общей площадью 34,5 кв.м., расположенным по адресу: <адрес>.
В ином порядке установить факт владения и пользования на праве собственности на 04.04.2024 года жилым домом по адресу: <адрес>, общей площадью 34,5 кв.м. истец не имел и не имеет возможности.
Ответчиком доказательств, опровергающих данные обстоятельства, суду не представлено.
Разрешая требования истца о признании права на получение выплаты на капитальный ремонт жилого дома, суд исходит из следующего.
В соответствии с пунктом «з» части 1 статьи 72 Конституции Российской Федерации осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидация их последствий находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Федеральным законом от 21.12.1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (далее - Федеральный закон от 21.12.1994 года № 68-ФЗ) определены общие для Российской Федерации организационно-правовые нормы в области защиты граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, всего земельного, водного, воздушного пространства в пределах Российской Федерации или его части, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей среды от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Согласно статье 2 названного Закона правовое регулирование отношений в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций основывается на общепризнанных принципах и нормах международного права и осуществляется названным Законом, принимаемыми в соответствии с ним федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Органы местного самоуправления в пределах своих полномочий могут принимать муниципальные правовые акты, регулирующие отношения, возникающие в связи с защитой населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
В силу Федерального закона от 21.12.1994 года № 68-ФЗ чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей; зона чрезвычайной ситуации - это территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация (абзацы первый и четвертый статьи 1).
Как указано в пункте «в» статьи 8 данного закона, Президент Российской Федерации определяет в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации и федеральными законами основные направления государственной политики и принимает иные решения в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают в соответствии с федеральными законами законы и иные нормативные правовые акты в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера (подпункт «а» пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 21.12.1994 года № 68-ФЗ).
Граждане Российской Федерации имеют право на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций; на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций; на медицинское обслуживание, компенсации и социальные гарантии за проживание и работу в зонах чрезвычайных ситуаций; на получение компенсаций и социальных гарантий за ущерб, причиненный их здоровью при выполнении обязанностей в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций (пункт 1 статьи 18 Федерального закона от 21.12.1994 года № 68-ФЗ).
Порядок и условия, виды и размеры компенсаций и социальных гарантий, предоставляемых гражданам Российской Федерации в соответствии с указанной нормой устанавливаются законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Согласно указу Губернатора Оренбургской области от 04.04.2024 года № 103-ук «О введении на территории Оренбургской области режима чрезвычайной ситуации регионального характера» (вместе с «Границами зоны чрезвычайной ситуации»), принадлежащий истцу жилой дом с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, находится в границах зоны чрезвычайной ситуации на территории Оренбургской области.
Указанный жилой дом был обследован межведомственной комиссией и признана необходимость его капитального ремонта, что подтверждается постановлением администрации г. Оренбурга от 23.04.2024 года № 842-п о включении жилого дома в перечень жилых помещений, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, связанной с высоким уровнем воды в результате прохождения весеннего паводка в 2024 году (пункт 1 перечня).
В целях получения социальной поддержки ФИО1 обратился в министерство строительства жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области с заявлением (номер заявки 771206) о получении выплаты на капитальный ремонт поврежденного жилого помещения, что в судебном заседании не оспаривается.
Приказом министерства строительства жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области от 30.05.2024 года № 1383-пр истцу отказано в выплате по причине: право заявителя на заявленное жилое помещение не зарегистрировано на дату 04.04.2024 года.
Согласно пункту 6 постановления правительства Оренбургской области от 04.05.2024 года № 409-пп «О предоставлении выплаты на капитальный ремонт гражданам, жилые помещения которых повреждены в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Оренбургской области в связи с прохождением весеннего паводка в 2024 году» выплата предоставляется гражданину в целях осуществления капитального ремонта жилого помещения своими силами либо путем заключения договора на проведение капитального ремонта жилого помещения.
В пункте 8 указанного постановления предусмотрено, что выплата используется на проведение капитального ремонта жилого помещения, направленного на устранение несоответствий жилого помещения, указанных в акте обследования жилого помещения, составленном межведомственной комиссией органа местного самоуправления, образованной в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 года № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом».
Согласно пункту 13 постановления правительства Оренбургской области от 04.05.2024 года № 409-пп заявление подается при условии, что жилое помещение указано в правовом акте органа местного самоуправления муниципального образования Оренбургской области о выявлении оснований для признания жилого помещения подлежащим капитальному ремонту.
В соответствии с пунктом 4 этого же постановления право на получение выплаты имеют граждане Российской Федерации, являвшиеся на день введения режима чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Оренбургской области в связи с прохождением весеннего паводка в 2024 году, собственниками поврежденных жилых помещений, которые на момент их повреждения не были застрахованы по программе организации возмещения ущерба, причиненного расположенным на территории субъекта Российской Федерации жилым помещениям граждан, с использованием механизма добровольного страхования, утвержденной органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 статьи 11.1 Федерального закона от 21.12.1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», и не имели на день введения режима чрезвычайной ситуации в собственности иного жилого помещения, пригодного для проживания, или доли (долей) в праве общей собственности на иное жилое помещение, пригодное для проживания, либо в случае, если общая площадь принадлежащего таким гражданам жилого помещения, пригодного для проживания, и (или) общая площадь иного жилого помещения, пригодного для проживания, приходящаяся на долю (доли) таких граждан в праве общей собственности на такое жилое помещение и определяемая пропорционально размеру такой доли (долей), составляет менее 18 кв. метров на каждого члена семьи таких граждан (далее - граждане).
Как предусмотрено пунктом 4-1 указанного порядка, в случае если общая площадь принадлежащего гражданам иного жилого помещения, пригодного для проживания, или общая площадь иного жилого помещения, пригодного для проживания, приходящаяся на долю (доли) таких граждан в праве общей собственности на такое жилое помещение и определяемая пропорционально размеру такой доли (долей), составляет более 18 кв. метров на каждого члена семьи таких граждан, выплата гражданам предоставляется при условии их отнесения к одной из следующих категорий: а) член многодетной семьи, имеющей право на предоставление мер социальной поддержки в соответствии с Законом Оренбургской области от 12 января 2005 года N 1756/284-III-ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей»; б) член семьи, имеющей ребенка-инвалида; в) ветеран боевых действий или член семьи ветерана боевых действий; г) участник специальной военной операции или член семьи участника специальной военной операции; д) член семьи погибшего (умершего) участника специальной военной операции; е) инвалид I группы; ж) гражданин, являющийся получателем страховой пенсии по старости; з) гражданин, достигший возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).
В случае, предусмотренном пунктом 4-1 настоящего Порядка, размер выплаты рассчитывается исходя из общей площади поврежденного жилого помещения и стоимости капитального ремонта 1 кв. метра общей площади поврежденного жилого помещения, которая составляет 9 тыс. рублей, и не может превышать 2 млн. рублей (пункт 7 постановления).
В силу пункта 5 Порядка предоставления меры социальной поддержки в виде выплаты на капитальный ремонт гражданам, жилые помещения которых повреждены в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Оренбургской области в связи с прохождением весеннего паводка в 2024 году, являющегося приложением к вышеназванному постановлению правительства Оренбургской области, выплата предоставляется гражданам однократно в отношении одного жилого помещения.
Согласно представленному удостоверению ФИО1 является ветераном боевых действий по состоянию на 04.04.2024 года, следовательно, он относят к категории граждан, указанных в пункте 4-1 постановления правительства Оренбургской области от 04.05.2024 года № 409-пп.
Учитывая, что истец ФИО1 владел и пользовался на праве собственности жилым домом общей площадью 34,5 кв.м., расположенным по адресу: <адрес>, который находился в зоне чрезвычайной ситуации и постановлением администрации г. Оренбурга от 23.04.2024 года № 842-п жилой дом признан подлежащим капитальному ремонту, что подтверждается ответчиком, суд не находит оснований для отказа истцу в иске о признании за ним права на предоставление выплаты на капитальный ремонт принадлежащего ему жилого дома в соответствии с пунктом 4-1 постановлением правительства Оренбургской области от 04.05.2024 № 409-пп «О предоставлении выплаты на капитальный ремонт гражданам, жилые помещения которых повреждены в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Оренбургской области в связи с прохождением весеннего паводка в 2024 году».
При этом, суд исходит из доказанности факта наличия права собственности истца на спорное имущество в тех характеристиках, которые были на 04.04.2024 года, учитывая, что объект не выбывал из владения истца, существовал на момент введения чрезвычайной ситуации. На основании заключения межведомственной комиссией дом истца признан подлежащим капитальному ремонту, о чем муниципальным органом вынесено соответствующее постановление. Дата государственной регистрации права собственности (19.06.2024 года) является формальным условием в настоящем споре, не затрагивает существа права, пострадавших от чрезвычайной ситуации на получение поддержки государства, а потому исковые требования ФИО1 обоснованы и подлежат удовлетворению.
В настоящем споре, суд приходит к выводу, что ФИО1 даже при должной заботливости и осмотрительности не имел возможности предвидеть последствия чрезвычайной ситуации, связанные наступлением и быстроты развития событий. Вины истца в поздней регистрации права собственности на жилой дом с характеристиками, существовавшими на 04.04.2024 года, суд не находит.
Поскольку при установленных судом обстоятельствах истец имеет право на получение выплаты на капитальный ремонт жилого дома, а ответчиком в данной выплате ему отказано, суд полагает возможным обязать ответчика произвести ФИО1 выплату на капитальный ремонт спорного жилого дома в соответствии с пунктом 4-1 постановления правительства Оренбургской области от 04.05.2024 года № 409-пп «О предоставлении выплаты на капитальный ремонт гражданам, жилые помещения которых повреждены в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Оренбургской области в связи с прохождением весеннего паводка в 2024 году».
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 к министерству строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области об установлении факта владения и пользования жилым домом на праве собственности, признании права на получение выплаты на капитальный ремонт жилого помещения, поврежденного в результате чрезвычайной ситуации, и возложения обязанности произвести выплату удовлетворить.
Установить факт владения и пользования на праве собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, паспорт №, жилым домом с кадастровым номером №, общей площадью 34,5 кв.м., расположенным по адресу: <адрес>, на момент введения режима чрезвычайной ситуации в Оренбургской области 04 апреля 2024 года.
Признать за ФИО1 право на предоставление выплаты на капитальный ремонт жилого дома с кадастровым номером №, общей площадью 34,5 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с пунктом 4-1 постановления правительства Оренбургской области от 04 мая 2024 года № 409-пп «О предоставлении выплаты на капитальный ремонт гражданам, жилые помещения которых повреждены в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Оренбургской области в связи с прохождением весеннего паводка в 2024 году».
Обязать министерство строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области произвести ФИО1 выплату на капитальный ремонт жилого дома с кадастровым номером №, общей площадью 34,5 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с пунктом 4-1 постановления правительства Оренбургской области от 04 мая 2024 года № 409-пп «О предоставлении выплаты на капитальный ремонт гражданам, жилые помещения которых повреждены в результате чрезвычайной ситуации, сложившейся на территории Оренбургской области в связи с прохождением весеннего паводка в 2024 году».
Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня вынесения решения судом в окончательной форме.
Судья подпись Т.В. Илясова
Мотивированное решение изготовлено 13 августа 2025 года.
Судья подпись Т.В. Илясова